LINUX.ORG.RU

E-MU 0202 и high speed против full speed для Behringer UCA200

 ,


0

2

Доброго времени суток, озадачила меня тут одна ситуация. Я намерен применять компьютер в живой игре на гитаре и мне нужна минимально-возможная задержка буферизации. Есть у меня простенькая карта, которая прилагалась к пульту как приятный бонус Behringer UCA200 (карта фонит противной чистотой, ламповый peavey усиливает эту частоту многократно, не айс), есть так же временно взятая на пользование E-MU 0202. Разумеется использую JACK, вычислил максимальную задержку для комфортной игры — 48 семплов.

Начну сразу с:

$ cat /proc/asound/cards
 0 [SB             ]: HDA-Intel - HDA ATI SB
                      HDA ATI SB at 0xf0500000 irq 16
 1 [CODEC          ]: USB-Audio - USB Audio CODEC
                      Burr-Brown from TI USB Audio CODEC at usb-0000:00:13.0-5, full speed
 2 [Generic        ]: HDA-Intel - HD-Audio Generic
                      HD-Audio Generic at 0xf0220000 irq 45
 3 [USB            ]: USB-Audio - E-MU 0202 | USB
                      E-MU Systems, Inc. E-MU 0202 | USB at usb-0000:00:13.2-3, high speed
И тут же меня сразу смутила приставка high speed у E-MU, против full speed для UCA200, это как же так, дешёвая примитивная карта даёт более быстрый отклик, чем E-MU? На практике оказалось, что так оно и есть. E-MU при 48 семплах вскоре встаёт колом и непрерывно сипет dropuot-ами, но можно стартануть на 32 семплах, только толку не будет, работать не будет. А вот UCA200 держится на 48 семплах нормально, но вот с 32-мя семплами запускать не хочет. Доктор, скажите, — это нормально?

Что вообще посоветуете для получения минимальных задержек?

P.S. Заодно я хочу спросить — что такое периоды буффера в JACK (buffer = 2 periods) и как из них считать задержку?



Последнее исправление: unclechu (всего исправлений: 1)

Для устройств USB 2.0 регламентировано три режима работы:

Low-speed, 10—1500 Кбит/c (клавиатуры, мыши, джойстики) Full-speed, 0,5—12 Мбит/с (аудио-, видеоустройства) High-speed, 25—480 Мбит/с (видеоустройства, устройства хранения информации)

это так для справки, на тему что быстрее. а вообще для звука теплее и ламповее использовать FW

ktk ★★★★
()

карта фонит противной чистотой

Что к чему у тебя подключено?

вычислил максимальную задержку для комфортной игры — 48 семплов?

48 семплов на 44.1 это 1ms. Метр звук проходит за 3.
Какую реальную раундтрип задержку показывает хост?

И тут же меня сразу смутила приставка high speed у E-MU, против full speed для UCA200, это как же так, дешёвая примитивная карта даёт более быстрый отклик, чем E-MU?

Для одного канала 16/44.1 требуется пропускная способность 690kbps.
Пропускная способность != задержка.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

карта фонит противной чистотой

Что к чему у тебя подключено?

Ой, да я к чему её только не подключал, к пульту, напрямую к комбикам, к наушникам, колонкам напрямую, пробовал экран заземлять. Фонит карта и всё тут.

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

угу. заэкранирует пусть. и струны, главное, непременно, непременно заэкранировать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unclechu

И вообще, тут как бы я не пытаюсь решить данную проблему.

unclechu
() автор топика

компьютер в живой игре на гитаре

смысл?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

за такую цену можно купить line6 с spdif и ещё на хороший обмыв останется

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

а вообще для звука теплее и ламповее использовать

грелку и лампы

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclechu

Если там тупо не ground loop, и при прочих равных, эффект проявляется только с одной картой, карта дефектна.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.