LINUX.ORG.RU

Как подготовить внешний носитель для freedos?

 


0

2

Доброго времени суток.

Время от времени возникает необходимость обновить биос, и как правило производитель даёт 2 файла: прошивку и утилиту под dos.

freedos я загружаю из образа дискеты, с помощью grub2.

Утилита под freedos работает, но возникает проблема - подсунуть freedos'у файл с прошивкой размером в несколько Мб. В образ дискеты прошивка никак не поместится. Какой носитель и как ( таблица разделов, ФС, выравнивание разделов и т.п. ) нужно форматировать, чтобы freedos смог с ним работать?

★★★★★

Образ дискеты можно расширить до 36Мб. Когда-то я делал таким образом загрузочные CD нерой.

anonymous
()

я делал виртуальный флоп на 20мб и подсовывал его виртуалке с фридосом, затеем из-под него делал форматирование с переносом системных файлов и чето из системы копировал,что не помню

Slackware_user ★★★★★
()

и как правило производитель даёт 2 файла: прошивку и утилиту под dos.

утилиту под dos.

dos.

Шел 2013-й год...

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересный вариант, спасибо. Буду искать ПО, которым можно создать такой образ под linuх'ом

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Мсье любитель русской рулетки и шьет все исключительно из-под виндуса, имеющего свойство вешаться в самый неподходящий момент?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

98-я - совсем не дос. Защищенный режим и прочие прелести, делающие невозможным монопольное использование железа, + ко всему - еще и более 512МБ памяти не понимает адекватно (при наличии более гига в системе - любит крашиться, максимум для стабильной работы - что-то в районе 500-700 метров если память не подводит), да и по стабильности уныла...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Если мать новая (что-то эдак 2005 года и новее, для более древних - лотерея) - она вроде как поддерживает юсб накопители, и они доступны под досом...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Шел 2013-й год...

Угу. А под виндой шить все также опасно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

так если грузить в дос режиме cdrom скорее всего недоступен будет

сатовый точно

я уж молчу что фридос с сидюка тоже грузится и сидюк не сатовый видит

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Нет, это у вас какая-то каша с версиями...

Все версии виндов 9x ветки использовали дос для загрузки ядра. И он был даже в миллениуме, хоть и под ковриком (явно запустить его нельзя было без лишних телодвижений). Для 95-й это был дос 7.0, 98 - 7.1, линолеум - 7.2 (скрытый, но был). Только семейство нт использовало свой загрузчик...

И винда, загружаясь, переходит в защищенный режим, подгружает свои дрова и в итоге под ней никак не получить монопольный доступ к оборудованию. Что чревато...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Видит или не видит дос сд-ром - зависит исключительно от того, какой драйвер используется. Стандартный мелкомягкий - работает через пень-колоду, но есть горка альтернативных, некоторые из которых, если память не подводит, даже с AHCI работают (стандартные сата точно видят)... gcdrom.sys, oakcdrom.sys попробовать навскидку.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

У мсье стоит старенький стационар и ноутбук. Шить книгу я не имею желания - все равно уже полный доступ внутри получил - линукс же! Разбирать transcend плеер и за каким-то макаром его шить - зачем?

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

крайний раз когда смотрел freedos сата cdrom не увиделся, теоретическую возможность не исключаю

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.