LINUX.ORG.RU

Загадки Thinkpad

 ,


0

2

На лаптопе thinkpad x121e стоит Федора 17.

У нее постоянно проблемы с обогревом, которые даже thinkfan вылечить не смог.
Но ок, забудем про вентилятор. Простейшая операция - перезагрузка. Не справляется. После останова ОС он как бы должен начать грузиться, а вместо этого слышу такое:

https://dl.dropbox.com/u/9457305/hdd.wav

И если потом ВЫКЛЮЧИТЬ (10 секунд кнопка повер) и включить - тогда все в ажуре.

И тот же самый звук слышу, если лаптоп перегревается и сам себя вырубает - в течение нескольких минут его не включить, потому что только этот звук от винча. А потом, если подождать - все нормуль.

smart никаких проблем не показывает. Могу предъявить нотариально заверенные скриншоты:)

★★★★★

Последнее исправление: svu (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

У меня нет уверенности, что это федора. В конце концов, перезагрузка - это операция, которая происходит в момент, когда никакой ОС уже нет. Лаптоп не справляется включиться. Почему??

svu ★★★★★
() автор топика

Послушал. Есть предположение, что винту питания не хватает, и он раскрутиться не может.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да, я тоже подумал. Попробую.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

У меня переносной винт примерно такие же звуки издает, если подключить его к ноуту, а потом отправить его в спячку.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Конденсаторы в цепях питания дохнут.

Вообще, я разочаровался в thinkpad'ах: не прошло и года, как прищлось сменить умершую клавиатуру, что обошлось мне в 150 долларов и три недели поисков хваленого сервиса, время от времени он виснет (где-то раз в неделю), кардридер читает не все карты... Да и качество сборки не такое уж и хорошее, есть места, где накладка на корпусе мощно прогибается. Хотя, наверное, это общая тенденция копроэкономики.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

что обошлось мне в 150 долларов и три недели поисков хваленого сервиса,

На eBay есть оригинальные клавиатуры по 50$.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А почему выкл-вкл решает эту проблему? Почему после перегрева через несколько минут винту хватает напряжения?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Именно! В линухе даю команду «ребут». Оно шатдаунится. Потом ... вот такое жужжание. Приходится 10 секунд держать выкл, потом вкл - и все нормально.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я бы обратился в службу поддержки - но они ж первым делом поставят мне винюки на винт...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Обновить биос - это мысль! Надо попробовать! Хотя они предлагают это делать через сидюк... А в лаптопе его нет. Попробую через усб флешку.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

я разочаровался в thinkpad'ах
есть места, где накладка на корпусе мощно прогибается

конкретную модель в студию!

rvest
()

1) - обновить биос
2) зарядить батарею до максимума и проделать тоже самое но только при работе на батареи. Затем проверить как работает без батареи только от сети
3) посмотреть марку диска и его энергопотребление - найти диск с меньшим и проверить как будет работать с ним

А вообще вангую - нет ли повреждений где-то на разъеме подключения винта ? А то может есть что то типа микротрещины и перепад температур или вибрация приводит к такому поведению.

b_a
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Чтойта у меня тоже через grub не получается...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

На eBay есть оригинальные клавиатуры по 50$.

Только что-то никто в Торонто мне ее не заменил за такие деньги. В итоге я обратился к нашему сисадмину, и она через свои корпоративные источники нашла клаву за чуть более чем 100% баксов+ таксы + доставка + оплатил работу (несколько баксов), так и вышла цифра близкая к 150.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rvest

конкретную модель в студию!

thinkpad x220 c i5 и IPS матрицей.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Да, что-то не грузится оно grub. Но нет худа без добра - наконец нормально честно избавился от grub в пользу grub2 (давно тащился этот недоапгрейженный с прошлой федорки). Это даже немножко интересно на лаптопе с EFI:)

Но в любом случае - пока что обновить биос не получается, и пока что оно глючит. Может, и правда придется в поддержку леново обращаться, на железо жаловаться.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от b_a

1. Пытаюсь. Пока безуспешно - нет сидюка внешнего
2. Поиграюсь. Интересно.
3. Где ж я винт другой найду?...

Да, вполне вероятно, что это железо где-то сломалось...

svu ★★★★★
() автор топика

Вы уж меня простите, но enjoy your fedora, что называется.
Проверь на другом дистрибутиве, серьезно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

потому что это единственно нормальные ноуты

Нормальные кончились на T43. Своих денег современный thinkpad не стоит, остался один только бренд. Вот B-серия у Lenovo нормальная в своем сегменте рынка. Им бы только ширпотребом и заниматься, это у них получается. Но раз упоротые фанаты не переводятся, почему бы не состричь с них капусты за тот же ширпотреб в магниевом корпусе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Попробовал linux mint live usb. Та же фигня. При чем тут федора, если это происходит еще до того, как ОС загружена???

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Попробовал linux mint live usb. Та же фигня. При чем тут федора, если это происходит еще до того, как ОС загружена???

Привет СЦ.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, а что есть сравнимое с синком за эти деньги ?
Панасы - доставать муторно, наверное он будет следующим у меня после х230
HP elitebook - на любителя
Apple неразборные
Dell latitude скатились туда же куда и синки.
Соньки нет повторяемости по качеству в модельном ряде.
Asus & samsung - мне как то не по нраву.
T43p конечно хорошо, но некоторые считают что синки закончились на т60p. Вообщем формально даже t43p собирала ленова для ибм. Так что тру синки закончились еще раньше t43p.

b_a
()
Ответ на: комментарий от svu

образ любезной твоему сердцу установленной федорки туда, где ты держишь свои бекапы

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну да... В принципе можно. Хотя геморрой. Но если ничего не поможет...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

оплатил работу

Ох, едва не рассмеялся. Два винта открутить — «работа». И да, вот уж не поверю, что в Канаду с eBay не доставляют.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

У меня получилось обновить биос без сидюка! Ох и гемор... Оказывается, надо было найти какой-нибудь live cd 32-битный (не 64-битный!), чтобы с нее грузилась 16-битная легаси, безо всяких UEFI. Взял 32-битную убунту, дописал пару слов в ее syslinux.cfg:

label ubnentry6
menu label ^BIOS Update
kernel /memdisk
append initrd=/bios_update.img
И тогда обновлялка биоса запустилась! Сам bios_update.img получен как описано тут:http://www.thinkwiki.org/wiki/BIOS_update_without_optical_disk Вот ведь блин... Был старый добрый MBR, никаких проблем. А с этим EFI...

svu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svu

Ожидаемо, проблемы с перезагрузкой оно не вылечило

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

ОНИ ТУДА ВИНДЫ ПОСТАВЯТ!!!!!

Помер у нас на работе один ideapad, так по гарантии спокойно без винта приняли. Но у тебя проблема в том числе и с винтом. Что мешает снять образ, забить его нулями и отдать в гарантию? Пусть ставят, что хотят.

З.Ы. А не попробовать ли винт к другому компу подключить?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да, поиграть с разными компами-винтами определенно мысль хорошая

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Не надо его распаковывать!!! Я скачал там iso, оттуда сделал img!

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Купил я ssd. Поставил вместо hdd. Стало интересно. Все равно удается комп «вскипятить» (нагреть до автоматического самовыключения) использованием гуглотолка с внешней видеокамерой hd. Правда, он вырубается при более высокой температуре проца. И, как и в случае hdd, потом не включается минуту - пытается, но не получается.

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.