LINUX.ORG.RU

Апгред ноута

 , ,


0

2

Есть ноут. Такой - http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6088702&hid=91013 только с T3100 и 4Гб оперативы.

Он меня задрал тормозами и малой продолжительностью работы. Хочу сменить диск на CRUCIAL M4 CT256M, поменять память на 2 планки по 4Гб, сделать вывод под внешнюю антенну WiFi и помять проц... И вот тут затыка. Что взять под Socket P 478 с меньшим энергопотреблением и желательно еще и более производительное, что не особо принципиально вообще-то, так как проца мне как правило хватает. Я в интеловских камнях вообще плохо ориентируюсь, а под мобильные платформы так совсем никак... Хелп.

Ну и какие еще идеи есть по увеличению продолжительности работы, тоже вэлком. Например я слышал о дополнительных аккумах которые тулят вместо cd привода, но что-то ничего нагуглить не могу (((

★★★★★

Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

но ведь намного выгодней будет продать это барахло и купить новый ноутбук.
заодно и избавиться от 15.6"/1366x768.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Боюсь что апгрейд барахла обойдется меньше 10тыр. А покупка нового минимум 17-20тыр. При этом он будет заведомо хуже этого после апгрейда. Кроме того не вижу альтернативы 15.6"/1366x768 сейчас. Или можешь что-то обоснованно предложить?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Кроме того не вижу альтернативы 15.6"/1366x768 сейчас

прошу прощения, что влез в этот тред. видимо, я тут лишний.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А покупка нового минимум 17-20тыр. При этом он будет заведомо хуже этого после апгрейда

Любой современный ноутбук с i3 порвет это старье на британский флаг. Старье снеси в комиссионку, сдай за 5 тыщ, добавь те 10 и ещё 3 и иди в магазин. HP ProBook, Lenovo, Samsung, Dell - тыщщи их.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Не то чтобы порвет, но раза в 2-3 быстрее точно будет :) Присоединяюсь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1870...

Первый попавшийся мне ноут на i3. Встанет намертво потому что у него кончится опертивка. Честного SSD в нем все-равно нет. Чем он собрался рвать это старье на британский флаг? ;)

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Кроме того не вижу альтернативы 15.6"/1366x768 сейчас. Или можешь что-то обоснованно предложить?

15.6/1600x900, а лучше fullhd

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Кроме того не вижу альтернативы 15.6"/1366x768 сейчас.

А я думал, что таких людей не существует

Deleted
()

Продай, добавь 10к, купи новый. Будет лучше.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Pravovedof

Ну у меня он один. И «вместо мощного десктопа» тоже. Приходится мучаться, т.к. часто езжу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

15го был в поездке с журналюгой, у него рюкзачек кило на 15 с аппаратурой включая ноут 17". Приколол кипиш в гос. учреждениях при его появлении :)

Pravovedof
()
Ответ на: комментарий от Reset

15.6/1600x900, а лучше fullhd

Если за те же деньги и энергопотребление то в принципе да. Если дороже и или энергозатратнее - нафиг не упало.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Towelie

Там кэш ssd. HDD там один хрен есть и он один хрен крутится и жрет батарейку и может быть убит вибрацией/падением.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

15 это чумудан

Мне и так приходится сворачивать правую или левую панель редактора. А если это будет 14, то тогда и без панелей либо шрифт будет мелкий либо не будут строки по длине влазить. В итоге если 15 чумудан, то 14 - бесполезный-чумуданчик.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

кэш ssd

Как сделаете - так и будет. Можно на ssd хоть полностью систему поставить, можно только корень, а хомяк на hdd.

Towelie
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

если ноут берется для работы, то 1600x900 это минимум, экономить на себе и страдать с убогим разрешением на котором ничего не помещается это плохо

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

страдать с убогим разрешением на котором ничего не помещается это плохо

Причем тут разрешение? У меня же глаз не точки читает, а буквы и важен абсолютный реальный размер. Так что важно не разрешение, а диагональ в первую очередь.

Смотри, я выбрал в я.маркете диоганаль от 15 до 16 linux/DOS/безникто и ноутов только с ssd уже нет. А это значит что купленный ноут придется точно так же апгрейдить...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Самый дешевый ноут с ssd - 31'850 ;) Т.е. за пределом любой разумной цены.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Причем тут разрешение?

при том что на таком говне у тебя глаз будет как раз «точки читать»

Так что важно не разрешение, а диагональ в первую очередь.

dpi важно, твое разрешение подходит для 10", но никак для 15.6"

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Я невижу еще чем этот ненормальный. Копить не надо - я могу купить и сейчас. Но покупать ноут дороже 20тыр. считаю просто глупым. Я не вижу ему ни какого практического применения оправдывающего его существование.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

dpi важно

Я бы с тобой согласился если бы:
1 использовал ноут для постоянной работы, но это издевательство даже если у него будет 500 точек на дюйм.
2 работал на нем с изображением, но мне этого не надо.
3 кегль шрифта в моем редакторе был бы жестко задан и равен 10pt, но это не так.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Потому, что считаю его вполне транспортабельным, а меньший размер экрана считаю для себя неприемлемым. К тому же речь не о брать. Взял я его еще 2 года назад. Речь о том чтобы увеличить время автономной работы, в первую очередь. Т.к. не всегда в поезде, например, есть возможность подключить его к сети. А я если и еду куда, то как правило сам переезд происходит в будний день и надо быть готовым к тому, что придется поработать по какой-то экстренной задаче.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ни странно это может прозвучать на этом ресурсе, но таки - да.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да причем тут разрешение? Я хочу буковку высотой в полсантиметра. Я не спорю что более выское разрешение лучше, но то сколько буковок высотой полсантиметра влезит на экран зависит только от его размера. Так чта не подходит 14 и все тут. Я бы вообще 16" бы взял если бы нашел. А 17 и правда уже слишком много.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

апгрейдить это старье - явный мазохизм. Ставить ссд в это старье - тоже нет смысла, от тормозов вряд-ли избавишься. Как я сделал - купил 14" синкпад, хоть это и основной комп - меня пока устраивает. Самое логичное решение - продать и купить новый. пс. hp, асеры и прочий ширпотреб не покупай, только thinkpad :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

16 - вполне можно найти, если ноут 90% своего времени находится на столе - тогда логично будет покупать 16

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На столе основную часть времени находится монитор. А ноут если и находится где-то, то на коленях. Или на столике в вагоне.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Менял на двух асерах камни с Целерона на кору дуба. В одном перешивал БИОС, во втором не потребовалось перешивки.

Память пока не смотрел, боязно. Спеки пишут, что 2 Гб максимум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прямо в верхнюю крышку. Там обе встроенные антены стоят рядом. Нафиг одну отодрать собираюсь и распаять разъём. Но я пока теорию вопроса изучаю - может оказаться что не все так просто. Но антена нужна. Были например на майские в Кисловодске 10 дней - у меня в номере вафля работала крайне не стабильно - использовать было нереально. Хорошо хоть там у МТС было 1,5 Мбит. А с внешкой думаю как раз было бы отлично. Там сигнал был на грани...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Там сигнал был на грани...

У меня нечто подобное наблюдавлось на черноморском побережье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну частое явление в поездках. Вроде обещают, что вайфай будет, а когда приезжаешь выясняется что не везде, а иногда даже не всегда. А один раз видел что и не бесплатный. Точнее в гостинице были уверены что он у них бесплатный, только надо карточку с паролем купить за 150, 400 или 500 рублей (от этого там скорость зависела). Такие дела.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

для поездок итд - для меня 14 самое то. Но каждому свое удобно, так что если удобнее 15 или 16 - бери их. По сабжу - апгрейдить такое крайне не логично. 478 сокет - это позапозапозапозапрошлый век

Deleted
()

Забил на чтение, но надеюсь, что тебе кто-то уже сообщил, что менять проц в ноуте это к проблемам, возможно к большим. ДИск и память — купи, память стоит копейки, диск — потом в другое место себе воткнешь. Про антенну — забей, лучше пользуйся вафлей, которая в usb втыкается.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

oн теплый, кошка спать будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от froggy

По мне так это изврат еще тот смотреть на ноуте Full HD, для этого существуют двухметровые панели. Да и еще при этом крайне рекомендуется погреть вторую половинку для полной картинки.

Pravovedof
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

От того, что это в low-end стандарт это не значит оно лучшее. Оно убогое.

HunOL ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.