LINUX.ORG.RU

Оперативная память


0

1

Ночь добрая всем! Появился такой вопрос, есть компьютер на нем сейчас стоит:

материнская плата - GIGABYTE G31M-S2L
оперативная память - PC2-6400 DDR2-SDRAM UDIMM

По тестам написано за эту оперативку, она сейчас стоит:

Memory speed:400.0 MHz (PC2-6400)

На сайте про материнку написано:

PC2-6400 (DDR2 800 МГц), PC2-5300 (DDR2 667 МГц) 

Вопрос, почему же тогда стоит 400 Mhz, если куплю 800 Mhz, она же подойдет, верно?

Перемещено tazhate из talks


PC2-6400 фактически работает на частоте 400 МГц, но данные передаются по обоим срезам тактового сигнала, поэтому результатирующая скорость - 800 МГц. http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR2_SDRAM

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUs

Я бы брал kingston или transcend, остальные — только если есть в описании к материнке. Обязательно посмотри поддерживает ли мать такие объемы. Могут быть сюрпризы.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Спасибо что помогаете, написано что максимальное количество ОЗУ 4 гб на данной материнке, тоесть как я понял не имеет значения это будет 1 плата на 4 гб, или 2 по 2 гб.

LinuxUs
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxUs

Все планки памяти одного производителя!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxUs

Может так оказаться, что 4 гига будет восприниматься как 2. http://www.cyberforum.ru/memory/thread516904.html

Разные сюрпризы могут быть. Сейчас столько типов оперативки развелось, что теперь я ориентируют только на то, что написано в мануале к материнкам — там обычно есть и список гарантировано поддерживаемых производителей и точные хар-ки памяти. По этим хар-кам ним постарайся четко сверить — напряжение, тип dimm (udimm, rdimm, односторонняя...), рабочая частота (у планки может быть больше, это не принципиально), проверь какой максимальный объем поддерживает материнка, какой максимальный объем поддерживает процессор (все есть в спецификациях на сайтах производителей)... Но можешь и примерно то, что нужно купить — скорее всего подойдет. Если есть монибак, то это даже проще, но, правда, не узнаешь кучу всего интересного про память :).

При покупке нескольких планок лучше покупать наборы — т.е. чтобы они гарантировано работали вместе, причем на частотах, заявленных у этого набора. Обычно много планок высокой частоты работают вместе на несколько (а порой и существенно) более низкой частоте.

После установки, обязательно посмотри в биосе частоту и тайминиги, которые назначены памяти и сверь их со спецификацией планок. Материнка может их выстаивть неправильно (тогда вручную надо будет поменять). Это бывает весьма часто.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Написано что «двухканальная архитектура памяти», как я понял это двухсторонняя. Жалко что не пишу на сайтах, буду заказывать в магазин, которые будут готовы в тот же день обменять её на другую, если не подойдет.

Всем спасибо, кто помог.

LinuxUs
() автор топика

1) У знакомого асус на g31 с 4 слотами работает 8Гб памяти.
2) Intel утверждает, что максимальный размер памяти 4Гб.

Делаем вывод, Intel говорит о 4Гб на слот. В двух слотах будут работать 8Гб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxUs

Написано что «двухканальная архитектура памяти», как я понял это двухсторонняя

Нет, это совершенно разные вещи. Двусторонняя — это, грубо говоря, когда чипы на планке с двух сторон, а двуканальная это когда одновременно с двумя планками чипсет может работать: http://ru.wikipedia.org/wiki/Двухканальный_режим

А еще у оперативки бывают ранки (rank, грубо говоря, это сколько dimm в одном dimm'е) и ширина шины http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR_SDRAM и у материнок могут быть ограничения на суммарное кол-во rank всех планок в нее вставленных...

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Делаем вывод, Intel говорит о 4Гб на слот. В двух слотах будут работать 8Гб.

Нет. 4Gb — это сколько памяти сможет адресовать процессор. Больше ты не увидишь, какие бы планки ты не вставлял.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUs

Лучшую память производит AMD, но её не так просто найти, особенно в провинции. Из распространённых - Hynix, Samsung.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от soomrack

сможет адресовать процессор

Ну да, ну да, особенно 64битный, лол. Это сколько чипсет может прососать, процессор даже 32битный может больше 4х гигов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Далеко не каждый 32 битный процессор можно научить видеть больше 4 гигов памяти — нужно чтобы процессор поддерживал PAE.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вот у меня в ноуте Thinkpad R60 был как раз Core Duo, увы, но процессоры без PAE встречались чаще, чем хотелось бы. DDR2 — это тоже уже раритет, и какой там проц у ТС — хз.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

У меня intel core 2 duo quad q6600, мне с головой хватает чтобы юзать putty и смотреть фильмы онлайн.

LinuxUs
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.