LINUX.ORG.RU

Хочу собрать домашний ПК для игрушек под убунтой


0

1

Всегда пользовался железом AMD/ATI в своих машинах, сейчас хочу попробовать Intel/nVidia, как будет с драйверами не знаю. Пока конфигурация такая:

  • Intel Core i5 4570
  • nVidia GeForce GTX 760
  • м/п MSI Z87-G43
  • 3x4Gb DDRIII 1333 Hynix
  • Seagate Barracuda 7200.12 SATA-III
  • Zalman 10X Performa
  • б/п NaviPower NP-A800

Хотелось бы в частности тихой работы. Всё ли подходит для Dota2? На видеокарту драйвера уже написали? И какие перспективы с Wayland/Mir?


На видеокарту драйвера уже написали?

ты не поверишь...http://www.nvidia.ru/object/linux-display-amd64-319.49-driver-ru.html

Всё ли подходит для Dota2?

звука и мышки с клавиатурой нет.

И какие перспективы с Wayland/Mir?

А причём здесь Юрий Михайлович?

darkenshvein ★★★★★
()

Отстой полнейший. Даже матплата и та со свистелками которые никогда не пригодятся с таким процессором. Очередное дитя пропаганды сайтов «апзорщеков жылеза»

anonymous
()

Всё ли подходит для Dota2?

Тут скорее надо больше о хорошей мышке и механической клавиатуре позаботиться. Из бюджетных SS Kana хороша.

z00ke
()

Материнка на Z87 тебе не нужна, т.к. процессор неразгонябельный. H87 максимум, а то и B85. Зачем 3 модуля памяти? Для игор вполне хватит 2х8 ГБ, а вот частоту лучше 1600 МГц. На тайминги пофиг. В дополнение к HDD возьми SSD. Это даст гораздо больший прирост, чем вложения во все остальные железки. Такой крутой кулер тебе просто не нужен потому что, опять же, разгона не будет. Насчёт БП не знаю, гуглить лень. Если 800 — это мощность, то тоже не нужно.

Relan ★★★★★
()

Всё ли подходит для Dota2?

Может займёшься всё-таки делом, школьник?

anonymous
()

3x4Gb DDRIII 1333 Hynix

Бери сунги 1600.

Seagate Barracuda 7200.12 SATA-III

7200.14 с терабайтными (проверяй!) блинами.

NaviPower NP-A800

>_< возьми лучше честную 600 от хороших производителей.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

домашний ПК для игрушек под убунтой

Отсыпь.

puding
()

4570

хасфейл

nVidia

кактус

MSI

говно

Hynix

почему не самсунг?

Seagate

сыплющееся говно

NaviPower

Chieftec

Zalman 10X Performa

единственная адекватная комплектуха в этом кактусном говнокомпе

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Я посмеялся. Драйвер для NVIDIA написали уже в 2001. Или раньше... Уже тогда для Linux был полноценный драйвер с поддержкой всего того же, что и под Windows, и с той же скоростью работы. Кроме Direct3D, и только 3D-игр не было, кроме Quake 2. NVIDIA для Linux сделала OpenGL 4.0 (аналог Direct3D 11), разгон, многомониторные конфигурации, HDMI, аппаратное декодирование HD-видео (VDPAU), nvtt, Cg, CUDA 5.5, PhysX (только софтварный), сглаживание, VSync, стерео-3D (но только для Quadro) и SLI. Всё работает!

На ATi до 2008 года хорошего драйвера для Linux не было: он уступал версии для Windows по всем параметрам. Но когда ATi была куплена AMD, драйверы для Linux тоже стали хорошими! Но тем не менее, не идеальными, ведь исправить каждую из вагона ошибок в старом драйвере очень трудно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

nVidia
кактус

- Как же вы достали со своей упоротостью!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Слишком большая концентрация ненужно в одном посте.

И да, вспоминать что-то за 2001 очень классный аргумент. Давайте тогда уж все покупайте несвежий 3dfx voodoo и обмазывайтесь им.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Да ты просто не «чоткий».

Вон, ава вся размытая :)

ololoid ★★★★
()

Хотелось бы в частности тихой работы

GeForce GTX 760

Вот уж сомневаюсь.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Бери сунги 1600.

Просто 2 из этих модулей у меня есть, толку от 1600 не будет.

Винт: я беру на 500 Гб пока, из того что есть в 1Ске продавца заметил, что хитачи, тошиба и WD лежат в отделе гарантии, а барракуды эти были в корпоративном резерве в большом количестве, и в гарантии 0. Возможно куплю 2 таких, и сделаю RAID 0.

oRLaN
() автор топика

Хотелось бы в частности тихой работы

SSD, видео с пассивным охлаждением.

nVidia GeForce GTX 760

Я понимаю ещё, в крузис и другие игры ААА-класса гонять под windows.
Но собирать такой конфиг (имеется в виду не только видео) ради доты2 и 3,5 инди-игрушек под линаксом, это наркомания.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Поддерживаю. У меня старая-престарая видеокарта, которую я купил в 2009 году за 2500 рублей. Ничего не тормозит! 1920x1080, сглаживание включено.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

Рыб .11 и .12 серий в хламовниках гарантийных отделов, уверен, в разы больше, чем прочих. Особенно - кастратов нижнего, бэджетного сегмента.

А то, что айтишники корпораций живут штампами 10-летней давности... Так это их проблемы.

Сигейты говном стали начиная еще с последних винтов 7200.10 серии, особенно - тонкие nighthawk/nighthawkplus. .11 - лютый фэйл, .12 - получше, но в целом говнецо.

Хотя по свежим винтам - совсем не уверен, что они будут по качеству заметно лучше. Время покажет, а пока пройдет время - их уже и с производства снимут. От того - если есть что-то ценное, то однозначно рэйд.

И да, главное - отсутствие вибрации и нормальное охлаждение винта (кулер, причем - не под винт, а на морду/боковину системника в специально подготовленное для этих целей место)

NiTr0 ★★★★★
()

Еще одному мамка выдала 1к$ в честь перехода в 10 класс?

Для игр потолок - i3, для датки тебе хватит стодолларовой видеокарты, материнку лишь бы конденсаторы TD были, парочка USB 3.0 и парочка SATA3, памяти либо 2х4, либо 2х8, БП на 450вт какой нибудь качественный типа термалтейка или чифтека, кулер с минимальными оборотами башенный, корпус самый дешман лишь бы всё влезло.

И да, удваиваю отсыпать веществ.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Если мыслить настолько глобально, то винты уже вообще поры выбрасывать в окно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

БП на 450вт какой нибудь качественный типа термалтейка

Хорошо хоть кодеген не посоветовали. Впрочем, разница небольшая...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Блин, ну ты странный тоже, тут вон чифтек советуют, я знаю человека у которого 3 чифтека подряд медным тазом накрылись. Зачем о всей продукции судить по разовому случаю? Термалтейк, насколько я его видел, был качественный, как то даже больше остальных за ту же цену нравится.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я не по разовому случаю сужу. А по начинке. Нонейм конденсаторы, APFC на металлопорошковом сердечнике выбранном «впритык» (так, что калится до +80-90 и гарантированно выгорает спустя 3 года более-менее активной эксплуатации) - в общем, в лучших традициях китайского нонейма. В общем - шлак шлаком, маскирующийся под добротные БП, сродни hopely (aka great wall) и т.п. китаю...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

У меня с 2008 года 24/7 работает, пусть и не ноунейм, но китайский Foxconn, я сомневаюсь что он качественней сделан и при этом стоит дешевле. Ты видел чтобы хоть один сгорел? Или это просто предположения? Видел своими глазами блок питания за, не соврать, тысячи 4, который накрылся менее чем через год работы, накрылся огромный конденсатор, после его замены не заработал, после повторной замены не заработал, он вообще никак не хотел работать. Что, тоже китайские ноунеймы? Не помню что за производитель был, но тоже с громким именем.

SjZ ★★★★★
()

мой дорогой зелёный друг - на оффтопе дота нормально работает даже на протухшем Radeon X1650. в этих ваших линуксах даже GTS450 нагрузить нечем.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

У меня с 2008 года 24/7 работает, пусть и не ноунейм, но китайский Foxconn, я сомневаюсь что он качественней сделан и при этом стоит дешевле.

А с чего вы сомневаетесь? И да, причем фоксконн к термалтейку??? Не говоря уже о нулевой репрезентативности выборки АЖ из одного БП (к примеру, мой личный JNC, купленый в далеком 2001, отработал более 10 лет, причем большую часть этого срока не у меня, и только недавно потребовал замены кондеров - что никоим образом не меняет тот факт что сей БП редкостное гуано).

И да, цена - не определяющий фактор. Так, даже дешевые QDion (FSP OEM) на голову лучше термалтейков по комплектухе. Как минимум - конденсаторы CapXon/Teapo и колечко APFC из сендаста или чего-то подобного вместо порошкового железа...

Ты видел чтобы хоть один сгорел? Или это просто предположения?

Я их лично штук 5 ремонтировал. 2 или 3 - сгорел дроссель APFC, остальные - вздулся конденсатор дежурки.

Видел своими глазами блок питания за, не соврать, тысячи 4, который накрылся менее чем через год работы, накрылся огромный конденсатор, после его замены не заработал, после повторной замены не заработал, он вообще никак не хотел работать. Что, тоже китайские ноунеймы?

Ай-яй-яй... Мсье не догадывается, что входной конденсатор вздувается в единственном случае - если вместо 220 на вход идет эдак вольт 300 с лишним... И что попутно с этим обычно выгорает либо предохранитель и варистор(ы), либо, если варисторов нет - дежурка, а то и силовая ШИМ с ключом...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Так, даже дешевые QDion (FSP OEM) на голову лучше термалтейков

Дык FSP всегда славились надежностью. Но не знал что прям настолько лучше.

Мсье не догадывается, что входной конденсатор вздувается в единственном случае - если вместо 220 на вход идет эдак вольт 300 с лишним... И что попутно с этим обычно выгорает либо предохранитель и варистор(ы), либо, если варисторов нет - дежурка, а то и силовая ШИМ с ключом...

Спасибо, разъяснил, а мы голову ломали в чем дело :)

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Дык FSP всегда славились надежностью. Но не знал что прям настолько лучше.

Бюджетные FSP ценой в 20-30 баксов за 450Вт БП - да, внутри лучше дорогих термалтейков. Да, может быть шумный кулер и т.п. - но работают обычно долго и счастливо.

Единственная болячка многих FSP (хотя и не только их) - диод дежурки подогревает находящийся рядом конденсатор, и если комп круглосуточно включен в розетку (не отключается пилотом на ночь) - конденсатор довольно быстро (3-4 года) дохнет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

А зачем менять, если можно не менять? Или так влом тумблером щелкнуть, чтобы продлить срок жизни БП компа, монитора, принтера, что там еще воткнуто, в 2-3 раза (если не более)?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

А мне удобно когда ночью колонки не гудят, и мыша/клава напару с монитором не светится. Даже упс из-за этого не лень выключать.

И БП при этом живут долго и счастливо, как и мониторы (у меня умер лишь один, изначально дефективный хайпер - спустя 2 недели после покупки).

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Техника - не человек, ей спать по ночам не нужно. При любом режиме работы проработает очень долго.

SjZ ★★★★★
()

3x4Gb DDRIII 1333 Hynix

Fail.
2X8GB!!!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем он на десктопе? в смысле первоочередного и неотложного приобретения, когда основные расходы ложатся на процеоор, видяху и материнку?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Конденсаторы имеют ограниченное кол-во часов наработки. Если работает не 8-12 часов в день, а 24 - соответственно, срок службы снижается в 2-3 раза. Так, круглосуточно включенный монитор редко живет более 4-5 лет. Порой и через 3 года дохнет. Если отключать - проживет в несколько раз дольше.

По части блоков питания - у них еще и в другом проблема, отсутствие охлаждения в дежурном режиме (кулер-то не крутится).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Если работает не 8-12 часов в день, а 24 - соответственно, срок службы снижается в 2-3 раза.

Может расскажешь это моему блоку питания от пекарни с целероном на 366 мгц, который работал с 1998 по 2007 год и возможно у теперешнего владельца работает до сих пор?

Так, круглосуточно включенный монитор редко живет более 4-5 лет.

Если он куплен по дешману, то да, да его и сменить не жалко за его стоимость, а дорогой и качественный проработает намного дольше.

отсутствие охлаждения в дежурном режиме (кулер-то не крутится).

Это как понимать?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Может расскажешь это моему блоку питания от пекарни с целероном на 366 мгц, который работал с 1998 по 2007 год и возможно у теперешнего владельца работает до сих пор?

Посмотрите даташиты на конденсаторы что ли, в которых черным по белому прописан средний срок работы при определенной температуре и пульсациях тока...

Если он куплен по дешману, то да, да его и сменить не жалко за его стоимость, а дорогой и качественный проработает намного дольше.

Не проработает. FSP ценой более $100, будучи включенными постоянно в сеть, дохнут за 4-5 лет максимум. Не спорю, ремонтируются, и занедорого по комплектующим (но задорого по суммарной стоимости ремонта - ибо не всегда ремонт считается по комплектухе+времени), но дохнут.

Это как понимать?

Так и понимать. Дежурный источник продолжает работать, а тепло от него отводить некому - с конвекцией туговато в набитом проводами и радиаторами с катушками корпусе, вот и греется градусов до 80-90 дежурка. А конденсаторы рядом.

Вскройте свой БП возрастом в несколько лет, по потемневшему текстолиту, думаю, сможете определить источники нагрева...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

прописан средний срок работы

Обыкновенное матожидание. Стоит ли говорить насколько это граничит с реальностью?

с конвекцией туговато в набитом проводами и радиаторами с катушками корпусе, вот и греется градусов до 80-90 дежурка. А конденсаторы рядом.

Теперь понятно. А как в киловаттниках реализовано? Там же есть софт для контроля температуры, питания и тд.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Обыкновенное матожидание. Стоит ли говорить насколько это граничит с реальностью?

Вполне себе нормально кореллирует. Не, конечно, даже один из 100500 говеных БП может проработать и 50 лет без единого отказа, но основная масса их издохнет примерно в предсказанный срок.

И да, если конденсаторы изначально некондиция (брак либо подделка либо просто хлам) - они портятся даже от лежания на полке. Не так активно, как в работе, но все же. Впрочем, портятся все, но именитые типа sanyo от хранения страдают мало, а g-luxon к примеру - через 5 лет опухают повально.

Теперь понятно. А как в киловаттниках реализовано? Там же есть софт для контроля температуры, питания и тд.

Да какой нафиг софт :) В лучшем случае будет стоять терморезистор возле радиатора, обороты регулировать, да LM358...

А если в БП ШИМ-контроллер реализован софтово, на микроконтроллере - то нахрен такой БП нужен. Ибо тупо не успеет в один прекрасный момент словить бросок напряжения (ну повис мозг), и вынесет половину компа.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

Я всю жизнь пользуюсь WD, ни разу ничего не сыпалось

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а g-luxon к примеру - через 5 лет опухают повально

Почему то вспомнилась моя старая материнка, на которой 11 конденсаторов взорванных было и которая при этом еще и работала :)

ЗЫ: в теории может оно так и есть, в реале может быть, что купишь дорогое и сгорит через неделю, а бывает и голимый китай работает сто лет и жрать не просит

Да какой нафиг софт :)

Вот такой: http://goo.gl/Ck87TZ и вот такой http://goo.gl/r8LreB

//мопед не мой конечно

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

ЗЫ: в теории может оно так и есть, в реале может быть, что купишь дорогое и сгорит через неделю, а бывает и голимый китай работает сто лет и жрать не просит

Для кого-то и вероятность встретить слона посреди города 50% («или встречу или не встречу»)...

Вот такой: http://goo.gl/Ck87TZ и вот такой http://goo.gl/r8LreB

Более чем уверен, что сей чудо-софт будет прекрасно работать с любым БП, ибо тянет показания набортного мониторинга. Как и lmsensors...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.