LINUX.ORG.RU

AMD E-350 Zacate под Linux


0

2

Кто-нибудь в курсе, каков статус поддержки в Linux данного APU? Применяется он довольно широко в нетбуках и ноутбуках MSI, HP Pavilion dm1z, в обсуждаемом тут неподалёку Acer Aspire One 522 похожий чип, но слабее и всё-таки не он.
А ещё интересует, в каком дистрибутиве я огребу менее всего проблем с этим относительно новым чипом? Судя по обрывочным свуедениям о том, что MSI Wind U270 где-то продавался с SuSE на борту, предполагаю, что OpenSuSE должен нормалшьно работать, но есть подозрения, что тот SuSE не совсем чистый, туда могли блобов уродливых в ядро понапихать, какие-то патчи понакладывать. Вон Xandros тоже одно время на ASUS EEE PC701 работал корректно с оборудованием в то время как на других дистрах то одно, то другое отваливалось , а WiFi вообще хронически не заводился.

P.S. Собственно бук у меня будет MSI Wind U270

★★★★★

Уже несколько тем проскакивало, основная проблема это суспенд\гибернация на любом дистре, поищи тут. Я поставил Gentoo с gcc 4.6 в которой как раз семейство bobcat добавили.

fedkoff
()
Ответ на: комментарий от fedkoff

Да в принципе фиг бы с ним с этим суспендом, он итак у меня на eee pc 901 не работает тоже, а вот WiFi работает или и 3D в этом хвалёном HD6310?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Производители же во все нетбуки с этим процессором ставят разные WiFi карты, в моём асусе 1215b, завелось с блобом от broadcom, надо конкретно смотреть, с чем MSI Wind U270 поставляют. И остальной фарш подхватился без проблем. Думаю подлянок от MSI ждать не стоит, они дружат линуксом.

3Д тоже работает, сижу на кедах с fglrx, хотя первое время использовал свободный драйвер. HD тянет хорошо.

fedkoff
()

А чем он отличается от обычных процессора и видеокарты AMD? У меня lenovo s-205, под arch никаких явных проблем нет, для видео пользуюсь свободными драйверами, так что всё как везде.

mqspi
()

А ещё интересует, в каком дистрибутиве я огребу менее всего проблем с этим относительно новым чипом?
Ставить нужно тот дистрибутив, с которым, в случае чего, вас выслушает техподдержка - это Ubuntu и её разновидности, обе SUSE и Red Hat. Конкретно для Ubuntu есть инструкцию по раскочегариванию аппаратного декодирования. Не так же легко и просто, как с VDPAU, но должно работать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Докладываю: на MSI Wind U270 совсем без плясок с бубном завёлся Ubuntu 11.04! OpenSuSE 11.4 позорным образом не нашёл драйвер для Wifi, хуже всего ситуация оказалась почему-то в Linux Mint Debian Edition: львиная доля оборудования в lspci -vv не распозналась даже, просто product id везде. Разрешение экрана сильно неродное, замыленное, в целом неюзабельно.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

дебъян тестинг с ядром из анстейбл позволяет даже иногда просыпаться. Главное отключить hot reboot, а то эти фанатики вместо того чтобы оборудывание пилить втыкают рюшечки которые ненужны но багов добавляют, после него видяха не встает 8)

_________

//wfrr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>в сусе kernel-firmware установлено
В 2003-м такие вещи казались нормальными, а сейчас могут вызвать лишь недоуменные вопросы: откуда мне знать, что это нужно ставить и как я поставлю это, если нет Wifi? :)

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

А XvBA и VA-API попробуйте завести, или оно вам не нужно? Просто ваш положительный или отрицательный опыт мог бы помочь кому-нибудь определиться с выбором. Только видеодрайвер предварительно обновите, там наверняка есть исправления для AMD Brazors.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

ZuBB> и 720p и 1080p?
Даже 1080p без проблем, через vaapi, тестировал с vlc и mplayer.

fedkoff
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ты смеешь? Он лоликонщик. А называть лоликонщика педофилом - всё равно что называть кошатника зоофилом.

lyset ★★★
()

как там с автономной работой на этой платформе? Зы. смотрю на eee pc 1215b, думаю сколько там та же убунта вытянет

anonymous
()

Пишу вам как раз из-под машинки msi u270. Процессор E-350 + HD 6310 встроенное видео. Из кастомизации: добавил памяти до 8 гигов, хотел еще ssd винт прикупить, но из-за нижеперечисленных событий пока что раздумываю.

Ради теста поставил 64битную винду7 (молчать, гусары), протестить игрушки. В принципе идет ровно настолько, насколько я ожидал. Для нетбука графика вполне хороша, но игровым его называть не поворачивается язык. Винда, мать ее, все подхватила нормально (кроме блютуза), с драйверами проблем не было. Единственное что омрачало радсть (кроме глянца), так это дубовый тач, который немного подлагивал. Похоже, проблемы аналогичные с асусами 1215. Ну кому тут интересна винда.

Снес винду к чертовой матери. И тут началось...

Накатил арчик. К сожалению, из-за рабочей загрузки играться с нетбуком было некогда. Тач — говно, ребята, самое отвратительно поделие, которое я видел за все время пользования ноутами. Подозреваю железную проблему (курсор прыгает самопроизвольно, обычный арчевский мультитач не выбешивает неожиданными выкрутасами курсором). Ну и черт с ним, благо awesome.

Саспенд/хибернейт не осилил, перепробовал все варианты pm-utils/tuxonice с xf86-video-ati и с проприетарными драйверами. Максимум, чего добился двухдневными танцами с бубном, это уход в саспенд без иксов (боже упаси с иксами) и выход из оного по две-три минуты (быстрее тупо загрузить наново, благо не убунта).

Попробовал накатить убунту — результат аналогичен (чуда не произошло, увы). Примечателен тот факт, что лайв-сидишный образ убунты нормально отправляет в саспенд и выводит назад устройство, наверное буду копать в эту сторону, как появится время.

Живет на арче с кучей демонов и awesome около шести часов (яркость экрана где-то процентов 60-70). Никаких дополнительных бинарников не ставил (частотой процессора (powernow) не рулил, laptop утилит не ставил за отсутствием времени)

Не знаю, что и делать. С одной стороны машинка хорошая, мощная, с другой стороны с видео бида-бида, саспенд для меня очень важная фича. Буду думать, возможно накачу винду (серийник под днищем остался) и подарю этот ноут девушке, а себе выберу что-то на базе nVidia (сначала смотрел в строну asus 1215N на Ion, но не захотел геморроя с оптимусом под Линуксом, наивный).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй поставить на него PC-BSD 9.0 с драйвером xf86-video-ati 6.14.2 из порта x11-drivers/xf86-video-ati. Да, придётся сначала пересобрать пакеты, относящиеся к DRI и OpenGL, чтобы избавиться от «наследия» nouveau/ Здесь написано как и что делать: http://izenfire.blogspot.com/2010/03/amd-785g-phenom-ii-x4-810.html

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты всегда думаешь только об одном? Молодец. Но это не значит, что все думают только об одном.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странные веяния какие-то в народе. «Хочу попробовать линукс, что поставить?» «Ставь убунту!» «Точно? А не глючит?» «Не глючит» «Ставлю убунту. Пробую. Что-то глючит. Что поставить?» «Ставь арч! Все так делают!». Мне вас жалко.

По теме: работало ещё до того как оборудование поступило в продажу: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30782

ZenitharChampion ★★★★★
()

Народ, где вы взяли U270 на закате? У меня E-240 и судя пл маркету они все E-240! Самая распространённая модель 026'я, никаких других я в нашей рознице не находил

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понял, при чём тут OpenSource, у меня проприетарный драйвер. OpenSource ради самого себя даром не упёрся.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

На MSI U270+OpenSuSE hibernate работает, только что проверил.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.