LINUX.ORG.RU

FastTrak 2000&kernel 2.6.x


0

0

Расскажите пожалуйста, работал ли ктото с FastTrak TX2000 под ядром серии 2.6? Родные драйвера с сайта производителя не компилируются на ядрах серии 2.6. В ядре есть вроде бы поддержка этой карты, но я не понял поддержка RAID на TX2000 или просто возможность использовать его как IDE контроллер. У меня диски уже крутятся под RAID. Поэтому опасаюсь потерять систему при загрузке со встроеными в ядро драйверами. (т.е. понятно сделаю бэкап и попробую. Но если кто то заранее расскажет чего ждать буду очень благодарен.)


У меня есть такая карта как раз. А почему нужны обязательно родные драйвера с сайта? Чем не устраивают линуксовые modpobe pdcraid ?

Android
()
Ответ на: комментарий от Android

Если ты пользуешся родными встроенными в Линукс драйверами, расскажи пожалуйста подробнее, как ставил, как работает, какие подводные камни. Мне не обязательно родные драйвера с сайта. Но Рейд уже сложен и работает, система настроена. Я боюсь при переходе с одних драйверов на другие по незнанию потерять систему/информацию на дисках. А информации по родым драйверам для Линукс для Promise FastTrak TX2000 мало. или я не нашел. Если подскажешь где читать буду благодарен. (Читать исходный код драйверов мне не позволяет квалификация).

Shaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightGhost

Здравствуйте. Я так понял этот патч позволяет загружатьсмя с raid с встроеными линукс драйверами? Если я ошибся подробно поправте меня пожалуйста. Обязательно отошлю письмо в поддержку FastTrak. еще раз спасибо.

Shaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaud

Небольшой экскурс в итсторию: Дело в том, что Raid от Promise/Highpoint не совсем аппаратный. Он просто обманывает биос и перекладывает все функции по побслуживанию массива на CPU. В ядрах 2.4 драйверы RAID`а были принципиально те же самые, что и в 2.6, но присутствовал ataraid, который позволял монтировать массивы (фактически ataraid это md или dm (device mapper). То есть драйверы сами по себе инициализируют RAID контроллер, а далее идет банальный маппинг устройств - вот и все. Если коротко отвечать на ваш вопрос, то - да именно так.

NightGhost
()
Ответ на: комментарий от Shaud

Подводных камней море если устанавливать какой-нибудь дистрибутив на ядре 2.6. Очень доглго и очень нудно, пришлось пересобрать инсталлятор. Если просто менять ядро, то нужна аккуратность - надо правильно все настроить с первого раза. В ядре обязательно нужна поддержка device mapper и RAID0,1,2, далее надо установить пропатченый udev и поменять точки монтирования в fstab.

P.S. Совсем забыл - прописать все в lilo/grub.

NightGhost
()
Ответ на: комментарий от Shaud

> расскажи пожалуйста подробнее, как ставил, как работает, > какие подводные камни

Вообще ничего не компилировал ни ставил. Пользовался любыми готовыми дистрибутивами старше 2002 года. Просто давал команду типа:

modprobe pdcraid

она грузила модуль типа /lib/modules/2.4.22-1.2194.nptl.asp/kernel/drivers/ide/raid/pdcraid.o идущий в поставке.

Далее просто монтирую устройство /dev/ataraid/d0p6

Или типа того, зависит от колличество найденных дисковых массивов и разделов на них созданных. И радуюсь жизни. Команду mount, надеюсь знаем? ;-)

В своё время у меня не работал один контроллер вот тут я рассказал про свои похождения: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=197687

Android
()
Ответ на: комментарий от NightGhost

Спасибо попробую. ОЧень хочется посмотреть на обещанное увеличение производительности SMP на 2.6.x

Shaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaud

> Я загружаюсь со своего RAID Тогда тебе нужно настроить загрузку в файле initrd. Просто в образ добавить упомянутый мной модуль RAID и модуль самого IDE контроллера . Ну и соответсвенно добавить в скрипт запуска на initrd виртуальном диске команды загрузки (только insmod). И указать параметр ядра root=/dev/ataraid/d0p<n>.

Кстати, те драйвера, что Promise на сайте даёт - эмулируют RAID через SCSI. Т.е. номенклатура там будет примерно такая: /dev/sda<n>

Android
()
Ответ на: комментарий от NightGhost

Думаешь поможет ? По всему интернету разбросаны недовольные вопли, а им хоть бы фиг...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.