LINUX.ORG.RU

SSD под / - стоит ли заморачиваться, и если да - то какой брать?

 


0

1

Читал восторженные отзывы людей, установивших себе SSD вместо жёсткого диска, мол, как всё летает, как всё быстро запускается.

Хочу вытащить из нотика DVD (всё равно не пользуюсь) и поставить туда SSD, а диск отформатировать и монтировать в ~/multimedia например.

Какой SSD может порекомендовать коллективный разум? 15-30 гигов мне хватит за глаза. Бюджет, натурально, ограничен.

★★★★★

Хочу вытащить из нотика DVD (всё равно не пользуюсь) и поставить туда SSD

У меня тоже такая идея была, но оказалось что там у него раздел нифига не обычный sata

xorik ★★★★★
()

Это под оффтопиком оно нужно, здесь особой разницы не заметишь.

anonymous
()

Бюджет, натурально, ограничен.

Тогда смысла мало. Я буквально сейчас только интересовался, нет ли чего попроще на 32 Гб, увидел скоростные характеристики и долго смеялся (130 Мб/с чтение, 80 Мб/с запись). Разве что привлекательно получить околонулевое время произвольного доступа.

GotF ★★★★★
()

Какой SSD может порекомендовать коллективный разум? 15-30 гигов мне хватит за глаза.

На моделях меньшего объёма и скорость меньшая. Разница между 60 и 120Гб моделями как раз около двух раз, так что ради прироста скорости особого смысла покупать их нет, лучше RAM добавь.

Lighting ★★★★★
()

Crucial M4. Правда, вне бюджета.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Какой SSD может порекомендовать коллективный разум? 15-30 гигов мне хватит за глаза.

А если у него ThinkPad с UltraBay?

Lighting ★★★★★
()

Ага, понял.

Действительно, добью лучше оперативы тогда. Хотя с другой стороны нафига, непонятно. Редко когда больше 15% используется.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

когда я попробовал простейший OCZ-VERTEX на 30 Гб - остался очень доволен, отзывчивость системы действительно улучшилась
сейчас M4-CT064M4SSD2, не скажу что заметно быстрее стало, но в планах перенести на него рабочие проекты (бэкапы есно делаются)
на ssd держу корень и хомяк

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Хотя с другой стороны нафига, непонятно.

Тогда сможешь убрать все кэши в RAM, вкупе с каким-нибудь e4rat это тоже нехило отразится на отзывчивости системы(и дисковых операциях). Можешь даже систему полностью в RAM загружать.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.