LINUX.ORG.RU

Не работает USB клавиатура


0

1

Доброго времени суток! Ситуация такая, на старой машине был какой-то специфичный софт на slackware 11. С него сняли образ (в свое время) У компа сдохла мамка, купили новый комп и залили туда образ со старого. Теперь при загрузки не работает USB клавиатура (не под X11). Народ, помогите советом! Что сделать с этой проблемой? Самому опыта не хватает.

Приступаем к стандартным водным процедурам... После втыкания клавиатуры покажите

dmesg | tail
и
lsusb

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Хм... Как это посмотреть, если клавиатура не работает? Я даже залогиниться не могу. Наверное мне нужно с какого нибудь LiveCD загрузиться?

AndreyCH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwww

Есть опасение, что «специфичный софт» не заработает... А это критично.

AndreyCH
() автор топика

А ps/2 клаву пробовали?
В биос клава позволяет зайти?
А что за специфичный софт (очень любопытно)?
Побольше «грязных» подробностей, что за мать была, чего поставили свежего.
Первый раз вижу, чтобы слака на клаву артачилась.

yax123 ★★★★★
()

Может, попробовать обновить ядро и драйвера x-сервера?

fragment
()

Доступа по ssh нет? В биосах бывает настройка насчёт поддержки usb клав и мышей, может помочь.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

ps/2 совсем там совсем нет - только USB Что за специфичный софт - пока не загружусь - не узнаю. Там поменяли вообще все - ничего родного не осталось. Что за железо было не скажу, не знаю.

AndreyCH
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Настройки в биосе правильные - мышь и клава доступны.

AndreyCH
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Расскажу еще подробнее. Был старый комп. Сгорел. На новый установили (делал не я) образ со старого. В биосе все настроено правильно. Клавиатура работает. При загрузке попадаем в LILO - там клавиатура работает. (К сожалению я не очень хорошо знаком с LILO но почитаю, думаю инфы навалом.). Дальше начинает грузится slackware 11. В консоле появлется приглашение ввести логин - тут клавиатура уже не работает совсем. Не загораются NumLock и ScrollLock.

AndreyCH
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyCH

Да, тяжко будет.
Я бы начал со slax, загрузиться с флехи в консоль.
Глянуть чего там slax использует для общения с клавой и потом подмонтировав слаку на ней тоже самое сделать.
Возможно когда слаку ставили, ядро слегка почистили на предмет «ненужных» опций (тогда хватит аккуратного подсовывания стандартного ядра от 11 версии).
Больше всего похоже на «оптимизацию» всего (ядра и конфигов) под конкретную железку.

yax123 ★★★★★
()

Если в компе есть сетевой адаптер, то грузитесь с livecd, правьте конфиги сети (и если надо sshd). Потом уже грузите slackware 11, заходите туда по сети (по ssh) и смотрите сообщения ядра. Иначе не понять, видит ли ядро той slackware usb-контроллер и т.д.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Хм... Если я загрузился под LiveCD разве я сразу не могу посмотреть сообщения ядра (того, которое slackware 11 на компе)? Если можно в логах посмотреть без SSH, то что именно я должен увидеть? На что обратить внимание?

AndreyCH
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Вполне возможно, что на старом компе и была какая-то оптимизация под железо... Но тут я не скажу. А как посмотреть есть оптимизация или нет?

AndreyCH
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyCH

В том то и проблема, что если опыт есть, то все и так видно (по названию файлов, правкам конфигов и прочим мелочам).
А так, через форум весь этот опыт хрен упакуешь и отправишь.
Опять же не известно какие у вас там условия.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyCH

Как вариант, взять другой диск, и на него взгромоздить слаку11 (даже без иксов, чтобы быстрей ставилось) на эту мать.
А потом сравнить содержимое /etc, /lib, /boot

yax123 ★★★★★
()

Проверь включен ли в биосе Legacy USB support или как-то так.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyCH

Вобще с ssh более правильный путь, так как можно будет попробовать загрузить модуль поддержки USB и посмотреть, что будет.

А так, сообщения от ядра на момент загрузки пишутся в /var/log/dmesg. Если какие-то модули грузятся позже, то соответсвующие сообщения ядра пишутся в /var/log/messages. По идее надо смотреть на строки, начинающиеся с usb и input, хотя по хорошему нужно просматривать всё.

mky ★★★★★
()

HID

я подозреваю что там тупо могло не быть hid и usbhid в загрузке.

"
The USB Human Interface driver is disabled by default in Slackware. You'll need to edit your /etc/rc.d/rc.modules file and uncomment the following line:
#/sbin/modprobe hid
#/sbin/modprobe usbhid
"
используй install cd (от любой слаки) - воткни загрузку HID

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: HID от mumpster

Народ, залил себе все логи и конфиги. Как их разместить здесь?

AndreyCH
() автор топика
Ответ на: HID от mumpster

Подскажи пожалуйста, где и как это посмотреть - в приведенных логах я ничего не нашел...

AndreyCH
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.