LINUX.ORG.RU

com-порт и крякозябры


0

1

Здравствуйте. Необходимо подключиться к устройству посредством com-порта. Все сообщения выводятся в крякозябрах. Пробовал minicom и cu.

cu -l /dev/ttyUSB0 -s 57600

по крайней мере на такой скорости, структура выводимых сообщений напоминают загрузку linux.

Локаль на хосте ru_RU.UTF-8, на устройстве POSIX. export не помогает. Куда копать?


Обычно крякозябры ежели скорость не совпадает.

iSage ★★★★
()

А у устройства на выходе кошерные уровни RS232C?
Иногда бывает выход с TTL уровнями (пихать такое напрямую в /dev/ttyUSB0 неправильно).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

понятия не имею, вся информация что у меня есть об устройстве это расположение выводов rx/tx на плате :)

fjord
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjord

Вот почему ЛОРовцы должны сами узнавать что это

JZ4740 6" eink E book reader
*CPU:MIPS with 32bit RISC JZ4740, the highest frequency 400MHz
*SDRAM 64MB
*Technology: E Ink® 6 “Electronic Paper”
*Resolution: 800(H)×600(V) Gray Scale: 16-Level Gray Scale
*USB Device 2.0 SD Card support to 4G
*Rechargeable Lithium-Battery
*Battery Capacity:3.7V ,1400mAh..9,000 screen refresh
*OS Linux 2.6


Через USB-COM преобразователь подключал (/dev/ttyUSB0) ?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjord

наш любимый ingenic :))))))))))
Там выход TTL толерантный к 3.3V
Чтобы это прицепить к pl2303 нужно сигналы пустить в обход преобразователя уровней (там отдельная микруха типа mb3243).
В общем разбирайте, смотрите что за компоненты, даташит...
...
PROFIT

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Что-то ты, товарищ, во-первых тред не прочитал, во-вторых переборщил.
Нафиг ему полный преобразователь, когда на девайсе только RX и TX? Тут MAX232 вполне хватает
Фотку девайса смотрел? Где ты там узрел преобразователь уровней в обход которого пускать надо?

ТС, фотку как подключил выкладывай.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

да я то как раз все понял :)
Можно конечно вкорячивать max232, чтобы из ttl делать rs232c и потом уже на rs232c->usb.
А можно uart от jz4740 завести напрямую на pl2303 (который у тс уже есть). Так как к pl2303 просто так не подпаяешься, то удобней это сделать припаявшись (http://rghost.ru/4603359.view) к преобразователю уровней который там рядом с pl2303 стоит.
Я так понимаю тс хочет посмотреть чего SoC в консоль при загрузке пишет.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Значит мы не поняли друг друга, потому что я тоже всё понял.
mb3243 нужен там где полный RS232 с уровнями +-12В надо получить (с RTS CTS DSR DCD DTR RI) и загнать на преобразователь USB2COM с TTL уровнями.
Если нужны только TX RX передать на преобразователь USB2COM с TTL уровнями то хватает MAX232.

У ТС надо TTL уровни с девайса (EINK книжки) на PL2303 занести и у него скорее всего не полный переходник, вроде того купленного, которым ты козыряешь, а обычный прошивочный телефонный шнурок от какой-то старой мобилы с разобранным разъёмом который шёл к мобиле. И этап подключения ТС уже осуществил. Вот и ждём от ТС фотоотчёта как он это сделал.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Скорей всего у ТС как раз этот самый преобразователь как на моей картинке (ну или аналог). Если бы в его «преобразователе» не было конвертера уровней, он бы тему не начинал ибо работало бы и так.
Кстати, если подрубить uart ingenica на стандартный rs232c, то там как раз описываемые кракозябры и лезут (из-за того что «MARK» в rs232 выдается отрицательным уровнем, а в ttl положительным, получается инверсия всех битов и действительно вывод может выглядеть структурно прилично, но ничего не понятно).
У pl2303 uart имеет ttl уровни.
Конечно тс нас рассудит, но я за то что между jz4740 и pl2303 стоит преобразователь rs232->ttl (возле pl2303). Он как раз и «мешает» в данном случае обмену.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

В оригинале было «мое кунг-фу сильней твоего кунг-фу» :)))
А вообще, никакой телепатии.
Когда была всеобщая истерия по поводу журналов Vogue с плеером, я тоже себе урвал и при подключении к компу наступил на те же грабли что и ТС.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

ok, всем спасибо. буду разбираться.

fjord
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.