LINUX.ORG.RU

Подсветка в дистрибутивах Linux.

 , , ,


0

1

Форумчане, у меня одна очень большая проблема:(. Мой комп буквально не поддерживает Linux, а если быть точным, то в дистрах Ubuntu, Mint(старше 10-версии), и Arch просто нет подсветки(да я и не думаю что в каком нибудь она есть), раньше я делал данную тему, благо, добрые люди нашли решение - http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1900024, сама тема - Проклятье яркости в Ubuntu 12.04, Mint 13. (комментарий), но проблема вернулась! Во время установки обновлений в 12.04 после перезагрузки подсветка опять пропала!!! Психанул, решил попробовать арч и там та же самая история! Но мне всё же хочется жить с ubuntu 12.04. Люди, прошу помощи, вот конфигурация ноута: сам ноут - eMachines E525... процак - Intel(R) Celeron(R) CPU 900 @ 2.20GHz, ~2.2GHz... жд 2250гб... ОЗУ 2ГБ.... Видюшка - Mobile Intel(R) 4 Series Express Chipset Family.... модель монитора - LP156WH1-TLA3.... Вот, кажется всё....



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ты... кажется забыл... приложить хоть один лог-файл... или даже элементарный lspci -k...

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от art3m98run

Сотни способов... ssh - первое что приходит в голову... dmesg было бы неплохо... да и Xorg.0.log тоже...

И кстати, ты уверен, что не работает именно подсветка? То есть изображение на матрице есть, но подсветка отключена.

Ну и вообще хоть какую-нибудь информацию. Консоль есть? Фреймбуфер есть? Вероятность неисправного оборудования исключена?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Изображение видно но чуть-чуть, все как ночью, оборудование исправно 100%... Вот накопал чего-то http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=10737486&postcount=4, попробую - отпишусь... З.Ы. я нуб в Linux, не могли бы вы написать расположение файлов ssh,dmesg,Xorg.0.log прислать...

art3m98run
() автор топика

eMachines E725. Такая же фигь с ядра 2.6.36. К параметрам ядра дописать acpi_osi=Linux, и оживут хардварные кнопки подсветки, и можно рулить ей через lspci. Это баг i915.

false ★★★★★
()

Через setpci, конечно же. Очепятка.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от art3m98run

Попробуй опцию ядра в GRUB - acpi=off, чтобы отключить поддержку управления питанием (в том числе питанием подсветки). Тогда не будут работать некоторые функции, зато всё видно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от art3m98run

Если не ошибаюсь, то GRUB_CMDLINE_LINUX=«acpi_osi=Linux» в файле /etc/default/grub. Затем перегенерить конфиг. Ну или руками в писать прямо в загрузчике - kernel /boot/vmlinuz-linux root=/dev/sda1 ro acpi_osi=Linux

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Ладно, всем спасибо, буду пробовать, бороться за жизнь в линуксе...позже отпишусь

art3m98run
() автор топика
Ответ на: комментарий от art3m98run

когда загружаешь ноутбук, у тебя сначала проскакивает выбор чего грузить, Убунту, Убугту рескью мод, винда и т.д. Наводишь на убунту, с которой хочешь работать, жмешь «e», откроется редактор загрузчика (работает до перезагрузки), там найдешь строчку с кернел и изменишь как писали выше (добавишь опцию, само ядро не меняй).

после загрузки надо будет отредактировать файл груба, иначе придется править при каждом ребуте.

BaBL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.