LINUX.ORG.RU

EEEPc 1011px + Fn-клавиши


0

1

Купил сабж. Поставил fc16. И вот вроде бы все хорошо...кроме fn-клавиш.

Работает только fn+f2. Это выключает wifi. И включает тоже, спустя 10-15сек после нажатия.

Как можно включить поддержку клавиш? А то мне все же хочется убавить яркость монитора, или выключить звук...

Ах да, вычитал в документации федоры, что вроде включается через lsmod|grep eee в /boot/grub/menu.lst

Но у меня grub2. Ничего страшного не произойдет, если я выпилю Grub2, и поставлю первый grub? В смысле, «удалю второй через yum и поставлю первый через него же».

Ну под «страшным» имеется ввиду там, конец света, третья мировая, и т.д...

★★★★★

Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня, видать, для openSUSE руки кривоваты были. Потому что liveusb у меня так и не взлетел.

Просто тут уже вроде как все работает почти, менять не хочется.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

все работает почти


Сейчас из любопытства посмотрел, изменение яркости у меня даже в биосе работает, правда применяется не сразу. Это же вроде бы хардварный функционал.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я понял, что «почти».

Он-то хардварный, но в Федоре на разных EEE-недобуках оно по-разному работает. И я не из биоса хотел, а по клавишам...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

В биосе у меня тоже работает, проверил сейчас.

А в самой федоре нет...

tekk ★★★★★
() автор топика

Посмотрел документацию Федоры. В разделе с EEEPc сказано, что за поддержку fn-клавиш отвечает модуль ядра eeepc_laptop.

У меня не подгружается такой модуль. Вывод lsmod|grep eee:

lsmod|grep eee

eeepc_wmi 12722 0

asus_wmi 19175 1 eeepc_wmi

Модуля в списке нет. Добавил lsmod|grep eee в параметры ядра через /etc/default/grub

GRUB_CMDLINE_LINUX=«rd.md=0 rd.dm=0 KEYTABLE=us quiet SYSFONT=latarcyrheb-sun16 rd.lvm.lv=vg_local/lv_swap rhgb rd.luks=0 rd.lvm.lv=vg_local/lv_root LANG=en_US.UTF-8 lsmod|grep eee elevator=deadline»

Клавиши все еще не работают...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Если решишь вернуться на Зюзю, записывай живой образ на флеху родной тулзой (она на сайте opensuse.org лежит) под офтопиком. Томущо эта ваша Зюзя ни dd, ни usb-creator'ом нормально не пишется. %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оу, дык у меня оффтопика ни на одном компьютере нет. А родная тулза для зюзи только под нее есть чтоль? Сорцов нету нигде?

А так-то да, через тот же unetbootin зюзя не пишется нормально.

upd: по теме. Дописал пару строк в конфиг xorg, теперь одиночное нажатие по тачпаду работает как ЛКМ.

А вот fn-клавиши я так и не понял как запилить. Сколько гуглил - ничего дельного не нашел. Либо способы под другие eeepc(у меня не работают), либо скрипты под бубунту(кстати, тоже не работают).

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

В разделе с EEEPc сказано, что за поддержку fn-клавиш отвечает модуль ядра eeepc_laptop.

Документация устарела. Давно уже eeepc_wmi.

Добавил lsmod|grep eee в параметры ядра через /etc/default/grub

Ты вообще понимаешь, что сделал какую-то фигню? У ядра не было и нет такого параметра.

Клавиши все еще не работают...

Клавиши наверняка работают, просто на них никто не реагирует по причине отсутствия настроек.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ты вообще понимаешь, что сделал какую-то фигню? У ядра не было и нет такого параметра.

Понимаю.

Клавиши наверняка работают, просто на них никто не реагирует по причине отсутствия настроек.

Работает fn+f2, выключает wifi. Выходит что да, работают.

А настройки откуда брать?

tekk ★★★★★
() автор топика

Кстати, даже веб-камера работает. И даже 3D из коробки(проверялось на q3a).

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

А настройки откуда брать?

В гугле. Сначала нужно выяснить, какие клавиши работают через ACPI: запускаешь acpi_listen и нажимаешь на кнопки. Они настраиваются средствами acpid, в интернетах много руководств. Затем проверяешь оставшиеся с xev. Если они генерируют коды, то остаётся только повесить на них нужные действие средствами DE/WM/xbindkeys.
Есть ещё третья категория, эти не работают ни там, ни там. Они делятся на три группы: первые можно заставить работать, при нажатии на них в messages появляется сообщение с упоминанием команды setkeycodes; вторые так или иначе ловятся showkey в tty, но без патчей на ядро не работают; третьи сломаны железно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Проверил.

acpi_listen реагирует на нажатия. Кнопки действительно работают, но проблема. видимо, в том, что не определяется сама кнопка FN.

А так - коды клавиш абсолютно верные. xev тоже реагирует на нажатия. Как и xbindkeys -k

Но, т.к я не знаю какие команды отвечают за нужные мне действия, то пришлось ставить костыли - биндить кнопки для xbacklight в xbindkeys и регулировать звук через amixer.

Ну и да, вместо fn приходится использовать ctrl.

В остальном - все, вроде как, работает...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

проблема. видимо, в том, что не определяется сама кнопка FN.

Fn сама по себе — аппаратный переключатель, она не должна определяться, насколько я знаю.

пришлось ставить костыли - биндить кнопки для xbacklight в xbindkeys и регулировать звук через amixer

Не, это не костыли, всё правильно сделано.

Ну и да, вместо fn приходится использовать ctrl.

???

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Fn сама по себе — аппаратный переключатель, она не должна определяться, насколько я знаю.

Аа, я, кажется, знаю почему у меня fn+f2(wifi on/off) работало... У меня там скрипт валялся под /etc/..., который переключает wifi...правда я уже не помню, откуда я его взял...

Не, это не костыли, всё правильно сделано.

А, ну ладно тогда.

???

Ну, я имел ввиду, что комбинации повесил на ctrl + f*, т.к комбинации fn + f* не работали.

Просто первый раз с таким сталкиваюсь, отсюда и куча моментов, которые вызывают у меня удивление.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Да, разобрались, но костылями. Яркость рулится обычно средствами ACPI без проблем, как и включение/отключение девайсов. Только звук через скрипты acpid надо рулить.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Указана там такая строка, в grub, только что проверил.

Все-равно звук/яркость не рулились, пришлось через xbindkeys решать.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

acpid все равно должен получать события (в логах видно). Если обработчик штатный не юзается из-за кривого биоса - можно в скрипты acpid реакцию на кнопки добавить...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну, кнопки-то работают сами, как я писал выше, acpi_listen реагирует на нажатия, и выводит коды(BrightnessUp/Down и т.д.), но никаких команд кнопки не выполняют...

Поподробнее и, желательно, более доступно можете расписать? Или ссылку дать на мануал какой?

tekk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.