LINUX.ORG.RU

[coreboot][flashrom] Как прошиться обратно

 ,


0

1

Собственно история такая: сделал бэкап BIOS, собрал SeaBIOS, собрал coreboot, прошился, итог:

- Mandriva стала грузится очень долго

- Не работает сетевая карта, хотя lspci ее видит и модуль загружен

- Не запускаются X, ругаясь на отсутсвие V_BIOS

- Не определяются флэшки

- BIOS не прошивается ни бэкапом, ни coreboot'ом, зависая на:

Probing for Macronix MX25L8005, 1024 KB:

Что посоветуете? P.S. Материнка GA-MA78GM-S2H, чипсет SB700, Flash Chip Macronix MX25L8005, Super I/O ITE 8718


Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, К.О., но это не вариант, ибо программатора и другой такой материнки под рукой, к сожалению, нету. Есть другие варианты? Мне интересно, почему сетевая карта не работает, флэшки, и почему прошиватель зависает на проверке чипа.

Raxta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raxta

>Мне интересно, почему сетевая карта не работает, флэшки, и почему прошиватель зависает на проверке чипа.

Потому, что coreboot говно, например.

anonymous
()

Опять кастую XVilka, но при этом поддерживаю megabaks'a. В итоге скорее всего придётся собрать/найти программатор и прошивать им.

adriano32 ★★★
()

У меня одного возник вопрос, зачем вообще это надо было делать? A man can not just sit around?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Простой интерес) к тому же на сайте coreboot написано что для моей материнки все нормально сделано и работает)

Raxta
() автор топика

Шить другими средствами пробовал? Официальная программка под DOS? Интегрированный в плату прошиватор?

GotF ★★★★★
()

в таких случаях надо составлять емайл на coreboot@coreboot.org с описанием проблемы - и вам там оперативно помогут. На ЛОРе значительно меньше специалистов по этому вопросу ;) Прикреплять сссылку на матплату, выхлоп lspci -nnvvvxxx; superiotool -deV; flashrom -VV

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raxta

на сайте coreboot написано что для моей материнки все нормально сделано и работает)

Everybody lies! :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Судя по всему, это незначительный баг, который, возможно легко и быстро исправить.

XVilka ★★★★★
()

я видел ваши сообщения на канале irc, но вы слишком быстро ушли.

XVilka ★★★★★
()

V_BIOS надо извлечь из оригинального биоса и прикрепить к coreboot при сборке - там есть соответсвующая опция.

Есть вариант добавить кучу отладочных сообщений на последовательный порт, если есть чем подключиться.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raxta

письмо в рассылки отправляйте. Рассылку читает намного больше людей, чем сидит в IRC - быстрее ответят. Возможно даже сотрудники АМД :)

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

>Возможно даже сотрудники АМД :)

Если они там появляются, спросите на досуге — когда эти уроды начнут делать опенсурсные драйверы для gpu, особенно интересуют z160 и z430

- Mandriva стала грузится очень долго


если грузится — флеш работает, перешить эту хрень spi-ю труда не сосатавит если есть дамп, так что не ссы :-)

bakugan
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>А разве оно сейчас не принадлежит Qualcomm?

Да, похоже что так, так что претензий к АМД нет. В даташитах они описаны как amd z160/z430. Тем не менее продали они мобильные gpu не так давно судя по всему, а драйверов открытых как не было так и нет.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Написал вчера в конфу и тишина) придется похоже программатор паять, выпаивать биос и прошиваться)

Raxta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raxta

Прошился программатором обратно и все теперь чудесно) Из данного печального эксперимента понял одно: от разработчиков coreboot и flashrom трудно добиться ответа/совета)

Raxta
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.