LINUX.ORG.RU

Функциональные клавиши отказываются работать на xubuntu

 , ,


0

1

Предисловие: Есть ноутбук DELL. На нём есть эти три зловредные функциональные клавиши: Уменьшить громкость(Fn+F11), Увеличить громкость(Fn+F12) и Выкл/Вкл звука (клавиша рядом с F12). Эти три кнопки всегда прекрасно работали и W7 и под Unity, но стоило поставить xubuntu-desktop и начать работать под ним, как они перестали работать. Собственно, перестали работать все функциональные клавиши (кроме вайфая), но остальные удалось оживить повесив на них вызовы соответствующих функций.

Что я делаю: Захожу в настройки сочетаний клавиш и вешаю на любую из описанных выше трёх кнопок некую команду, например «gedit».

Что вижу: Сочетание клавиш вешается. Клавиши именуются «XF86AudioLowerVolume», «XF86AudioRaiseVolume» и «XF86AudioMute» соответственно. Но при нажатии же этих клавиш ничего не происходит. Если эту же команду забиндить, например, на кнопку увеличения яркости, то gedit прекрасно на неё запускается.

Что хочу увидеть: Мне нужно, чтобы на нажатие этих клавиш производились соответствующие действия (команды снижения-увеличения-отключения звука я нашёл, но без работающих клавиш толку от них нет).

Какой именно бук? У меня inspiron m5110 и клавиши работают из коробки, кроме выключения тача.

Jack_Vo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.