LINUX.ORG.RU

nForce4 и PCI-Express под линух


0

0

ПОЖЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Необходимы советы по покупке!

Так, есть выбор - взять материнку на nForce4 с сокетом AMD939 - тогда можно будет купить более перспективную видяху на PCI-express, а можно взять материнку VIA K8T800 Pro с тем же сокетом AMD939, но AGP-шиной (и тогда придётся более дорогую и менее перспективную видяху брать).

Точно знаю, что SuSE 9.2 x86-64 с VIA-шным чипсетом на "ура" работает, а вот как насчёт nForce4? Она его хоть понимает??? Или скопытится?

Да, и другой вопрос - X.org + графические дрова от Nvidia с шиной PCI-epress работают или про OpenGL можно будет забыть?

★★

О! Я тоже буду брать (через 2 недели) MSI K8N neo4 с PIC-E =) Насколько я понял, ядро чипсет понимает - в смысле у nVidia всё есть http://www.nvidia.com/object/linux.html =) Ядро у меня 2.6.10, надеюсь что всё заработает =)

Только с pci-e я не заморачичваюсь пока - поставлю старую карточку pci. Сэкономлю и деньги (коих мало - только на плату, проц, 512мб Apacer), и время - играть не буду =)

Гнать буду Winchester 3200+. Жестко, насколько хватит штатного охлаждения (пока) =)

WerNA ★★★★★
()

имхо, ИМХО! Не бери с AGP ;-)

Время идёт, похоже AGP отправляется на свалку истории, как это ни печально =(

Теоретически, с PCI-E можно будет SLI поиметь, есть ревизии с двумя x16 или можно запихать две видяхи в x4 и в x16 - тоже будет неплохо, если верить тестам =) Мне SLI не надо - мне бы побольше PCI, так что буду брать обычную Neo4 platinum - там их 4.

http://www6.tomshardware.com/motherboard/20050103/socket_939-14.html

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

В общем, полазил я по сайту Нвидиа - нельзя ещё брать себе nForce4 для того, чтоб Линуха на ней юзать - нет ещё подержки этого чипсета - только nForce3 отстойный.

Решено - беру виа и хрен с ней, с nForce4 и PCI-Express - уж года два комп продержится нормально, а там всё равно всё железо опять менять придётся :)

YagMort ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YagMort

нет, ставится прекрасно Линукс на nForce4 =) Только насчёт PCE-E видео я не уверен. Погуглил просто по словам linux nforce4. Вроде всё работает.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

ядро нужно >2.6.9 что-т было сказано про поддержку новых устройств от нвидиа. С сайта их качать придётся только драйвера к видяхе. А IDE/USB/LAN ядро знает.

Вобщем, соберу машину, напишу результаты =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Ну и че? Получилось? У меня ALT Linux 2.4 Master с ядром 2.4.26 не пошел под nForce4 из-за SATA-диска. Хотелось бы попробовать ASPLinux 10 или SUSE 9.2

KS ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.