LINUX.ORG.RU

Много оперативы. /thread

anonymous
()

амд не жидится вставить iommu в копеешные ноуты на apu, а интел не даёт vt-x даже в десктопные процы, а тебе ведь дома захочется видюшечку пробросить чтобы погамать?

anonymous
()

мне нужно собрать комп под небольшой сервер. на нем будет основная ось и 3-5 виртуалок

serega74422
() автор топика

Ты смотри на частный случай того или иного решения, а не по цвету подбирай.

dvrts ★★★
()

У интела преимущество в большей производительности одного ядра, у amd - в числе ядер. Если ты в виртуалках будешь крутить тяжёлые БД или кодировать видео, я бы взял intel, если к производительности одной ВМ нет особо жёстких требований, то без разницы

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интел не даёт vt-d даже в десктопные процы

Это которые с суффиксом K в конце? Зачем какая-то виртуализация крутым оверклокерам?

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Если ты в виртуалках будешь крутить тяжёлые БД или кодировать видео, я бы взял intel

Если будут нагруженные виртуалки - я бы брал проц у которого больше ядер. Ибо переключения контекста - это ад и погибель для производительности. В идеале - суммарное кол-во ядер у нагруженных виртуалок должно быть меньше кол-ва физических ядер.

И да, для кодирования видео АМД вполне себе потягается с интелом.

NiTr0 ★★★★★
()

Если intel - то явно не XXXXk.

Вопрос в ценнике. Хорошие процы от интела мало не стоят.

Маркетинг, что поделать.

ekzotech ★★★★
()

Интел, с гарантированым и-му-му.
Маверикс можно будет погонять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ибо переключения контекста - это ад и погибель для производительности.

Переключение контекста будет в любом случае, ни одна ВМ не получает ядро в постоянное пользование, процессорное время ей выделяется кусками ( 10..100 мс ).

И для производительности небольшого числа ВМ таки лучше более производительные ядра, ЕМНИП

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Процессорное время выделяется исходя из очереди задач. Если есть один активный поток в ВМ, и все - он будет крутиться на одном ядре.

Запустите на 2-ядерной машине 2 виртуалки, в каждой по 2 ядра. В каждой запустите компиляцию. Удивитесь сказочным тормозам...

NiTr0 ★★★★★
()

интел люто рвет по энергоэффективности, особенно в простое

Lordwind ★★★★★
()

интел, много рамы и много ссд.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Сразу видно что вы ничего кроме VirtualPC не запускали...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.