LINUX.ORG.RU

Прошу дать грубую оценку стоимости оборудования


0

2

Для создания вай-фай сети на территории здания. Пусть это будет 10 000 кв.м. на этаж. С перегородками, стенами, картонными так и капитальными.

При этом стены долбить нельзя. Репликация сигнала между точками доступа тоже должна быть воздушной.

Целевой трафик небольшой. Интернет там гонять не нужно. Лишь доступ по воздуху к 1-2 ресурсам.

Понятно, что это все не тянет даже на черновик ТЗ, но интересен порядок сумм.


Ответ на: комментарий от irton

Пусть будет N этажей.
Связь между этажами - медь, можно несколько точек (по периметру). По этажам - воздух.

dk-
() автор топика

Пусть это будет 10 000 кв.м. на этаж.

Чего?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Нет данных :)

Нужны очень грубые оцени. Но исходим из «примерно половина стен капитальные». А разбивка на помещения площадью 100-500кв.м.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

http://www.globalpricelists.com/globalpricelistcisco.php?groopa=98

Надо уточнить, какую площадь какая жежезка покрывает и умножить стоимость железяки на кол-во помещений.

Только надо думать, как делать межэтажный линк, его таки лучше пускать по меди.

А, и держи в голове, что кошку по жопелю редко покупают, у многих дисти есть скидки. Если хорошенько поболтать, то можно до 80% скидку получить.

ЗЫ это очень-очень вчерне.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И еще я забыл посчитать трудозатраты. Разворачивать такую вафлю, кмк, тот еще геморр

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Между этажей по любому медь нужна. 1 вертикальная антенна это круговой горизонтальный сигнал, для полной сферы надо 17 антенн. А так можно купить микротики или ubiquity nanostation и сделать WDS сеть.

Надо будет пройти по помещению и считать места расстановки WDS точек. Одна бетонная стена это нормально, а вот 2 стены уже тяжело пробиваются. Плюс учитывать сейфы и мебель.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Нет. Не вариант. Автономное решение.

dk-
() автор топика

вай-фай сети на территории здания. Пусть это будет 10 000 кв.м. на этаж

Ты какой-то непрофильный конкурс выиграл? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хуже...

Неужто тебя всё таки взяли в заложники в этой гостинице в Грозном и обещают выпустить только при условии полной вайфаизации заведения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хех.

На Кавказе вообще мало где врубаются, что вай-фай в отеле - НЕОБХОДИМОСТЬ. Пусть даже дорогой и платный.

Самое убийствоенное, что я слышал в одном городе было примерно следующее: «ну если вам нужен интернет, то завтра придут из администрации, мы вас к ним отведем». И это было сказано _искренне_доброжелательно_.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, судя по президентским апартментам, там народ вообще как-то проще относится к жизни, живут себе без всей это развращающей роскоши.

anonymous
()

Репликация сигнала между точками доступа тоже должна быть воздушной.

В здании 100х100м один стояк и нет подвала или чердака!?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Если этажей больше одного?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Бетонка да, в вот ЖБИ даже небольшой толщины глушат сигнал. Если в помещении все стены и межэтажка - ЖБИ, то у соседей сигнала может уже и не быть.

Так что, я бы считал 1 AP на помещение.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну, выше по трэду было, что половина стен - капитальная, а капитальные стены нынче - это или ЖБИ, или кирпич. Без конкретного плана помещения стоит перезаложиться, будет, куда падать.

С кирпичом, кстати, тоже весело. Бывает, что он металлизируется (я хз, каким образом), и радиосигнал в помещении вообще отсутствует.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Исторический интерьер :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Если здание - памятник архитектурной культуры, то может и не быть.

И повесить будет нельзя. И даже стены сверлить нельзя. Судя по всему, у dk- как раз та ситуация.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

не обязательно. Умеют между собой связываться при отсутствии линка по кабелю. Но им нужен контроллер. Но мощные

prolight
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Памятник архитектуры.

\я сейчас разбираюсь параллельно по 5 темам. потому и много разных тредов на лоре.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Какой век постройки? Если конец 19 - начало 20, то канализация должна быть. Так же можно межэтажный линк пустить по лестничным маршам, я даже примерно представляю, как. Правда, в таком раскладе, стоимость работ будет весьма и весьма неслабой.

Если у здания есть общий коридор, то можно там кинуть пару мощных рутеров, а AP вешать в помещениях около двери - там сигнал будет по-мощнее. Но с мощностью надо аккуратно, а то придут регуляторы и отрегулирую мощность сжатия сфинктера :)

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Меж этажей конечно медь :)

Еще можно местами в окна зайти.
Кстати окна. МГУ (главное здание). Его тоже сверлить нельзя. И на его фасаде - в ПрямомСмысле - всемирная паутина из кучи кучи кучи линков витой парой из окна в окно )))

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Вот тех людей, которые запроектировали ТАКОЕ, надо вешать на мосту. На леске. За яйца.

Если что-то делаешь, то делай это хорошо.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Я Опасный-человек-оркестр (ц)

Ну она не на реализацию падает. А в процессе обсуждения рождаются мысли. 99%, что никто никогда не будет сесть строить. Проще и эффективнее контент на девайсах держать. Но прикинуть то надо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Что бы не шланговать на планерках.

Если любители ынтерпрайза, то Cisco Air, чтобы не вопили, что за китайщина Ubiquity, а так и Ubnt UniFi Ap можно поставить.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Стоимость циски - штука веселая :) Еще ни разу не видел, что бы ее по GPL покупали :) За 20% от GPL - видел, за 100% - не видел :)

Правда, у нас обычно поставки были большие.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Краснобайство - дюже важный для РПшник скилл :) Его надо качать 24/7.

А если серьезно - у циски реально партнерские скидки идут до 80%. Дисти накручивают еще 3-5% маржинальности (от 20% цены циски, ага), а интеграторы так и вовсе просто на работах отбиваются. За GPL-ный прайс покупают всякую мелочевку, более-менее крупные поставки идут с партнерской скидкой вне зависимости от вендора. Ну и так еще иногда добазариваются на дисконт, если вендор/дисти/интегратор заинтересованы в том, что бы влезть в проект.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А, ну да. Знакомые с ксероксом подобно работают. Но не такие проценты.

Еще меня DELL поразил. На ебее их комплектуха стоит весьма дешево. Но у поставщиков калькуляторы серваков такие бабки накручивают... Понятно, что гарантия и т.п. Но ппц.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, значит у DELL негодные дисти, которые крутят маржу в 300%.

Самое веселое, что я однажды наблюдал - это обыграть вендора на поставке, и сохранив прибыльность.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Я тут считал сервак на супермикре и яндексмаркете:

4 зиона по 8 ядер. 512 рамы. 2тб (десктопных) ссд, 12тб массив винтов.

Уложился в 400к руб. Делл такой же стоит млн почти.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.