LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноутбук


0

2

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук. Нужно: диаметр 15 дюймов, полноценная клавиатура с нампадом, матовый экран и чтоб линукс нормально работал с видеоадаптером, включая HD-видео и 3D, бюджет не более 25 килорублей.

А то я начитался про всякие switchable graphics, nvidia optimus, и стало страшно. Фиг с ним с плавным переключением графики, но не хочется для переключения адаптера ребутиться, что-то менять в биосе и выполнять кучу скриптов. И исключительно хочется иметь возможность отключать встроенное видео аппаратно.

★★★

Последнее исправление: Jaga (всего исправлений: 1)

диаметр 15 дюймов

диаметр

ну ты понял.

по теме: бери леново синкпад и не парься.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Там клавиатура неполноценная.

Jaga ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Их сейчас не особо где продают, да и хочется поновее что-то.

Jaga ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha3

Интересно. У него обыкновенный дискретный видеоадаптер и нет мороки с переключениями? Что скажете об ASUS P53SJ?

Jaga ★★★
() автор топика

диаметр 15 дюймов

Круглых матриц для ноутбуков не делают :)

У меня Dell Inspiron N5110 (в твой бюджет как раз влезет). И я счастлив с оптимусом (все работает отлично, не нужно никуда ребутиться). Но возможности отключить встроенное видео физически нет (если она тебе крайне нужна - для тебя только Thinkpad).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну понятно же, что диагональ.

Оптимус позволяет использовать прозрачность в четвёртых кедах? Можете подробнее рассказать, с чем придётся столкнуться, заводя оптимус? Акселерация будет работать, HD-видео? Вы через бамблби оптимус заводили? Что скажете об ASUS P53SJ? Спасибо. :)

Jaga ★★★
() автор топика

Вообще, склоняюсь к HP ProBook 4530s A1D14EA. Да, nvidia-фан, но боюсь оптимуса, говорят, в атях нормально графика работает.

Jaga ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaga

Оптимус позволяет использовать прозрачность в четвёртых кедах?

Позволяет. С одним ограничением: композитный менеджер обязательно должен быть запущен на интегрированной карте.

Можете подробнее рассказать, с чем придётся столкнуться, заводя оптимус?

1) поставил debumblebee (форк bumblebee, узко заточенный под Debian)

2) поставил bbswitch для включения/отключения карты (в инете много где предлагают хардкодить acpi_call-ы, но у меня с этим ничего не получилось: они карту выключать умели, а назад включать - нет).

3) а дальше все как обычно. все приложения по дефолту стартуют на интеле. чтобы запустить приложение на nvidia, использовать optirun и optirun32 (в ванильном бамблби - optirun и optirun64).

Акселерация будет работать

Да. И вычисления (CUDA, OpenCL) тоже.

HD-видео?

Только на интегрированном интеле через VA-API. Если тебе нужен-таки VDPAU с нвидиа - есть костыль hybrid-windump.

Вы через бамблби оптимус заводили?

debumblebee - его форк. Преимущество: узкая заточка под дебиан, используется dpkg-divert, а потому при апдейтах драйверов, иксов и всего остального ничего не ломается.

Что скажете об ASUS P53SJ?

В жизни его не видел. ТТХ вроде адекватные. Но т.к. это ASUS, я бы трижды подумал, брать ли (ASUS - единственный вендор, с чьими ноутбуками у меня были проблемы с поддержкой в Linux).

В розетке почему-то написано «снят с производства», хотя на сайте самого асоса он есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2) поставил bbswitch для включения/отключения карты (в инете много где предлагают хардкодить acpi_call-ы, но у меня с этим ничего не получилось: они карту выключать умели, а назад включать - нет).

Я слоу. В последнем bumblebee это уже из коробки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jaga

У ATI с гибридными решениями еще хуже. Те, которые MUXless - хз, имеют ли вообще поддержку. Те, которые MUXed, требуют перелогина для смены карты.

Deleted
()

А я бы посоветовал Acer, не знаю конечно как у них там с переключением с интегрированой на дискретную карту, но зато почти на всех полноценная клавиатура, и более строгий дизайн (что для меня является очень важным).

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прям не знаю, что делать. Напугали меня рассказы про оптимус. Неужели нет ноутбуков без него? Насколько хуже бамблби, который не заточен под дебиан? Планирую использовать opensuse.

В любом случае спасибо за ответы, буду думать.

Jaga ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaga

Разве встроенная интеловская карточка не тянет хд видео и компиз? Почему именно дискретную карту надо? не отговариваю, просто интересно.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Наоборот, отговаривайте. :)

Вот я и не знаю, тянет ли она. Как kwin с прозрачностью работает?

Jaga ★★★
() автор топика

И исключительно хочется иметь возможность отключать встроенное видео аппаратно.

только thinkpad. Но у них вроде нет цифровой клавиатуры

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Напугали меня рассказы про оптимус

Большинство рассказов датируются теми временами, когда либо не было бамблби, либо у него были проблемы с включением/отключением карты (а они были до включения bbswitch).

Неужели нет ноутбуков без него?

Хз. Мне и с оптимусом неплохо.

Насколько хуже бамблби, который не заточен под дебиан?

Незаточенный лучше по всем параметрам (в т.ч. изкоробочности), но имеет тот недостаток, что его инсталляция может ломаться при апгрейдах иксов, драйверов и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Сам сказать не могу, но на допотопной материнке, с интеловской встроенной карточке, на убунте, помнится компиз летал, думаю в современных буках ситуация еще лучше ( у моей девушке нетбук ХДвидео тянет, там видео в процессор встроено, AMD-C60 процессор), преимущества встроенной карты это меньшая температура, и большее время автономной работы, преимущества дискретной это можно пофапать на графон. Если брать для «работы», то я бы взял с встроенной, сам вот по этой причине хочу сменить бук, но пока не вариант (нету игрового пк), так как на нем я фапая на графон =)

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть бамблби --- такая клёвая штука, позволяет вполне нормально и хорошо работать с карточкой, не испытывая проблем? Ренастройка при апдейте не пугает. :)

Jaga ★★★
() автор топика

hp probook 6550b (или более новые модели этой серии) (но intel видео, значит 3d очень слабое)

urykhy
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Интересно. У него обыкновенный дискретный видеоадаптер и нет мороки с переключениями?

Optimus у него. Ubuntu встала без проблем. Bumbelbee тоже без проблем работает.

Единственное что не завилось из коробки - это кнопка отключения тачпада.

А по поводу ноута с обычной дискретной графикой, так он греться будет как конфорка.

alpha3
()

Скажи, бро, а нахера тебе нумпад на ноуте. Да ещё и с диаметром 15. Нормально он всё равно не залезет под крышку и будет вся клава ущербная.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Можно взять лайв сиди, и устроить бенчмарк в магазине, или почитать отзывы в интернете, думаю нареканий не каких не будет на производительность.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Интегрированная карточка не такая слабая, как ты думаешь. http://www.diigo.com/item/image/2h5hj/b74d?size=o - пруф прозрачностей. С ними, как и с остальными эффектами, никаких проблем нет. Ни в квине, ни в компизе, ни в муттере. И игры на ней почти все нативные работают (ненативные проверить не получилось, т.к. в репе дебиана в ia32-libs лежит слишком старая меза, не умеющая сандибридж, а мезолибы пока зависят от либ, не поддерживающих multiarch).

Если будет тормозить - посмотри, нет ли у тебя такой проблемы: [HowTo] для владельцев интела и не только: ускоряем 3D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Ну ты сам не видишь? Правда? Курсорный блок - просто капец! А ведь он достаточно часто используется многими. Хотя другие клавиши вроде в норме, не буду отрицать... Но всё равно не вижу смысла в нумпаде для ноута. Лучше классную клаву типа thinkpad'овской или sony, я думаю.

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

У меня есть нампад. На ноуте 15,6".Хотя все равно 90% времени пользуюсь отдельной клавиатурой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Martin256

С лайвсиди возникнут проблемы: придется самому кастомизировать его, добавляя туда блоб. И, если nvidia, бамблби.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LMD

А вот тут ты прав, не помешало бы сделать курсор в вырезе, чтобы клавиши были большего размера :) совсем про это забыл - вывод проблема не значительна.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Думаю, будет достаточно пробука с HD 3000.

Jaga ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMD

я вот вообще не представляю жизни без нампада, мне проще иметь ущербный курсор)) которым практически не пользуюсь.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Да нормально у нее с производительностью :) По моей ссылке есть результаты Lightsmark для Intel HD3000.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LMD

Ну тут спор уже будет как о тех фломастерах с разным вкусом, каждому свое. Не умею я пользоваться цифрами которые расположены в 1 ряд.

Martin256 ★★
()

А то я начитался про всякие switchable graphics, nvidia optimus, и стало страшно.

Зря, работает nvidia optimus идеально. В арче точно.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если более 3 цифр в ряд то рука автоматом переносится на нампад, проверено.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

То есть бамблби --- такая клёвая штука, позволяет вполне нормально и хорошо работать с карточкой, не испытывая проблем? Ренастройка при апдейте не пугает.

Да, при апдейте ядра нужно только переставить/пересобрать модули.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну может быть, в арче нужно самому из aur подтягивать, авто у меня почему-то не работает. Да и не так уж это и сложно выполнить дополнительную команду, чтобы разбираться и чинить.

mopsene ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.