LINUX.ORG.RU

Крошка сервер


0

1

Хочу, наконец, сделать маленький домашний сервер для

  • хранилище фильмов, музыки и прочих статических данных.
    • Вопрос. Можно ли как-нибудь сделать, чтобы (бюджетный) телек мог фильмы смотреть с этого хранилища?
  • демоны 24/7: проверка почты (fetchmail+procmail), ssh (чтобы с телефона на роботе можно было открыть mutt на сервере, просмотреть снимок с вебкамеры), безделушки (мониторинг температуры, снимки с вебкамеры...).

Требования

  • бесшумность. желательно абсолютная.
  • маломощность.
  • пожаробезопасность, etc. Меня бОльшую часть времени дома нет, не люблю бесприсмотраработающую сложную технику.
  • переносимость в колхозно-бытовом смысле, то есть подходящий под кочевный образ жизни.

Что посоветуйте? Есть старый компьютер 800МГц/256МБ, но это трактор ещё тот, да и ест электричество. Поэтому его отметаю. В инете прочёл, как из роутера сделать сервер. Но там какая-то специальная прошивка... вобщем нет того разворота, какое я бы имел, установив обычный линукс (arch) и нужный мне софт на комп с процем x86 серии. Да и, думаю, функции роутинга после этого он будет выполнять не так хорошо (у меня инетканал 32мбит/c). В раздумьях.



Последнее исправление: toady2 (всего исправлений: 1)

mini-ITX мамка наинтегрированная по самое некуда в аналогичного формата корпус.
Добавить винтов по вкусу. Перемешать, но не взбалтывать.

Deleted
()

фильмы с хранилища?

если телек подерживает UPnP/DLNA и в нем есть Ethernet то можно поднять на серваке UPnP/DLNA Медиасервер сервер кот. позволит смотреть фильмы, фотки и слушать музыку с компа.

Медиасервера: ushare, minidlna, mediatomb или что другое подробное сравнение:http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_UPnP_AV_media_servers

только вот телек этот уже не бюджетный...

Есть еще вариант — покупка a/v проигрывателя типа WD TV Live, там есть UPNP/DLNA клиент.

cia
()

> сделать, чтобы (бюджетный) телек мог фильмы смотреть с этого хранилища

Может лучше наоборот, запускать фильмы в плеере на серваке и выводить их на телик по HDMI, или что там он понимает?

А так, если телик поддерживает DLNA, не проблема соответствующий сервер поднять на любой железке. Только некоторые файлы он может не переварить, поэтому моё решение гибче.

anon000
()

Ставил на девборду (ARM9 455MHz, 64M RAM) вполне обычный gentoo, очень долго стартует openrc (LFS c бизибоксом за пару секунд), проблема с хранением, у той платки был только usb либо sd, сокрость несколько мб/сек насколько помню (могу перезамерить), eth так же и даже хуже. Есть TV encoder, не проверял но думаю видео там если только 320x240. Пожаробезопасность это больше характеристика ac/dc.

Если только почту, ssh, фото с камеры, что-то не тяжелое, то подойдет.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про роутер я уже писал: нет такой широты как с x86 процессором. К тому же есть подозрения, что отяжелённый функциями сервера роутер станет хуже выполянть функцию маршрутизации.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

Ну, либо увеличивай бюджет, либо красноглазь.
В 10к влезть более реально, но там и до HP MicroServer недалеко.

Deleted
()

Роутер с Гентой или Дебианом (на флешке, воткнутой в USB) и ядром от OpenWrt подойдёт, я думаю.

gentoo_root ★★★★★
()

>хранилище фильмов, музыки и прочих статических данных.

бесшумность. желательно абсолютная.

Если только на SSD делать, но тут один диск больше всего бюджета получится.

manntes-live ★★★
()

Как обычно в таких тредах, намекну на ALIX. Вроде бы, подходит под все хотелки и в бюджет впишется.

const86 ★★★★★
()

Твои требования взаимоисключающи. Либо тормозно/тихо/дорого, либо быстро/шумно/дешево. По-другому не бывает.

1. Даже не смотри на mini-ITX платы: разводилово суть. На корпус с блоком питания ты потратишь весь свой бюджет. В результате, получишь хронический перегрев и мелкие, нестандартные высокооборотные вентиляторы в нагрузку.

2. Смотри на microATX платы и полноценные ATX корпуса. Во-первых, в microATX платах намного больше разнообразного фаршу. Во-вторых, в ATX корпусе не жарятся винты. В третьих, винтов можно засунуть много.

3. Есть модели с E350. Полностью с пассивным охлаждением. Но вентилятор в корпусе тебе понадобится все-равно. Либо в БП, либо внешний. Так что лучше выбрать младший i5. Можно посмотреть на очередную инкарнацию целеронов на Sandy Bridge, хотя это форменное нищебродство.

Хотя бюджет ты все-равно превысишь. И требования по размеру.

Что ты получишь:

1. Полноценную материнскую плату с тучей разнообразного фарша: разъемчики, слотики, свистелочки и т.п.

2. Полноценный процессор. Например, видео кодировать.

3. Шасси для крепления большого количества жестких дисков.

4. Цифровой видеовыход для подключения ко всяким теликам.

5. Удобство обслуживания.

6. Лучшую пожаробезопасность.

7. Пристойные термоусловия для компонентов. Ака защита инвестиций.

Вот.

Macil ★★★★★
()

Лично я жду Raspberry Pi, а вообще мне HP MicroServer нравится.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

1. 4.2 кроме затрат бюджета на мамку+корпус + память. После легкой доработки напильником туда шикарно встают 120 мм вентиляторы. В итоге самый горячий узел системы (южный мост) 43 градуса и тишина. причем все это закрыто в 6U шкафу

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

Я было пытался такое же замутить. Не получится сейчас. Нужно в два раза больше, чтобы не париться с форматами воспроизводимого видео, купить не очень уродливый корпус и хотя бы один терабайтник. Так что прришлось отложить.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А как там с дополнительными слотами? Например, установить дополнительную сетевую карту?

Кстати говоря, 6U это как раз самый обычный ATX корпус :). Опять же, mini-ITX плат МАЛО (всякое дерьмо с впаянным атомом я не считаю), их труднее достать. А microATX платы теперь по сути дела — стандарт.

Если уж хочется компактности, то есть очень компактные microATX корпуса.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

6U это шкаф. с установкой доп. оборудования плохо

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

А зачем для домашнего сервака что-то мощнее атома? 2 камеры видеонаблюдения и прочие торренты с i2p тянет не вопрос

kombrig ★★★
()
  • mATX плату с 6 SATA-разъёмами, гагабитным сетевым адаптером и DVI/HDMI выходом.
  • Процессор с медным кулером на тепловых трубках, с большим вентилятором.
  • Корпус с 6'ю посадочными отсеками для HDD.
  • 6 штук 2,5" HDD/5400rpm до 1 ТБ каждый.

Программный фарш для всего этого каждый выбирает сам, но в любом случае машинка будет почти бесшумной и малогреющейся. (Личный опыт)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А зачем для домашнего сервака что-то мощнее атома?

Atom не тянет Full-HD контент во время работы чего-то другого — придётся выбирать по принципу: «либо видео смотреть, либо что-то качать-раздавать».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Atom не тянет Full-HD

так Full-hd может и не понадобится, в случае если поднят медиасервер типа ushare декодированием занимается клиент например хардварный плеер кот. подключается к ящику - вот он,как правило, Full-hd тянет.

cia
()
Ответ на: комментарий от kombrig

>А зачем для домашнего сервака что-то мощнее атома

А затем, что на i5 можно и видео покодировать и виртуалочку развернуть и генту покомпилять и AES-NI погонять. А цена вопроса — несколько тысяч рублей.

Macil ★★★★★
()

Не переживаешь упереться в винты?
Сколько винтов брать будешь? 4х2Tb? Хватит ли? А матери с большим количеством SATA в miniATX ещё поискать нужно.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

> А зачем для домашнего сервака что-то мощнее атома?

Сегодня ты раздаёшь видео по сети, а завтра захотел воткнуть distcc.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Мое мнение такое: мощный десктоп для компиляции с потреблением под 200-300Вт для кодирования видео и т.п. и тихий маломощный сервер для всех другмх задач.

Для сравнения: сервер на атоме жрет в среднем ~ 20 Вт, а i5 в среднем ~40Вт.

Если для охлаждения шкафа с атомом достаточно пассивной вентиляции, то для комфортной работы i5 нужно продувать шкаф.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

>то для комфортной работы i5 нужно продувать шкаф.

Вот БП с этой задачей и справится. Если будет несколько винтов, то все-равно придется продувать.

NASы стоят каких-то совершенно неприличных денег.

А еше, можно взять microATX плату с E350: там полностью пассивное охлаждение.

Macil ★★★★★
()

Есть еще такая вещь: http://dns-shop.ru/catalog/i131453/ За все 6500. Один недостаток: для файлопомойки размер винта маловат. Придется внешний подключать.

ghoust_x
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

>Поюзаный ноут с eSATA ещё найти надо, а через usb диск с раздаваемым файлом подключать как-то печально.

Стоит старинный ноут, к нему 2 х 2Т диска подключено по USB. Никакой печали.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

И как оно при одновременной закачке/раздаче хотя бы на 10 мбит пары десятков торрентов себя чувствует? Хотя если домашняя сеть на 100мбит неверно тормознутость юсб не очень заметна.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Ноутбук — интересная идея. Встроенный дисплей и UPS, маленькие размеры, мало шумит. Только вопрос насчёт поедания света и возможности очень долгого аптайма. С рассеиванием тепла там плохо, наверное. Закипит.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

>Только вопрос насчёт поедания света

Ну, больше номинала БП он у тебя не съест. А потребляемая мощность, выделяемое тепло и уровень шума зависят от нагрузки на центральный обогреватель.

и возможности очень долгого аптайма.

Аккумулятор угробишь. По идее, в некоторых буках есть какие-то технологии, не допускающие его полного заряда. Но в моем, например, мне их завести не удалось.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

>С рассеиванием тепла там плохо, наверное. Закипит.

Это если 100% времени загружать по полной. При целевом использовании практически любой будет холоден и скромен в энергопотреблении.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

>Хотя если домашняя сеть на 100мбит неверно тормознутость юсб не очень заметна.

Да, на 100Мбит тормознутости нет. Но ТС пишет

(у меня инетканал 32мбит/c)


Так что более чем хватит.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

>Только вопрос насчёт поедания света

Вот смотрю на свой адаптер от ноута, на котором написано 90W и думаю, видюха то в десктопе хоть заведётся при таком количестве, или даже для неё не хватит? При этом в ноуте i5 + NV Quadro. Так что электричество будет вёдрами есть ноут, ога.

возможности очень долгого аптайма


Батарейка стоит, и ладно. Уж точно больше продержит, чем среднестатичный десктоп с UPS. Тем более если света не будет, то наверное и у провайдера оборудование в подъезде обесточено будет, не? Так что один фиг торренты загнутся.

С рассеиванием тепла там плохо, наверное. Закипит.


Доооо...

Mr_Alone ★★★★★
()

Стояла аналогичная задача, использовал мамку mini-ITX со встроенным Atom D525 и пассивным охлаждением, корпус Foxconn и хард WD Black 640Гб. Как и десктоп, сервер сослан в кладовку за стену, поэтому в комнате тишина и прохлада, а место системника занимает саб и роутер. Компактность, по сравнению с большим братом, на лицо.

  • Корпус Mini ITX Foxconn - 1900р
  • Плата Intel D525 - 2600р
  • Хард WD Black 640 - 2100р

Итого 6600р. Система - debian.

sumrak_ss ★★
()

Можно взять мамку на via pv530 +sil3114(pci to 4 sаta). + на оставшиеся средства купить хороший корпус на 6винтов с бп. Останется еще один pci и pci-e x16(x8)... В будущем можно будет воткнуть видяшку и смотреть фулхд. До 6x2тб винтов. Производительность - как у одноядерного атома. Скорости контроллера sil3114 для статического контента вполне достаточно. Себе через полгода буду делать на пылящемся в углу p4 2.8 (@1.8) 256ram (+ sil3114 + 4x2tb +sd to ide 4gb)...

anonymous
()

Поставлен под такую задачу неттоп, правда бюджет вышел к 7,5k рублей. Задачи практически те же - торренто-качалка, файло-свалка. Плюс там же крутится dansguardian, чтобы детишки абы куда в инете не лазали. Хочется еще переключить на него принтер и МФУшку, но пока руки не доходят. Единственное - прямой вывод с него на ТВ не реализован, но у меня этим занимается IconBit-овская железка.

unconfigured
()

Я вот думаю собрать на via: $50 за мать с процом, $25 за 100W преобразователь DC-ATX (ebay), $10 за БП(DX), $10 за память. Жёсткий диск по вкусу. Ну а бу mATX корпус без БП можно найти за копейки.

как-то так. Можно и на атоме, но будет чуть дороже.

lazyklimm ★★★★★
()

Ищи MAC mini PowerPC выпуска где-то 2005 года

На барахолках его как-раз можно за 5тыс рублей найти.

И будет тебе счастье.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.