LINUX.ORG.RU

Видеокарты Intel+AMD на ноутбуке с месой 9.0 и catalyst 12.11 beta

 , , , ,


0

1

Как некоторые пользователи, возможно, знают, видеокарты от интела и амд не дружат друг с другом при использовании интеловского драйвера>=2.20.3 и любого драйвера от АМД. Также наблюдаются проблемы при использовании Месы 9.0. Судя по всему, это не только openSuSE специфичный баг. По крайней мере, пользователи ubuntu 12.10 тоже жаловалнись на проблему.

После гугления и ковыряние fglrx, вот, что я нашёл:

  • Проблема совместимости fglrx с intel>= 2.20.3 вызвана коммитом Криса Вильсона. Вот тред в багзилле ланчпада, комент №41. Там же есть патч.
  • Проблема совместимости с Месой 9.0 вызвана переименованием библиотеки libGL.so.2.1 в libGL.so.2.1.0. Из-за этого switchlibGL не может корректно создать симлинки и x-server крашится при попытке загрузиться со свободным интеловским драйвером. Простое переименование библиотеки в скрипте не помогает. Это, похоже, связано с тем, как раюотает ldconfig. Вот сообщение в списке рассылки Месы.

В общем, у меня такой вопрос: как ldconfig работает с симлинками? В мане про это ничего нет. Есть ли более корректное решение проблемы (вместо правки скриптов или создания симлинка libGL.so.1.2)? Свободный атишный драйвер не вариант, так как полноценной поддержки SI нет.

★★

Ответ на: комментарий от ekzotech

Нет я тут бесполезен. У меня 1н ноут с интелом, 2й вообще без иксов. Так что с переключаемой графикой я вообще не знаком.(

полноценной поддержки SI нет

Могу только могу только сказать что у меня на дискретной карте вообще не завелось.

Behem0th ★★★★★
()

как ldconfig работает с симлинками? В мане про это ничего нет.

По вашей же ссылке:

`ldconfig` seems too smart. It seems to get the library name from inside the library and creates the symlinks. So no matter how I rename the library it will overwrite the symlinks.


Есть ли более корректное решение проблемы (вместо правки скриптов или создания симлинка libGL.so.1.2)?

Да, вот оно. В краткосрочной же перспективе видимо остаётся только откатить тот коммит, что мейнтеры похоже и собираются сделать (для теста есть PPA с пропатченным драйвером).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У меня openSUSE. Тем не менее в OBS я пропатченный пакет уже собрал. Про это PPA я знаю: оно в первой ссылке упоминается. По каким-то соображениям каждый дистростроитель клепает свои собственные велосипеды, так что то, что работает для убунты, не обязательно сработает для суси (это по поводу переименованной либы).

А вопрос по поводу ldconfig был следующий:можно ли его как-то обмануть? Просто сейчас переключалка работает, но очень криво. Приходится через amdconfig --px-igpu переключаться на интегрированную карту, а потом ещё руками симлинк делать, две перезагрузки иксы не стартуют, а на третью интеловский драйвер нормально грузиться - почему так я вообще не понимаю.

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rakot

А вопрос по поводу ldconfig был следующий:можно ли его как-то обмануть?

Сорцы-то есть, можно хоть переписать, если сильно нужно. А вот как обмануть существующую реализацию с описанной логикой работы я не знаю.

две перезагрузки иксы не стартуют

Что в логе?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ЕМНИП, сегфолты иксов+жалуется на ошибку в libGL. Как домой приду, лог выложу.

Rakot ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.