LINUX.ORG.RU

«Железный» PCI-модем USR в Linux


0

0

Мне нужно установить модем для работы в Linux. Одна промашка уже произошла: USR 5633 USB, похоже, оказался вин-модемом. Хотелось бы, чтобы такое не повторилось, поэтому изучал разные статьи, по форумам смотрел. В общем, получается, что usb-модем под Линукс - это не катит (хотя ttyACM - это что такое и какие модемы можно так подключить?). Остается COM и PCI. Первый сложно, поскольку на мат. плате всего один COM-порт и тот уже занят (зато usb десяток). PCI-слотов тоже мало: всего 3, один задействован, есть еще PCI-express x1, но под них вроде устройств пока нет. В общем, получается, что надо брать PCI. На странице http://free.hostdepartment.com/g/gromitkc/pci_list.html модем USR 2976 занесен в список работающих с Линукс. Есть там ссылка на страницу http://www.math.sunysb.edu/~comech/tools/PCImodems.html по настройке PCI-модемов, но на модель от USR ссылок там нет: она только обозначена. Есть пример для Topic. Можно ли так же настроить "железный" PCI-модем от USR и сохранятся ли такие же настройки для setserial (исключая номер irq, конечно)? ОС SuSE Linux 9.2 x86_64 Download DVD.

★★

У меня pci usr 2977 - вообще никаких проблемм не было, всё что надо - это загрузить модуль serial и модем определяется как мультикарта с одним com портом - и соответственно с этим портом дальше работаешь. setserial не пользовался, так как и так все нормально работает. Одна только фишка была - в зависимости от параметра ядра CONFIG_SERIAL_MANY_PORTS порт с которым проходилось работать назывался или ttyS2, или ttyS4.

anonymous
()

Извиняюсь, что не совсем в тему: Для железных СОМ модемов есть еще один вариант - купить serial-usb конвертор (желательно на PL2303) или сделать вышеуказанный из многим уже ненужного USB шнурка к мобильнику с последовательным интерфейсом (там тоже обычно использовали PL2303). В Linux после загрузки модуля соответствующего конвертора модем будет доступен через /dev/ttyUSBx У этого подхода есть один минус - setserial не может устанавливать параметры такого порта. Соответственно некоторые программы не могут работать с таким портом (например wvdial). A pppd с такими портами работают нормально.

msv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, все получилось. Мой ALT2.4 нашел его 4-м, а вот лайвовый SuSE аж 14-м. На том компе с SuSE я перепробовал 1,2 и 3 и потащил модем к себе потестить. Думаю, завтра все получится. Сейчас я с него в сеть выхожу. Пока не хуже Курьера:)

KS ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.