LINUX.ORG.RU

Sapphire Edge HD3 в качестве домашнего сервера

 , , ,


0

1

Возникло желание обзавестись домашним x86_64 сервером. Приглядываюсь к Sapphire Edge HD3. http://www.ixbt.com/mainboard/sapphire/sapphire-edge-hd3.shtml

Почему не самосборная или старая помойка? - Важен внешний вид, компактность, относительная тишина и качественное охлаждение.

Почему не на arm\mips - Потому что уже есть. Хочу именно x86, ибо freenet и minecraft сервер под arm\mips пока никто не запустил (насколько мне известно).

HDD будет SSD, так как объём мне не принципиален, есть два 2tb NAS, умеющие отдаваться по nfs. При желании\потребности один может и по iSCSI либо AoE отдасться. А вот кеш freenet на SSD красиво смотрится. Памяти будет 4gb (сомневаюсь что быстро найду 8gb SODIMM за вменяемую цену).

В качестве ОС планируется gentoo, собирать на нём не буду, есть Большой Брат, умею distcc и вообще умею. Торрентов не будет, с этим прекрасно справляется один из NAS. Будут крутиться всякие, не особо нагруженные, серверы на java (minecraft сервер на 2-5 пользователей одновременно, freenet нода), возможно добавится быдлосайтик (mysql, apache, php).

Видео - не принципиально. Этим занят медиатанк. Соответственно качество видеодров безразлично, будет голая чорная консоль. WIFI отключу, не нужен, качество дров тоже безразлично. USB - клава с мышкой и только на этапе настройки. К usb-3 дыркам возможно будут цепляться внешние винты, если приспичит.

Соответственно отговорите или посоветуйте что нибудь другое. С учётом моих скромных потребностей девайс слегка избыточен. Срач amd против atom интересен.

★★★★★

Срач amd против atom интересен. \\ да тут срача строить неначем атом не нужен, амд нужен.

Thero ★★★★★
()

отговаривать не буду, хотя эта машинка таки больше под создание медиацентра заточена. майнкрафты серверовать наверное веселее на селероне 847 или уже на intel nuc

Thero ★★★★★
()

amd e450 не нужен. Стоит только разочек что-нибуть откомпилировать в 2 потока, как он тут же превращается в печку. Потребляемая мощность у него большая. Стоит он дорого. Для файлопомойки лучше взять самый дешевый атом с пассивным охлаждением. 4Гб тоже не нужно. Ты же не собираешся моделировать всякие молекулярные динамики. Сайты пускать можно на совершенно любом железе. У меня например такой мамонт как вордпресс работает на amd k6-2 + 64мб озу. При правильной настройке дискового кэша нагрузка никак не ощущается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не нужно

ах да, майнкрафт. нутыпонел.

А вообще тут нужно знать как ты играешь. Может и 4гб не хватить.

Разве нет билда явы под arm?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

селероне 847 или уже на intel nuc

Конкретные железки в корпусе присоветовать можешь? Желательно те, которые можно купить в России. ebay могу, но не хочу ждать. Только ели уж очень вкусная и дешёвая железка найдётся. В таком случае я могу и подождать.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: не нужно от anonymous

Разве нет билда явы под arm?

Арм не рассматриваем. Арм сервак у меня есть и со своими задачами справляется. По условию задачи нужна x86 совместимость. Прими за аксиому. Ява под арм есть, только мне не ява нужна, а софт на ней писанный. А он далеко не весь работоспособен под арм. Кроссплатформенность такая кроссплатформенность, да.

4Гб тоже не нужно.

4гб нужно. Память лишней не бывает. Я бы и 8 воткнул, только 8гб содимм - экзотика тут. Но если достану - воткну.

Для файлопомойки лучше взять самый дешевый атом с пассивным охлаждением.

Для файлопомойки - да. Только я не её собираю. Их уже есть у меня, на PPS, аж две штуки.

Стоит только разочек что-нибуть откомпилировать в 2 потока, как он тут же превращается в печку.

И? Корпус плавится? Пожары? Уходит в защиту от перегрева? Ну греется и греется. Главное чтоб в разумных пределах грелся, без саморазрушения. Да и не буду я особо компилить на нём. Основной комп для этого есть, мощный и полноценный. Только круглосуточно я его включённым держать не хочу, избыточно.

Потребляемая мощность у него большая. Стоит он дорого.

Ок, учту.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Потребляемая мощность у него большая. Стоит он дорого.

Это же конечно было сказано по сравнению с атомами.

Я всё же вижу решение в виде какой-нибуть миниАТХ в няшненьком корпусе, если важна красота. Туда и памяти можно впихнуть сколько нужно, и не тащить ненужный функционал. Апгрейдить такие машины тоже удобней. Однако выбирать тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотелось готовенького... чтоб только жесткий с мозгами воткнуть и ехать. Вариант с самосбором очевиден, просто хочу что то уже в корпусе и готов за это слегка переплатить.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

пример первого но с селероном покруче

http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/computers/714186/

пример второго (подороже уже да) как оно в деле ХЗ сегодян случайно увидел

http://www.ulmart.ru/search?string=NUC&sort=6&viewType=0&rec=false

а да в нуке нет вафли из коробки и в целом он както ущербноват.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

а ещё имеет смысл посмотреть на неттопы фирмы ZOTAC они очень клёвые, правда тоже под медиасерверы заточены в основном.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там тундроболдец - всепортозаменителец!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

а да в нуке нет вафли из коробки и в целом он както ущербноват.

Любопытно, спасибо. Вафля мне не нужна, так что её отсутствие для меня плюс. Выглядит коробка более квадратно, что тоже хорошо. Пожалуй, теперь я хотеть intel nuc.

Спасибо за наводку.

Несколько огорчает выбор между тундраболтом и гигабитным езернетом. В таком раскладе болт - не нужен, так как нужен езернет. Я в курсе что есть девайс тундраболт<--->езернет, но в моём случае это умножение сущностей. Когда этот интерфейс станет дико актуальным я наверняка железку уже поменяю. USB 2.0 огорчает меня. Жлобы, да. Однако под мои задачи не критично.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

там главное узнать как он по производительности по сравнению с тем же селероном 887

А есть сомнения? Согласно http://www.cpubenchmark.net Intel Core i3-3217U практически в два раза быстрее. И кеша больше, и частота выше.

http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Celeron+847+%40+1.10GHz

http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i3-3217U+%40+1.80GHz

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Celeron 887 @ 1.50GHz&id=1469

с вот этим. но таки ок. просто по цена\производительность уже не так интересно. но графика hd4000 позволяет из нука какой-никакой стимбокс потом сделать, да.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

с вот этим. но таки ок. просто по цена\производительность уже не так интересно. но графика hd4000 позволяет из нука какой-никакой стимбокс потом сделать, да.

Опечатался пока гуглил. Действительно с 887 уже сопоставлять можно и цены сравнивать. Интересно, а загрузить hd4000 чем нибудь типа OpenCL можно? Тогда, в потенциале, можно было бы придумать что нибудь чтобы этот кусок кремня не простаивал.

Jameson ★★★★★
() автор топика

Будут крутиться всякие, не особо нагруженные, серверы на java (minecraft сервер на 2-5 пользователей одновременно, freenet нода), возможно добавится быдлосайтик (mysql, apache, php).

Может все-таки VPS? Зачем ради какой-то херни закупать пачками компьютеры?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может все-таки VPS? Зачем ради какой-то херни закупать пачками компьютеры?

Затем, что хочу иметь его дома, на полочке, и доступным по домашней локалке. И не пачками, а один. Осязать его хочу, наблюдать своими глазами. Иметь возможность внезапно венду семёрочку туда поставить и отдать женщине или ребёнку. Все игруны в майнкрафт у меня локально собраны например. И могут захотеть играть без этих ваших интернетов (хотя пример из пальца, перетопчутся есличо). А то все эти облака, VPSы... Белокрылые лошадки...

Jameson ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.