LINUX.ORG.RU

Philips PowerSensor под Linux - присутствие человека перед монитором


0

1

Можно ли как-то программно получить данные с датчика PowerSensor? Для оптимизации содержимого рабочего стола Ubuntu.
Или определять присутствие человека перед монитором лучше всё-таки качественной распознавалкой лиц?

★★★★★

Или определять присутствие человека перед монитором лучше всё-таки качественной распознавалкой лиц?

Ты же писал распознавалку. Ее нельзя приспособить?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Ее нельзя приспособить?

Можно. Только не всегда она лицо обнаруживает (процент распознавания не равен 100%). Есть также ложные срабатывания, как и в OpenCV.
По-идее, надо писать что-то вроде motion. Чтобы на движение тела реагировало. И интегрировать это с дистанцией автофокуса веб-камеры.

pacify ★★★★★
() автор топика

Можно ли как-то программно получить данные с датчика PowerSensor? Для оптимизации содержимого рабочего стола Ubuntu.

Можно не с датчика напрямую читать, а читать состояние монитора по DDC. В иксах: xrandr --verbose смотреть там сырые данные EDID, описание надо поискать, не знаю насколько актуально, например здесь есть http://www.hardwarebook.info/VGA_(VESA_DDC)

по смещению 18h монитор должен сообщать свое состояние, проанализируй его в разных реальных состояниях монитора, думаю должно все получиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эх - наврал я :) по этому смещению моник сообщает какие режимы DPMS поддерживает. В общем все равно надо тебе в эту сторону смотреть, наверняка твой монитор поддерживает современные стандарты и должен как-то сигналить о своем состоянии.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.