LINUX.ORG.RU

проблемы с переключением графики

 , ,


0

1

есть ноутбук pavilion g7 1250er с гибридной графикой на борту (Intel HD 2k и radeon 6470M), имеется убунта 12.04 х86_64 и установленные драйвера Catalyst 12.3. по сравнению с оффтопиком время увеличилось до 3.30 часов вместо 2.40.
Проблема сейчас заключается в переключении графики как через ControlCenter, так и с помощью aticonfig --px-igpu - после перезагрузки выдается сообщение low graphics mode и какие-то опции по восстановлению (не помню). в биосе зафиксировать режим нельзя (обновление биоса для впиливания этих фич есть только для dv6/dv7 моделей).
просьба помочь с включением интегрированной графики - думаю время работы еще немного увеличиться - что неплохо пригодиться через 12 часов, когда я буду трястись в поезде.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

сидел с этой печкой до этого момента, начало раздражать. нагуглил решение.
здесь описано как снизить температуру при использовании с пропиетарными драйверами (проблема в невыключающемся Intel HD Video).
решение по сути простое - после установки пропиетарного поделия добавить в /etc/default/grub

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash pcie_aspm=force radeon.nomodeset=1»

для себя я так и сделал - температура вроде немного понизилась.
есть еще вариант отключения дискретной и работы со встроенным видеочипом, но у меня зависают иксы на

sudo sh test_off.sh

неплохо, конечно, если удасться отключить. с этим хоть кто-то помочь может?

iSlava
() автор топика

решается даунгрейдом xserver-xorg-input-evdev до 2.6.99.901. родственный баг здесь

iSlava
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.