LINUX.ORG.RU

Ядра (Linux) помирают на SandyBridge

 , , ,


0

1

Всем привет!

Сидел я спокойно на тестинге довольно долго без обновлений, на своем не сильно старом компе с i7-2600K (чипсет H67) и его встроенной видяхе без проблем, только печалила меня сильно совместимость wine с этой видеокартой, так как некоторые игрушки в ней выглядели странно. И решил я как-то что надо бы приобщиться к прогрессу и купил по совету вайновцев карточку на чипе от NVidia GTX 550.

После некоторых плясок карточка запустилась и заработала (пришлось воткнуть разного питания и вставить в слот PCIex16). Но, аппаратное ускорение не запустилось, nvidia-blob захотел kernel-headers, а они у меня не были установлены.

И поставить мне их не удалось потому, что ядро, которое у меня было установлено и работало, было версии 3.1.x, которое сейчас уже без следа выпилено из Debian. OK, поставил 3.2, поставил kernel-headers, собрался блоб, надеясь получить 3d-акселерацию, ребутаюсь - и вижу Oops в ядре, прямо в коде детекта PCI плат. Сам Oops привести не могу - нет выкидыша serial-порта, а с материной не шло.

Думаю, мож ему какая карта установленная не нравится - вынимаю видеокарту и PCI WiFi, бутаюсь с встроенной - та же проблема. То есть новые ядра тупо не работают на моем компутере. Смотрю, какие ядра остались в дебе - оказалось только 3.0. А в нем у меня не работает WiFi. К счастью, до роутера недалеко и я воткнул провод, но неудобно же. Вот собственно вопрос к дебианщикам - есть ли у кого вообще подобные проблемы с новыми ядрами? Oops ранний, растет от start_kernel, то есть в ранней инициализации драйверов. netconsole не заработала.

Багов в дебиане в тестинге на ядро вообще толком нету. Ядро из experimental (3.3) тоже пробовал - результат идентичен.

Вот сижу на 3.0 и печалюсь. Помогите пожалуйста!

★★★★★

Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Пардон за банальный вопрос.
А в вашем дистре ядра ванильные или патченые дистрописателями?
Я просто тоже подумываю на апгрейд и мне любопытно понять это проблемы ядра или патчей.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Дык оно настроено так, чтобы само отключаться при наличии видяхи в PCIe

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Патченные. Но можно собрать ванильное не сильно утруждаясь (скрипты все расставят как надо).

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

В дебиаене же должен быть какой-либо сборочный сервис, типа федоравского koji. Если мне надо какой-нибудь неновый пакет, я беру его из koji ― там все сборки есть.

carasin ★★★★★
()

Есть такая штука как lpj=1296764 boot_delay=300 в параметрах загрузки ядра - устанавливает задержку на вывод сообщений - можно успеть сфотографировать текст.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Вот эа этот линк спасибо, человечище! Не знал я про это, теперь пофиксим wifi и тогда будем репортить багу в Debian.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Ну про это я слышал, так наверное и сделаю, только надо камеру найти, которой текст с экрана прилично заснять можно...

slapin ★★★★★
() автор топика
22 августа 2012 г.

Oops в ядре, прямо в коде детекта PCI плат

Есть баг в работе стороннего контролера РСІ от AsMedia, который отвечает за РСІ слоты на материнке.

Выдает такие траблы:


vr@lab ~ $ cat /var/log/kern.log | grep nobody
Aug 20 14:18:49 lab kernel: [21833.352027] irq 16: nobody cared (try booting with the "irqpoll" option)
Aug 20 15:52:46 lab kernel: [ 4897.263380] irq 16: nobody cared (try booting with the "irqpoll" option)
Aug 21 11:07:29 lab kernel: [10377.058695] irq 16: nobody cared (try booting with the "irqpoll" option)
Aug 22 11:26:18 lab kernel: [ 3862.092735] irq 16: nobody cared (try booting with the "irqpoll" option)

После этого РСІ устройства не работают до перезагрузки. Но это так, к слову.

ololoid ★★★★
()

Используйте нормальные дистрибутивы.

Ваши проблемы дистрибутиво-спецефичны.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.