LINUX.ORG.RU

Вопрос по хардам.

 ,


0

1

Раньше использовал харды для хранения фильмов в юсб-боксах, но потом стало неудобно и я их запихнул в домашний сервер.

Интересуют такие вещи:
1. Как сделать, чтобы они постоянно не молотили?
2. В каком случае несистемный хард может сам останавливать шпиндель?
3. Можно ли его остановить, если нет к нему обращений, а он смонтирован?
4. Какие утилиты для этого есть и что необходимо (до)включить в ядре?

Харды WD Green, режим SATA AHCI.

★★

Как сделать, чтобы они постоянно не молотили?

Стоит ли?

В каком случае несистемный хард может сам останавливать шпиндель?

???

Можно ли его остановить, если нет к нему обращений, а он смонтирован?

Да.

Какие утилиты для этого есть

hdparm.

Есть разные варианты решения: самостоятельная автопарковка, udisks, laptop-mode.

GotF ★★★★★
()

С какой целью интересуешься?

Для тишины используй ноутбучные HDD. Да и обычные HDD (5400, 7200 rpm), когда к ним никакая програма не обращается, довольно-таки тихие в работе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: С какой целью интересуешься? от iZEN

С целью, чтобы тепла выделялось и кушало поменьше. А так у меня корзина самопальная для них - что один, что теперь пять, по шуму одинаково тихо.

Харды как раз на 5400 все, в т.ч. системный. Мой «сервер» устроен так, что все питается от его БП, видеонаблюдение + мелкий монитор, коммутатор видеосигнала, камера, свитч, вай-фай точка. Потребление этого всего уже превысило 60Вт, вот поэтому и хочу останавливать эти 4 харда, все равно терзать я их буду в основном по вечерам и то не каждый день.

yaba ★★
() автор топика

можно посмотреть в сторону hdparm

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

APM включи. Если нет обращения заданное время - или паркуется, или вообще останавливается, в зависимости от настроек.

YAR ★★★★★
()

hdparm -Y останавливает винт. hdparm -S позволяет задать таймаут автоматической остановки его.

gentoo_root ★★★★★
()

4. Какие утилиты для этого есть и что необходимо

laptop-mode-tools, там можно подтюнить время бездействия винта и время задержки на запись

xorik ★★★★★
()

1) советую установить веники на антивибрационные винты или на что-то аналогичное самодельное
2) запуск/остановка шпинделя очень дорогостоящая операция для ресурса веника. помните какой срач был по поводу WD Green в линупсе?
http://habrahabr.ru/post/106273/
а веник WD всего лишь парковал очень часто головки (по русски - переходил в режим Idle), а ядро делало flush через больший промежуток времени дергая головки. а вы хотите ваще останавливать шпиндель. если есть желание выбросить деньги на новый веник то отдайте их лучше бездомным!

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

1) советую установить веники на антивибрационные винты или на что-то аналогичное самодельное

Сделано давным давно, бутерброд (одна стенка) сталь-резина-сталь-резина-сталь, толщина такого бутерброда примерно 8 мм. В стальных стенках отверстия под винты сделаны по 15 мм, а отверстия в резине 3,5 мм, сверху, снизу и в середине ребра жесткости. Такая конструкция отлично держит и харды подвешены.

2) запуск/остановка шпинделя очень дорогостоящая операция для ресурса веника. помните какой срач был по поводу WD Green в линупсе?

http://habrahabr.ru/post/106273/

Спасибо, почитал. Мнение двоякое.

yaba ★★
() автор топика

Всем спасибо. Как-то я сразу и не подумал про hdparm, сейчас изучаю ман. Проблему можно сказать решил, попробую на досуге разные вариации.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaba

Посмотри лучше автомонтирование при помощи autofs, ну и про энергосберегающие режимы в man hdparm.

Lighting ★★★★★
()
1 июля 2012 г.

Добавил в часовой крон hdparm -y /dev/sd[xxxx] Где xxxx буквы дисков. Проверить состояние можно по команде hdparm -C /dev/sd[xxxx]. Теперь все эти харды спят, с остановленным мотором и не греют корпус и не тратят энергию. Если есть обращение к ним - они раскручиваются и все как обычно. Если на момент прихода команды при наступлении нового часа есть к ним обращение, то баиньки откладывается еще на час. Меня данное поведение полностью устраивает. Нельзя только запрашивать температуру остановленных хардов - просыпаются.

yaba ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.