LINUX.ORG.RU

Это нормально, что главный моторчик в приводе тарахтит?


0

1

Это нормально, что в приводе для оптических дисков, моторчик, который непосредственно вращает диск — тарахтит, но не в процессе роботы, а когда привод вращать в пространстве или моторчик крутить руками? При этом такой звук, как будто внутри кусочек метала ни к чему не прицеплен (или как если бы в системник уронить болтик, только тише).

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от devl547

Ну согласен, немного затупил. Надо было в толксы.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Привод стоит 599 рублей, замена моторчки в косарь выйдет. Думай.

не в процессе роботы


А в чем они?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

> Все ведь работает.

До поры до времени.

А можно поменять только сам моторчик?


Про стоимость привода уже сказали выше.

Вообще я раз такое видел - у меня как-то валялась пара старых приводов, там тоже были подобные симптомы. Правда, я их не использовал, так что сказать, что что-то из-за этого было повреждено - не могу :)

YAR ★★★★★
()

А откуда информация, что это именно моторчик?

Мало ли какой таракан залез и тарахтит...

Linez
()
Ответ на: комментарий от Linez

Я раскрутил привод и пальцем непосредственно потыкал моторчик. А вообще в самом вопросе есть:

или моторчик крутить руками

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linez

>Мало ли какой таракан залез и тарахтит...

Кузнечик же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

> Ладно, всё понятно.

Да и сразу понятно все было. Если кто-то тарахтит, и это не таракан/сверчок/кузнечик (кузнечик навряд-ли вообщем-то) - значит откололся кусок от чего-то, скорее всего от подшипника. Значит его нужно заменить. Но проще купить новый привод, чем ковырять старый.

Linez
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Да ну..., что это конец света, если перестанет работать? Гарантийный если только, то попробуй предъяви притензии, чтоб упокоиться.

А так, остановится, - тогда и поменяешь. Первый мой привод CD 4-х скоросной, лет 15-ть назад купил (если не больше), за бешенные деньги, вонял пласмассой и гудел жутко. Сначала было жутко жалко потраченных денег, но потом выяснилось, что лучше него никакой другой не читал, еще года 3-4. С тех пор я не прислушиваюсь и не принюиваюсь.

lvi ★★★★
()

открою тебе страшную тайну - это есть в каждом приводе. в самом шпинделе, на который ставится диск, конкретнее, в плашке этой (если ты разбирал) туда насыпаны шарики. нет, это не подшипник. они там для уравновешивания дисбаланса - ведь не у всех дисков дырка по середине, и эти шарики, перераспределяя центр тяжести, помогают снизить биения на шпинделе.

не веришь - у гугола спроси. вот одна из цитат выдачи:

А по поводу тихости - долго боролся с Sony - одни из самых громких (на мой взгляд) приводов - у него в шпинделе оказались металлические шарики - видимо для центровки - гремели потрясающе.

aol ★★★★★
()

>> как будто внутри кусочек метала

Это скорее всего магнит, при помощи которого удерживается болванка на шпинделе мотора.

vlb ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.