LINUX.ORG.RU

Подобрать небольшую миниАТС

 , миниатс


0

1

Доброго времени суток всем.

Помогите подобрать миниАТС
Требования:

  • внутренних портов — 15-20;
  • внешних портов — до 5;

Не очень дорогую (хотя можно всякую). Предпочтительно Siemens, хотя опять же не факт, быть может другие лучше.

Гуглится много и всякого разного. Но какие с вашей точки зрения предпочтительнее?

Или может лучше взять программно-аппаратный комплекс на Asterisk или другом софте?

У кого какие мысли?

Будет использоваться в мини офисе на 10-20 человек. Возможно в будущем будет объединение в сеть с более крупным офисом (но это потом) и может потребоваться интеграция с уже существующей сетью АТС.

Заранее спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kernelpanic

А есть ли готовые аппаратно-программные решения? что то я в инете найти не могу, всякую бурду предлагают.

Искать вместо себя не предлагаю. Но может кто в курсе, где вообще такие системы продаются? Или их каждая самопальная контора сама клепает? Нужно «имя» и «качество», а так же «ответственность», что бы если что — было кого «вздрчить».

ivanlex ★★★★★
() автор топика

VoIP бери, у телефонистов разброд и шатание даже с проводами и розетками. И расширять гораздо проще. Опять же можно сэкономить на междугородных звонках. В общем вложите 50-60 килорублей на телефоны.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Нужна «ответственная сторона». Системник сами собирать не будет. Ищем готовое решение. Сейчас составляется бюджет. Поэтому крайне желательно знать, сколько примерно подобное решение может стоить на столь малую группу абонентов. АТС от Панаса стоят примерно 25-30 тыров. От Сименса еще не нашел. А вот сколько будет стоить готовое решение на Asterisk — вообще понять не могу. В инете какой то бред по данному поводу. Но на нет, как говорится...

Поэтому наверное будем использовать аппаратную миниАТС. Но может кто-то знает какие-то подводные камни или причины, по которым не стоит брать что-то, или наоборот стоит взять что-то. Опять же, что там с администрированием через Линукс у современных АТС? Можно ли скидывать логи на линуксовый сервак, в тот же syslog или еще куда либо (в базу какую-нибудь). Вроде некоторые модели умели (или я сам себя ввел в заблуждение, рыская в поисках по инету).

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Из аналоговых есть хорошая Panasonic TEM-824RU, но для её настройки надо хотя бы winxp в виртуалке, а также хотя бы один телефон предназначенный для этой АТС, стоящий 5 круб. Расширяется АТС до 32 портов, логи пишет в ASCII формате в порт RS-232. ISDN не поддерживается, следовательно подключиться к другому офису не получится. Опять же 1 номер - 1 провод, а для voip подойдет текущая инфраструктура. Появятся мудаки, бегающие со своими телефонами, которым надо запараллелить.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Обосновать использование VoIP можно так:

Стоимость звонков городского оператора 5 рублей на межгород, стоимость оператора Мегафон на тарифном плане «Всё включено L» - 1200 минут за 1200 руб. Следовательно на каждых 1000 минут мы экономим 4000 рублей. Однако подключить терминал к АТС мы не можем, т.к. теряем городские номера. Но нам нужна материнская плата Intel Q77 и процессор Xeon, чтобы получить доступ к vPro в случае если телефонист будет в отпуске, смотреть на трансвеститов в Таиланде".

AlexVIP
()
31 октября 2014 г.

Я посоветую вам Мини АТС Panasonic KX-TEM824RU, у меня такая же в офисе http://bestoffice.ru/part/ats/ATS_PANASONIC/824.html, 6 городских линий и 16 абонентов, скорость обслуживания клиентов значительно увеличилась

borya1
()

Asterisk, аппаратные атс-ки не нужны

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Нужно «имя» и «качество», а так же «ответственность», что бы если что — было кого «вздрчить».

наймите временно спеца по астериску тогда, пусть он всё настроит и возьмёт на себя ответственность, если это так принципиально

Harald ★★★★★
()

В 2014-м году покупать для голосовой связи что-либо не-VoIP — как минимум странно.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.