LINUX.ORG.RU

Странные звуки из ноута


0

1

Иногда (раз в неделю-две) из ноута слышится резкий скрип, продолжительностью где-то секунду. Что это может быть? Наблюдается уже больше года, от самого приобретения ноута. Я бы и дальше терпел, но сегодня случился совсем другой звук, уже более мелодичный и продолжительный.

★★★★★

Душа железа требует баллады!

Шутка. Серьезно -я бы отнес к спецам или, как минимум, записал на диктофон писк.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Серьезно -я бы отнес к спецам или, как минимум, записал на диктофон писк.

Невозможно его записать, он происходит слишком внезапно и нечасто. У меня такое подозрение, что это винчестер. Чем можно проверить его работоспособность?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

проверить его работоспособность

Есть специальные проги, которые подряд пишут в каждый байт, тем самым находя битые-небитые сектора.

Я не помню, как они называются, но видел их, когда продавал старый компьютер - ими обычно тестируют БУ-винты при продаже.

Либо самому сделать усиленную нагрузку на винт без спец. программ с помощью dd blocks=1000000 if=/dev/zero of=/tmp/a.

bk_ ★★
()

Ноут случайно не Samsung? По описанию напоминает то же самое, что происходило с моим ноутом пока я не узнал причину.

Причина: Агрессивное энергосебережние и как следствие - насилование винчестера частой парковкой или, что похуже, полной остановкой и запуском при работе от батареи.

Лечение: Ковыряем hdparm.conf на предмет отключения энергосбережения для диска, вроде apm_battery и т.п., точно не помню уже, гугл в помощь.

У меня прошло, не пищит уже около 3 месяцев.

Истоки этого явления не установлены, но есть личное предположение, что винт на уровне своего ПО берегет энергию и со стороны ОС лезть в его процессы - не этично, вот он и огрызается, мол «Умру я так быстро епта!». Скорее всего ядро пока не умеет определять стоит ли лезть в процессы винта или не стоит.

Seraph
()

Скрип, это скорее кулер.

aidaho ★★★★★
()

Резкий скрип скорее всего от кулера; громкий, но более низкий звук, похожий на хруст с цоканьем, может издавать винчестер при автокорректировке.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от Seraph

Ноут Toshiba, причём не самый говёный (Satellite Pro). Сомневаюсь, что проблема в этом, потому что под оффтопиком тоже наблюдалось.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Это политика энергосбережения самого диска, ОС тут не при чём.

Lighting ★★★★★
()

из механических частей в ноутбуках есть только хард и кулер.
кулер штука достаточно неприхотливая, его прикрутили и он работает. Может жужжать, если крыльчатка потеряла балансировку. У меня так было: наклоняешь ноут и кулер начинает скрипеть.
Так что я бы смотрел в сторону харда.

Deleted
()

У меня была такая же фигня на старом ноуте. Что характерно, чтоже toshiba, правда мой как раз сильно хреновый (a200). Модель жосткава диска Toshiba MK1637GSX если чо. Такой звук издает именно жесткий диск, слушал много раз. На диске были бэды, но не много, и их количество не росло со временем. Причину не выяснил, т.к. ноут буквально развалился по частям. Диск от него еще живой, но я ни за что больше не куплю портативный обогреватель от этой фирмы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Эти команды отключат режим агрессивного энергосбережния для диска. Попробуй для начала сделать так: 1. Отредактируй файл /lib/hdparm/hdparm-functions, на строках 82 и 88 выставь -B254, там будут значения -B128, вот 128 замени на 254. 2. В консоли введи hdparm -B 254 /dev/sda 3. Ожидай, либо писк повторится, либо нет и проблему решили. Все эти телодвижения нужно делать от root`a.

Seraph
()
Ответ на: комментарий от Seraph

А че за дистрибутив? =)

Debian Squeeze, amd64.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Может завёлся кто?

Наблюдается уже больше года... но сегодня случился совсем другой звук, уже более мелодичный и продолжительный.

Вырос. С Днюхой!

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Нет, специально тестировал под семеркой и хрюшкой, все было норм.

Seraph
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.