LINUX.ORG.RU

Есть ли смысл апгрейдить/менять железо?

 ,


0

1

Есть такая железка: i7 2600k 3.5GHz, 8GB (из 32) 1333Hz RAM, GTX 570 1GB, Asus P8H67-V.

В игры не играю (разве что Sacred древний прохожу), в основном программирование на Java (IDEA), компиляция некоторого софта, серфинг интернетов и, пожалуй, все. Юзаю KDE. Есть ли смысл апгрейдить или менять железо? Скоро ли это потребуется, учитывая современные темпы развития ПО?

Я бы не апгрейдил еще минимум годика 3, разве что памяти добавил при необходимости. У самого i7 920 2.6GHz, 20/24Gb 1333 Hz, AMD 4830 512Mb, Asus P6X58D-E

aludov
()

Есть ли смысл апгрейдить/менять железо?

есть, хотя бы чтоб вынуть зонды из жопы

teod0r ★★★★★
()

Я такие компьютеры только на картинке видел :)

P.S. Не, ну зачем такие «мощи», если не гамать в игры и не заниматься числодробилками? Да и для последнего мне пока хватает ноута...

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Смотри по своим задачам. Я поставил себе 16, доведя до 20 - небольшой прирост на загрузке, комфортнее стало виртуалки держать. С другой стороны память сейчас недорогая, проще поставить сейчас чем маяться и искать через 3 года.

aludov
()

У меня i7 младше на поколение (или два, смотря как считать). Памяти столько же.

Не то что апгрейдить не требуется, я вообще сожалею что ее купил. Стоит собирает пыль. Иногда коннекчусь к ней по ссш, когда что-нибудь тяжелое нужно компильнуть.

Так что — забей. Тем более с i7.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

24 гига хватит, или ставить все планки по 8 - 32 гига?

Что ты делаешь на этом компьютере? В смысле если это обычный десктоп, то что там можно делать такого чтобы ощущалась необходимость более чем 4 Гб?

mbivanyuk ★★★★★
()

Какой то ерундой страдаешь, ну воткни еще плашку памяти и успокойся.

fornlr ★★★★★
()

i7 2600k 3.5GHz

            Package |            CPU 0
3,00 GHz     0,3%   | 3,00 GHz     0,3%
2,31 GHz     0,2%   | 2,31 GHz     0,1%
1,80 GHz     1,7%   | 1,80 GHz     1,2%
 800 MHz    12,8%   |  800 MHz     8,5%
Idle        85,0%   | Idle        89,9%

                    |            CPU 1
                    | 3,00 GHz     0,2%
                    | 2,31 GHz     0,1%
                    | 1,80 GHz     1,1%
                    |  800 MHz     8,3%
                    | Idle        90,3%

cat /proc/cpuinfo | grep 'model name' | tail -n 1
model name      : AMD Athlon(tm) II X2 250 Processor

GTX 570 1GB
В игры не играю

Мне отдай.

8GB

Вот памяти можно и добавить, если виртуалками активно пользуешься или что крупное типа файрфокса собираешь. Ну и SSD и лет пять можно плевать в потолок.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

под виртуалкой

Которую крутит линукс, ага.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Но думаю апгрейднуть и забить обновлять лет на 5, про запас, так сказать :-)

Через 5 лет писюки вымрут как класс. Через 5 лет ты влегкую купишь двухсокетный воркстейшен. ;)

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мне отдай.

В конце 2013 GTX 570? Ты серьезно или троллишь?

Ну и SSD и лет пять можно плевать в потолок.

SSD недолго живут. На том же макбуке (девушке подарил) это чудо работало 3 месяца (ось дефолтная). Не верю в это предприятие :-)

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

SSD недолго живут.

это чудо работало 3 месяца

Сижу на ссд уже год, утилитка интела для мониторинга до сих пор показывает 100% ресурса.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Через 5 лет ты влегкую купишь двухсокетный воркстейшен. ;)

Но нафига? Мне 2600k-то заюзать наполовину в редкость, а тут... :-)

Через 5 лет писюки вымрут как класс

Планшеты что ли? Ерунда, на них нипоработать :-D

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Но думаю апгрейднуть и забить обновлять лет на 5, про запас, так сказать :-)

Не, плохая мысль. Всё равно максимум через пару лет захочешь поновее. И на старую систему будешь смотреть как на хлам

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

утилитка интела для мониторинга до сих пор показывает 100% ресурса

Проверь, кажется, у тебя винда зависла XD

//за год <1%? Ерунда. Погугли ресурс.

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

С виндовой дефрагментацией он повесится на ближайшей елке. Хотя, может, в виду специфики контроллера и самой технологии, не нужно. Но прецеденты с дефрагой были.

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Вот именно. Я себе машинку собирал с выходом i7 еще на каком-то Gigabyte. Мать отработала гарантию, потом плавненько начал помирать южный мост, я стал заменять интеграшки на платки в PCI. А потом однажды он помер совсем и я купил Asus, один из последних на этот чипсет - чуть больше года назад. И теперь будет он у меня работать либо до физического износа, либо до полного морального, что случится я надеюсь еще лет через 5-7.

aludov
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

В конце 2013 GTX 570?

Ну, у меня сейчас 6670 на пассиве.

SSD недолго живут

А ты не бери говно. Нормальные SSD годами живут.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Да никакой. У Radeona постоянный трах с дровами был, было очень весело :-)

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Планшеты что ли?

Нет. Рабочие станции. Два сокета, оптический PCI, оптический Ethernet, RAID, удаленное управление в прошивке и прочее и прочее.

Мне 2600k-то заюзать наполовину в редкость

Дык! Ты и не заюзаешь. Не хватит мощи остальных потрохов чтобы его заюзать. Только если числодробильни.

А насчет памяти, дык, если с образами блю-рея не развлекаться и в 10 потоков не компилировать, то у меня около 4-х гигов памяти вообще *не распределено*. И это несмотря на убунту.

Macil ★★★★★
()

Даже в текущей твоей конфигурации нет особого смысла не десктопе, редко кто берет такую мощную машину. Так что апгрейдить уже некуда.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Дык! Ты и не заюзаешь. Не хватит мощи остальных потрохов чтобы его заюзать. Только если числодробильни.

Чего не хватит? Частоты ОЗУ? На видео и физику пофиг - не играю, можно сказать. Не по шине же общаются, в самом деле. И я скорее про то, что загружаю его редко, нечего ресурсоемкого делать.

если с образами блю-рея

Это кто-то покупает? О_О

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Чего не хватит?

Пропускной способности оперативной памяти, пропускной способности жесткого диска, пропускной способности мозгов программистов целевого софта (чтобы оный мог эффективно использовать все 4 (8) ядра), пропускной способности системы охлаждения (чтобы проц не тротился по перегреву) и прочее.

Это кто-то покупает

Судя по всему... Каким-то же образом они на торрентах появляются?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Пропускной способности оперативной памяти

Ну будет не 12гб/сек, а чуть больше. Процентное отношение не столь велико. Есть особая разница? С учетом того, что даже 2333 стоят дофига и непопулярны.

пропускной способности системы охлаждения

До трота не доходил, а это под сотку. Было около 80, трота не было.

пропускной способности жесткого диска

HDD все не быстрые, чего ты хочешь от них? SSD для компиляции == пока, SSD!

пропускной способности мозгов программистов

Вот-вот. Сравни оптимизацию старых игр с новыми. Раньше оптимизировали софт, а теперь «и хрен с ними, апгрейднутся». Как пример - та же Arma 3. Из интереса тыкал. Фулл минимум - 15-20 FPS. Оказалось, оно юзает по дефолту ОДНО ЯДРО! _ОДНО_! После указания 8 (по потокам) - на высоких ~45-50, не говоря о средних. Чем они думали - ХЗ.

Каким-то же образом они на торрентах появляются?

Я немного не о том: если их кто-то покупает и кладет на торренты (в хорошем смысле), то их кто-то выпускает. Если их кто-то выпускает, значит, окупается. Но _кто_? Кто будет брать диск за пару тысяч, еще и бегая по магазинам? Странные люди.

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Чего не хватит?

Не знаю чего, но бывает так - смотришь на компьютер который 5 лет назад был весьма мощным и быстрым, и понимаешь что сейчас дешёвенькое бюджетное железо мощнее и быстрее. И вопрос - какой смысл было вкладывать в него столько денег?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И вопрос - какой смысл было вкладывать в него столько денег?

Если бы были адекватные системы кэширования - был бы. Ни винда, ни Линух не юзают всех 8 (иногда 16 - с соседней машинки беру) гигов полностью. Представь - зафигачить 32 гига и все KDE туда запихать? Сказка - лагов не будет! Да хоть весь софт, его немного. Но нет, такое никто не пилит!..

UbuntuBasedHater
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В смысле если это обычный десктоп, то что там можно делать такого чтобы ощущалась необходимость более чем 4 Гб?

Так дисковый кэш же.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Ну мне лично кажется что дело в смене архитектуры, платформы, шин и так далее. Через 5 лет всё будет другое. И те железки которые ты сейчас поставишь при апгрейде будут даром никому не нужны. Ну по крайней мере они будут весьма устаревшими.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

До трота не доходил, а это под сотку.

Не, я не очень правильно выразился. Не трот, а эта-самая i7 turbo-mode, которая при высокой температуре не работает.

Кто будет брать диск за пару тысяч, еще и бегая по магазинам?

Не знаю... Наверное потому что зарубежные фильмы действительно *переиздаются* для блю-рея. А не как у нас, используют апскейльнутые материалы для производства DVD, продают за заоблачный прайс, и думают что никто и ничего не заметит. ;) А так, даже 2к за действительно хороший фильм из классики кинематографа в каком-нибудь коллекционном супер-пупер издании не жалко.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.