LINUX.ORG.RU

Видео сервер на 47 камер


0

2

Люди помогите! Шеф дал задание на разработку сервера видео наблюдения на базе Linux. Главная проблема это 47 видео камер. Посоветуйте как это лучше сделать. У меня мысль только одна это кластер. Но может есть более правильный способ? Посоветуйте какое ПО использовать и какое железо.


Фига себе задание. На какой срок и сколько денег платят?

У меня мысль только одна это кластер

неправильная мысль

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Фига себе задание. На какой срок и сколько денег платят? Сроки пока не знаю. Я на окладе так что про деньги молчу.

неправильная мысль

А есть идеи лучше?

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompas

>Как камеры подключаются к компьютеру?

Да-да. Это самое важное. Потому что, например, есть IP камеры, которые могут слать уже кодированный видеопоток.

А если подключать по аналоговому интерфесу, то все главным образом упирается в аналоговую часть сервака.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompas

Я так подозреваю, это и есть главный вопрос и главная проблема ;) не втыкать же в комп 47 сетевух или 47 usb-портов?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompas

ну, думаю, именно свитч. если ip-камеры.

С usb или тем более аналоговыми намного сложнее... тут и правда первое, что в голову приходит - это кластер.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

usb и система видеонаблюдения на 47 каналов это взаимоисключающие вещи. 47 каналов на аналоговых камерах делаются с помощью втыкания в комп 3х 16ти канальных плат. никакого кластера не надо

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyat

Самая правильная идея это обратиться к профессиналам и заказать систему у них это будет гораздо быстрее и качественней. Бесплатного софта, а тем более под линух на котором можно сделать то, что ты хочешь в природе не существует. Всякие zonealarm и прочие motion'ы это студенческие поделки на которых с горем пополам можно кое-как посмотреть видео с 4х устройств максимум, да и то куча косяков и глюков всплывет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

я думаю, именно об этом топикстартер и спрашивал ;) раз есть такие платы, то здорово...

BattleCoder ★★★★★
()

Современные IP-камеры умеют кодировать видео на лету, причём иной раз в два потока - например, один в высоком качестве для записи и один - в херовом для передачи на удалённое рабочее место видеооператора.

Скажите, пожалуйста, в каком разрешении требуется передавать и хранить видео и сколько кадров в секунду? Какой кодек предполагается использовать?

По большому счёту, многое зависит от железа и пропускной способности сети. Программные решения могут предоставить производители железа.

Кстати вот прямо щас в Москве проходит спец. выставка на этот счёт, http://www.tbforum.ru/ - за двести рублей можно полазить там, поспрошать специалистов.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ага, я тоже могу дать телефон своего бывшего работодателя, который как раз является одним из ведущих разработчиков систем видеонаблюдения в России :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Они все, курвы, ведущие.

Аналитика на камерах/платах, видеосерверы/регистраторы/камеры настраиваются через веб-морды, SDK в комплекте. Веди сколько влезет. ))

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ага, в комплекте, только на этом SDK еще надо написать что-то. Изкоробочный софт если и поставляется к устройствам, то он настолько убог, что использовать его просто не серьезно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Узнал дополнительную информацию.
1. Камеры аналоговые цветные
2. скорость записи 3 кадра/с
3. все это дело должно еще и показывать на два монитора, подключенные к серверу. (А это значит что нужно поднимать Иксы что делать на сервере совсем не хочется. И уж тем более садить туда оператора.)
4. Нужно обеспечить работу по сети. (Вот это мне более понятно.)

P.S. Про телефон где можно купить ПО и железо я был бы не против узнать.
P.P.S. ПО не должно быть бесплатным, сам знаю как оно работает. Поэтому и при спрашиваюсь у знающих людей какое лучше взять.

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyat

Под винду есть замечательнейшее решение - платы и ПО под аналоговые камеры от «Линии» (http://www.devline.ru/).
В наличии аналога под Linux я сильно сомневаюсь. У нас в конторе сервак видеонаблюдения - одна из немногих машин, для которых закупалась винда.

P.S. Надеюсь, это не будет расценено как реклама.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyat

А это значит что нужно поднимать Иксы что делать на сервере совсем не хочется

Да, про линух забудь сразу. На сервер винду надо будет ставить.

Reset ★★★★★
()

Три компа по две 8-мизахватных видеоплаты типа HW-LX808 в каждом. Возможности motion ограничены только собственной фантазией.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Reset

смотря где, смотря как.

Domination - Linux Cisco VSM - Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>dssl.ru то что ты хочешь называется silen-48, цену смотри в прайсе

если посмотреть на характеристики этого silen, то можно увидеть, что если требуется писать полный кадр - количество аналоговых камер ограничено 32.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>А если подключать по аналоговому интерфесу, то все главным образом упирается в аналоговую часть сервака.

главная проблема обычно - как хранить необходимый объем информации и выдержит ли дисковая система заданный поток.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyat

Обязательно, чтобы система была на базе pc? Стоимость карточек с аппаратным сжатием видеопотока достаточно велика. Да и как правило, не больше 32 камер ставят на один комп. Стоимость решения составит около 40 тысяч на один комп и около 20 на второй (не считая 2 компов).

Не проще ли поставить 3 16-канальных видеорегистратора, завести их в одну сеть и смотреть происходящие на них с любого компа в сети? Они по 20 тысяч в среднем стоят.

скорость записи 3 кадра/с

а кто по столько пишет? обычно 6 к/с минималка.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

для аналоговых камер делают многоканальные платы видеозахвата

VladimirMalyk ★★★★★
()

Может так?

Возможно несколько не в тему,т.к. у меня винда хр-32.64 IP-камеры,математика GO1984 (лицензионная~$900),почитай про BLUE_SOIEL,то же неплохая штука (встречал в нете таблетки).Если камеры аналоговые,то было предложено правильное (как мне кажется)решение:загоняешь их в видеосервер ,например IVS-4c,потом в сетку.Запись на 25 fps, в нет отдаешься ~10-15.Вот как то так.Удачи.

Yurikr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.