LINUX.ORG.RU

Маршрутизатор и скорость интернетов.


0

1

Хочу поставить маршрутизатор с WiFi'ем в одной квартирке, но смущает разброс цен на эти железки при близком функционале. Какой-нибудь TP-Link TL-WR340GD стоит 750 рублей, а D-Link DIR-300 — 1150 Р. Характерстики близкие, а разброс цен весьма значительный. Мне от маршрутизатора нужен только приём интернетов по кабелю (PPTP VPN) и раздача по кабелю и WiFi'ю (WPA2 обязательно). Никакой функционал сервера печати, ночного качания торрентов или чего-то подобного не требуется. Может дело в том, что в них стоят процессоры с сильно разной производительностью? В той квартире в которой я собираюсь поставить маршрутизатор интернеты на глаз довольно шустрые. Какой маршрутизатор посоветуете чтобы и не переплатить и скорость неплохая была?

★★★★★

Зависит от номинальной скорости интернетов твоего провайдера. 100 Мбит через PPTP вроде ни один домашний маршрутизатор держать не может - для Asus WL520GC на сайте Олеговских прошивок всплывала цифра около 40 Мбит.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Насколько медленнее?

для Asus WL520GC на сайте Олеговских прошивок всплывала цифра около 40 Мбит.

А остальные насколько медленнее? Не хочется покупать TP-Link, который пропускает только 3 мегабита в секунду, чтобы разочароваться и купить D-Link или Asus, который пропускает 4 мегабита, в то время как провайдер даёт 10 или 20. Понятно, что системник с вендой икспи и двухъядерным Core'ом потянет и 10 и 20, но я ещё хочу ноутбуком сидеть.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Насколько медленнее? от Camel

Я про 40 Мбит же говорил. Вообще надо в отзывах тесты смотреть, либо в магазине сразу уточнить у консультанта возможность обмена - вид остается, как у нового, некоторые магазины соглашаются на обмен товара на другой.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Надо дороже.

А вообще для РРТР надо железку из более высокой ценовой категории чем dir-300.

Эх. А я-то жадничал, хотел съэкономить.

Camel ★★★★★
() автор топика

У меня есть обе эти модели, если уж выбирать из этих двух, то бери dir-300. На нем у меня dd-wrt прошивка, канал у меня всего 10мбит, так что как на более быстрых будет не знаю. Сейчас на нем top показывает CPU 97% idle

sdio ★★★★★
()

И еще у обоих довольно слабый wi-fi — через две стенки (не бетон) уже слабо ловит.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

У меня pppoe, такую радость как pptp у нас никто не использует

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

PPTP в ядре.

Только не говори что dd-wrt в pptp 10 мегабит выдает. Без pptp в ядре такого не будет.

Насколько я знаю PPTP (MPPE) уже довольно давно в ядре, не нужны никакие патченые pppd для этого.

Camel ★★★★★
() автор топика

Dlink DIR-320 бери

Если нужно дешево и не нужен 802.11n, то Dlink DIR-320 самое то. что надо:) Для него есть различные альтернативные прошивки из которых Олеговская - одна из лучших. После перепрошивки на Олеговскую+энтузиасты DIR-320 превращается в Asus WL-500gPV2.

vdk10
()
Ответ на: Dlink DIR-320 бери от vdk10

Превращается...

После перепрошивки на Олеговскую+энтузиасты DIR-320 превращается в Asus WL-500gPV2.

А что это за WL-500gPV2? Чем он мне может быть полезен?

Camel ★★★★★
() автор топика

DIR 825. 12 мегабит через pptp выдает преспокойно. Выдаст если надо и больше. Ну а так, два Wi-Fi на 5 GHz и 2.4 GHz. Одновременно преспокойно держит 4-ре показа IPTV 2 из которых по кабелю, 2 по Wi-Fi + закачка торрентов. Все на стандартной прошивке и менять ее не хочу.

xscrew ★★
()

Cisco RV220W - вытянет вообще все.
Если более бюджетный - Linksys E2000/WRT320N.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Реальне быстро.

Померял скорость, Яndex показал 25 мегабитов в секунду, speedtest — 30. Нельзя исключить, что скорость ещё будет расти, так что я всё больше склоняюсь к серверным вариантам, например такому:

TP-Link TL-R480T+

В ранних версиях 2 WAN/3 LAN, в поздних любой дырке назначается будет она WAN или LAN. Можно будет резервного провайдера подключать. WiFi добавлять точкой доступа.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ещё железка.

Для 100мбит по PPTP нужна нормальная железка, вроде WNDR3700

Мне D-Link DSR-1000N понравился. 4 гигабитных LAN, 2 гигабитных WAN, VPN до 100 мегабитов в секунду, WiFi (802.11 a/b/g/n, 3 антенны), 2 USB порта. Только стоит, собака, под 10 тыщ Р.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Документация как секс.

Только скорее всего внутри там все тот же AR7161 + огороженный загрузчик :)

На загрузчик плевать, я перепрошивать его не собираюсь. Кроме того у D-Link'а в спецификациях сразу указана пропускная способность, в отличие от NetGear'а.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Документация как секс. от Camel

Нетгир протестили на хоботе в хвост и в гриву, у него pptp был что-то около 140 Мбит/с.

Огороженный загрузчик - это, на самом деле, большая проблема, поскольку баги в софте находят постоянно, а длинк забивает на свои девайсы в среднем через год после выхода, и ничем кроме *WRT их не обновить. Если тебе нравится голой жопой в интернеты садить дырявый роутер - ну что ж...

pekmop1024 ★★★★★
()

TP-Link TL-WR1043ND я брал пол года назад за 2000 руб

По скорости ограничение скорость провайдера. Штатная прошивка правда довольно уныла. но DD-WRT решает эту проблему. Обзорчик на оверклокерз

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

(перепрошитый в ддврт.) Со стандартной прошивкой совсем не использовал.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну я так и думаю.. Причем не это скорее даже не пропускная способность тормозит.. Может пинг сильно увеличивает..

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Что тестировали?

http://www.ixbt.com/comm/netgear-wndr3700.shtml

Я так и не понял, они там WAN-LAN без PPTP тестировали что ли? В смысле WAN — сеть провайдера, LAN — квартирная, пропускная способность 200 мегабит в секунду, а PPPT-LAN — меньше. Так что ли?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Что тестировали? от Camel

Зелёные столбики.

Сам нашёл, зелёные столбики это PPTP.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.