LINUX.ORG.RU

прошу совета по установке на железный raid на 3ware 9650SE-2LP

 


0

1

Здравствуйте.

Собираю низконагруженный сервер под корпоративный веб-портал для внутреннего пользования и файлопомойку. Чтобы упростить дальнейшее его восстановление при поломке hdd, планирую использовать железный raid-1 на контроллере 3ware 9650SE-2LP и двух дисках Western Digital RE4 WD5003ABYX. Товарищи, кто-нибудь ставил Ubuntu Server (планирую 12.04) или Debian на такой массив? Хочется, чтобы на рэйде не только /usr и /home, но и всё остальное, включая загрузчик, чтобы сделать замену любого диска полностью прозрачной.

Беспокоит вот это: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=197000.0 И интересует возможность удалённого мониторинга состояния массива, кто нибудь сам использовал, чтобы поделиться опытом?

Ну и за любые рекомендации по установке системы буду благодарен.

Ну, то, то тебя беспокоит - экзотика, этого не будет. А вот незагружаемость убунточки с массива, теоретически, вполне можешь словить. Это родовая проблема Дебиана, особенно, в сложных конфигурациях, >3 контроллеров. Придётся устанавливать и настраивать загрузчик ручечками, ага.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Например, что бы замену вышедшего из строя диска мог производить полный непрофессионал (всё делает контроллер)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YAR

дело в том, что я натерпелся со своим прежним партнёром по бизнесу, который любил собрать raid1 на дешёвой материнке ASRock и дисках Cavair Green. Потом этот рэйд сыпался, мне звонили и говорили напряжённым голосом, что надо срочно. Теперь я решил зайти с другого конца: собрать и обкатать заведомо рабочую конфигурацию, а на следующих клиентах её упрощать, пока не перестанет работать. Тогда я узнаю, что можно, а чего нельзя.

dimahomenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

контроллер будет один, поставлю его в слот pci-express x4 (второй слот на мамке)

dimahomenko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.