LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты Nvidia для игр на Linux =)

 nvidia linux games


0

4

Предыстория: Какой бы детской не казалась моя тема, но все же она имеет место быть в разделе Linux-hardware. Поиском пользовался - предыдущие темы возрастом 1год - то есть не актуальны. После установки WoT под вайн на Radeon 6930 производительность была ни к черту. В итоге последняя продана на ее места пришла старая добрая HD4850 и о чудо, кто-бы мог подумать, вместе со старыми драйверами в WoT она стала показывать 75fps максимум против 30-35 на 6930. Минимальный фпс тоже вырос ~27 на 4850 против ~15 на 6930. Выслушав кучу советов сменить AMD на Nvidia я им проникся и собственно начал смотреть в сторону последней. Вспомнив опыт прошлых AMD/ATI которых было достаточно много и со всеми были проблемы (9800pro/x800xt/3870x2/HD4850/HD6930). Пользовал конечно и Nvidia но только под оффтопиком =)

Суть вопроса: Вкладывать 15тр и покупать GTX680ti не имею желания и в бюджете есть более необходимые статьи расходов. Из того, на что смотрю в моем городе Nvidia 640 (1/2gb) 650 (1gb) 550Ti Бюджет от 3 до 5р +/- 1) Очень нравиться цена 640 карточек которые имеют 384 процессора но шина 128мб заставляет усомниться в необходимости 2гб памяти на борту. 2) 650 карты приятны наличием DDR5 более высокими частотами ядра, но цена отличается в полтора раза при одинаковом количестве универсальных процессоров с 640 картой. 3) Есть старая 550Ti о которой я ничего не знаю, цена средняя между 640 и 650, при этом всего 192 процессора и старый техпроцесс. Отсутствие поддержки OpenGL4.2 (помоему), которая возможно мне не понадобится. Внимание вопрос, замечу ли я прирост производительности и не поимею ли я проблем при замене 4850 на любую из этих карт, и сторону какой карты смотреть? Есть ли смысл вобще менять 4850 на эти карты или кроме как отсутствия проблем с драйверами я ничего не замечу? Если кто использует какую нибудь из этих карт Nvidia, озвучте производительность например в WoT (т.к. кроме этой игры в другие не играю) Спасибо.



Последнее исправление: nightmare (всего исправлений: 1)

Ты даже себе не представляешь, о чём тут подумали многие, прочитав это...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОМГ Начался стеб =) Ну ладно я терплю, постараюсь из кучи умных выражений найти основные. Wot но жрет падла, особенно AMDшные карты на Linux он выжирает просто =)

nightmare
() автор топика

Ну, поскольку всё, способное мало-мальски использовать видеокарту, выходит исключительно под виндавс или сосноли, вывод очевиден.

anonymous
()

GTX660 самый оптимальный вариант, если бюджет ограничен. Тыщ за 8 взять можно. Более дешёвые затычки брать смысла не вижу, ибо через пол года, придётся опять бежать за апгрейдом.

prot ★★
()

если тебе нужна карта для игр, то бери GeForce 560/660/580/680

всё, что имеет вторую цифру ниже 6 - жалкие обрезки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prot

prot, спасибо, тоже начинаю об этом думать, пытаюсь убедить свою жабу в целесообразности покупки видео за 8р.

nightmare
() автор топика

System Software / Hardware Information

Hardware:
Processor: Intel Core 2 Duo E6550 @ 2.33GHz (2 Cores),
Motherboard: Intel DG33FB,
Chipset: Intel 82G33/G31/P35/P31 + ICH9DH,
Memory: 4096MB,
Disk: 500GB Western Digital WD5000AAKS-0,
Graphics: NVIDIA GeForce GT 610 1024MB (810/600MHz),
Audio: Intel 82801I,
Network: Intel 82566DC-2 Gigabit Connection


Software:
OS: Debian 6.0.7,
Kernel: 3.2.0-0.bpo.3-amd64 (x86_64),
Desktop: GNOME 2.30.2,
Display Server: X Server 1.7.7,
Display Driver: NVIDIA 310.32,
OpenGL: 4.3.0 NVIDIA 310.32,
Compiler: GCC 4.4.5,
File-System: ext4,
Screen Resolution: 1280x1024


В WoT выдаёт около 30 fps на минимальных настройках с разрешением 1280x1024 и wine 1.5.27

Pechorin
()
Ответ на: комментарий от Pechorin

То anonymous , если бы вы меня увидели то очень бы удивились, я уже старый, поэтому не смотрю в сторону новых игр, так скажем морально устаревший =)

Pechorin Спасибо вам.

nightmare
() автор топика

У меня 550ti правда в танки я только под виндой играю (под linux не пробовал) - фпс хватает(точную цифру не скажу - не запоминал)

Solonix ★★★
()

Да, можете попробовать 550Ti. По идее должна быть быстрее 4850, т.к. 4850 по производительности равна 450GTS (+/-), а 550Ti позиционирутся как более производительная. :)

anonymous
()
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF110 [GeForce GTX 560 Ti 448 Cores] (rev a1)

Родной Serious Sam III доставляет массу положительных эмоций, под оффтопиком тоже проблем не было.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1 за 560 (без Ti) - у самого такая, очень доволен, на 660 апгрейд не планируется, ибо у неё шину порезали.

vspider ★★
()

Сам озадачивался подобным выбором, в итоге или GTX 650 Ti или 660 Ti, это сейчас две самые лучшие карты по соотношению цена-производительность. Драйвера для АМД даже под оффтопик хуже чем для невидии. В здравом уме лучше пока не связываться если есть выбор, тем более что по ценам нету выигрыша никакого.

Borman3000
()
Последнее исправление: Borman3000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от strangeman

Она такая жручая что ли? Я поставил себе GT440 с пассивкой (http://www.asus.com/Graphics_Cards/ENGT440_DC_SLDI1GD3/) и спокойно игрался в скайрим на нормальных настройках через вайн.

Нет, не жручая.

На моей конфиге [athlon 640 x4 + 4gb_1333 + geforce 210 512mb ddr3] с последними дровами в разрешении 1024х768 и минимальных настройках 20-50 fps. 650 тут с головой и выше крыши...

Себе вот тоже смотрю, подбираю... Хотя кого я обманываю? в LP-сегменте единственный вариант - 640... Тоже под WoT и что-то аля Wine+Steam+Wolfenstein2009.

http://hard.rozetka.com.ua/asus_gt640-1gd3-l/p237008/#tab=all

Zotac обещала запилить 650 в LP, но, чую цена будет под 200$.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nightmare

я уже старый, поэтому не смотрю в сторону новых игр, так скажем морально устаревший =)

Покупать новую видеокарту ради одной единственной игры, которая итак прекрасно работает и выдаёт 75 фпс? Wut?

devpony
()
Ответ на: комментарий от devpony

devpony, нет, не в этом суть. Просто все советуют взять Nvidia У меня нет проблем поставить FGLRX под систему и завести 3d, но вот эти пляски с пропатчиванием вайна под одну игру, потом под вторую. Да и удивительный прирост фпс после замены новой видеокарты на старую + обновление драйверов на оффсайте амд под linux раз в полгода заставляют действительно начинать смотреть в сторону nvidia. Еще один повод это то что после замены 6930 на 4850 l4d2 перестал вобще показывать картинку, теперь просто шум на экране (c остатком кадров танка =) Так же минус амд и радеон в следующем с оффсайта Suse : «AMD fglrx-legacy 13.1 (январь 2013 года), релиз содержит патчи для новых версий ядра (3.7 +). Данная версия никогда не будет поддерживать openSUSE 12.3 из-за отсутствия поддержки xorg 1.13 или выше.» То есть поменять систему 12.2 на 12.3 на карте 4850 я не смогу =) Замкнутый круг.

nightmare
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightmare

Да и вспоминаю как года 4 назад пользуя карту Ati X800XT я обнаруживал досадное падение фпс на linux в Enemy Territory Quake Wars, после того как вышел клиент под linux.

nightmare
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

Ну скайрим просто хорошо оптимизирован. У меня и на GT210 на средних он игрался. А Dragon Age II и на высоких в wine с ней же, вот она точно реально оптимизирована.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

У меня на компе у дочки стоит gt440, пока ей 5 лет и она незнает что это такое =) Играецо в флэш игры. Думаю в этом году я все таки ей поставлю суську чтобы ребенок вырос на нормальной системе, а не как я на всяких 95,98 и МЕ =)

nightmare
() автор топика

Я давно и безуспешно борюсь с играми на wine. И в целом сделал такой вывод: если хочется играть без головной боли и покупки железа, нужно рядом воткнуть оффтопик. Почему вы так не хотите сделать?

Собственно, я не совсем оффтоплю - это к слову о «замечу ли я прирост производительности». Вы его заметите не сменой железа, а отдельной ОС для игр, я гарантирую.

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

У меня есть оффтоп который я включаю поиграть в танки =) Но так как они нормально работают под wine то надобности в нем нет. Как-то так.

nightmare
() автор топика

550Ti
Отсутствие поддержки OpenGL4.2

Неа, 4.2. Всё 550ti поддерживает. Для игр на линуксе вполне хватит.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightmare

Думаю в этом году я все таки ей поставлю суську чтобы ребенок вырос на нормальной системе, а не как я на всяких 95,98 и МЕ =)

Вспоминается цитата с баша про бородатую десятилетнюю девочку.

devpony
()
Ответ на: комментарий от Pechorin

Ну собственно готово. Куплено GTX 650Ti 1gb 128bit шина GDDR5 В wot имеем 45 фпс максимум, и 25 фпс при сценах боя. Разрешение 1650х1080 уровень графики - низко, сглаживание 2х. Вайн последний на сегодня собранный руками. На минимальных настройках при том же разрешении и 2х сглаживании - 45фпс , с проседанием до 25фпс. В прицеле 80-100фпс. Чуть позже еще поиграюсь с настройками. Думаю карта все такие не очень =) 128 бит шина очень маленькая, ну да х.. с ней. PS: очень давно последний раз пользовал nvdida, и если поставить драйвера fglrx для меня было привычным делом, и занимало 5-7 минут, то с nvidia у меня это заняло больше часа =) Ы Думаю филлрейт одинаковый будет примерно на карте с 256 битной шиной и gddr3 и 128 битной и GDDR5, напрягают вот эти маркетинговые изощрения с обрезанием производительности карт.

nightmare
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightmare

1680х1050 на минимальных настройках без сглаживания 45фпс в среднем, проседает на сложных сценах до 33-3фпс, если приблизить прицел показыват от 70 до110 фпс.

1680Х1050 на высоких + Сглаживание FXAA - 25 фпс, проседает в кустах до 15, в бою до 11 Вывод - печаль.

Вывод: Разница между amd (4850/6930) и nvidia (gtx650ti) на минимальных настройках в пользу amd (70фпс 4850 с проседанием до 30). В средних и высоких настройках amd неиграет вобще фпс мизерный, gtx 650ti ведет себя лучше - но в любом случае печаль (15фпс в кустах это жесть) Вывод - игра не стоит свечь. Что на 4850 что на 650ti в linux Wot играть комфортно на низких настройках. Резюме: Деньги потрачены зря, единственный плюс - драйвера для 650ti будут держать свежие версии x-org, на 4850 нет. Но т.к. к тому времени как я перейду на новый дистр я думаю 650ti я сменю на другую карту, так что этот плюс тоже отпадает. Я для себя развеял миф о непригодности AMD видеокарт на linux развеял, все так же устанавливается, и работает. Не вижу смысла переходить на карты среднего уровня nvidia, может с топ картами ситуация иная. Подходя объективно к вопросу выбора видеокарты скажу следующее - мне фиолетово какая надпись будет красоваться на видеокарте в системном блоке, главное чтобы она работала так как мне нужно и укладывалась в мой бюджет. Субьективно - нет смысла продавать 6930 + 4850 и покупать GTX650ti, овчинка выделки не стоит. ps: один плюс в пользу nvidia я нашел, чаще выпускают драйвера =) у AMD с этим проблема.

nightmare
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightmare

читаю я всё это и недоумеваю, ведь поидее разница между gf210 и gf650ti должна быть офигенной, а по FPS такого не скажеш... 312.12 gf210 1024х768 минималки FPS прыгает 24-55, среднее значение в районе 30-32. Очень редкие проседания до 20.

Пруфпикча

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Прошу прощенья, я ответил на сообщение Pechorin «Не забудьте рассказать какой производительности (fps) удалось добиться.»

К сожалению у меня нет ни 570 ни 670, это видно в начале темы. Я пользовал 6930, затем вставил старый 4850, затем 650ti получил результат - отписался. 670 это совсем другой бюджет. Суть моего предыдущего сообщения в том что нет смысла менять 4850 на 650ti и играть в WOT, разницы никакой. Возможно стоит поставить 670 или 570.

nightmare
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightmare

Да нет, я немного о другом :)

Тот аноним сказал, что имеет смысл апгрейдиться только на GTX {5,6}{6,8}0; и если, скажем, насчёт 690 понятно, почему её не советуют — совершенно небюджетно, то про 570 и 670 уже неясно. Потому и уточнил.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

По факту есть другие интересы кроме видеокарт, например продать две AMD и купить одну 650ti мне вылезло меньше 1500р =) 670 ~ 10тр ~ 2 колеса 285/75R16 которые у меня так же в планах.

nightmare
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightmare

Ума не приложу, почему так. Может быть суть в 1024х768 ? =)

Нет, пока старый моник с 1280х1024 не сдох... с ним средний FPS был на ~5fps меньше, такчто не в разрешении дело.

Вот, для сравнения:

http://www.easycom.com.ua/video/palit_ne5x65bs1049-1060f/?id=2260&lang=ru...

HD5450 идентична GF210 по быстродействию (под офтопиком ессно).

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Возможно это совокупность факторов. драйвера другие/мои кривые руки Для меня так же остается загадкой почему на 4850 под старыми драйверами фпс был выше чем под 6930 с новыми дровами.

nightmare
() автор топика

Ниже GTX650Ti/GTX660 падать смысла нет, остальное затычки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.