LINUX.ORG.RU

Как вынимать USB device ?


0

0

Есть USB фотик, работает ;) Единственное сомнение - когда я его вынимаю ... Т.е. я беру и вынимаю из него кабель.. тоже вроде бы ничего страшного .... но что делает оффтоп. когда для вынимания USB девайса нужно нажать 'стоп девайс' ?

anonymous

>что делает оффтоп. когда для вынимания USB девайса нужно нажать 'стоп девайс' ?

имхо, то же что делает umount, то есть из буфера пишет на фотик.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Не совсем. Чтобы linux вел себя как оффтоп нужно ядро 2.6, а флеш отключать командой eject /dev/sda1 или как он там видится.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

дело в том что там нчего не монтируется и свои драйвера не используется. Т.е. usbcore(uhci) и libusb, ядро 2.4 , и gphoto2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я так выдёргивал Canon A70 ещё минолту какую-то ещё кого-то. Ну разумеется после того как файлы скопируются через gphoto2. Ядро 2.6.11. В твоём случае можно для перестраховки сначала выключить камеру. Не, не знаю, не стану советовать.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Разница толкьо в том, что как и уже было выше сказанно олжны файлы скопировоться на фотоапарат или обратно. Ядро не пишит файл на носитель в синхронном режими по умолянию, что бы не перегружать систему. Умоунт или что бы там ни было служат для того чтобы все процессы с файловой системой завершить корретно и более ничего. В ядре нет драйвера который бы мог управлять фотоапаратом и сказал "анука подпрыгние". Виндовс воспринимает любую камеру тоже как обычный носитель. Единственная загвотска может быть с кабелем : usb сконструирован так что бы включить сначала один канал а потм друго (кажеться сначало данные а потом питание), мини usb это с той стороны где фотоапарат просто втыкает все это дело одновременно, что теоритически может привести к ошибке в каком нибуть чипе.

fishor
()
Ответ на: комментарий от sova

2sova : дык gphoto2 их видит, и через него и работаю ...

--- итого: тоесть, выдёргивание девайса не выключая его безопасно для железа (если понадеяться что китайцы сделали нормальную защиту), пробемы могут возникнуть с файловой системой девайса. И сообщение офтопа , что девайс можно безопасно удалять из системы считать разводом - его можно выдёргивать и до этого если не производится операции чтения/записи. Для флэшек как я понимаю работа идёт через стандартные операции с фс, и выдёргивание по горячему может привести к поломке фс, т.к. буфера могут быть не скинуты. А при работе фотика через libusb подозреваю что данные не кэшируется...

anonymous
()

сперва включаеца питание потом данные
а нащот миниусб нифига там не резко - также питание по краям выступают больше чем данные кстати в miniUSB добавлен дополнительный контакт нах не фтыкаю

rusty_dm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.