LINUX.ORG.RU

megaraid_sas - как увидеть харды напрямую, без рейда?


0

1

имеется сервер с контроллером (Intel в основном). . В него воткнуто N дисков.

Нужно получить доступ напрямую к дискам, без RAID-а. Это вообще возможно?

Дядь, ты дурак? :) При купленном нормальном железном контроллере мутить softraid? :)

ИМХО мутить softraid выгодней.

После тестов выяснил, что RAID1 на встроенных в материнку SATA работают примерно на 10% быстрее, чем RAID1 на железяке подключенной через PCI-E.

При использовании софтварного RAID не требуется дополнительный специфичный для конкретного контроллера софт.

Любой линуксоид сходу разберется с софтварным RAID, а на разбирательство с аппаратным потратит от нескольких часов до нескольких дней.

Ваше мнение?

LinuxWarlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxWarlock

Тестировал не слишком дорогое, среднестатистическое железо.

LinuxWarlock
() автор топика

Еще одно преимущество SoftRAID - независимость от железки. Если сгорит железо к которому подключены диски, то поднять массив можно практически на любом другом железе, лишь бы разъемов для дисков хватило. А железные котроллеры имеют свойство быть совместимыми только с самими собой.

LinuxWarlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxWarlock

ИМХО мутить softraid выгодней.

После тестов выяснил, что RAID1 на встроенных в материнку SATA работают примерно на 10% быстрее, чем RAID1 на железяке подключенной через PCI-E.

При использовании софтварного RAID не требуется дополнительный специфичный для конкретного контроллера софт.

Любой линуксоид сходу разберется с софтварным RAID, а на разбирательство с аппаратным потратит от нескольких часов до нескольких дней.

Ваше мнение?

завязывай с веществами, а как завяжешь спроси у себя зачем ты потратил столько денег на бесполезный для тебя лично контроллер, как ответ придумаешь подумай о том для чего RAID используют (уж наверное не для настройки)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxWarlock

Еще одно преимущество SoftRAID - независимость от железки

идиотия это, а не преимущество - железка у тебя всё равно стоит и ты от неё зависишь

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxWarlock

После тестов выяснил, что RAID1 на встроенных в материнку SATA работают примерно на 10% быстрее, чем RAID1 на железяке подключенной через PCI-E.

RAID1 не для скорости, а для надёжности и 10% - это полосатый показатель

//я фигею, сколько людей считают что сервер должен быть быстрым... сервер, блджад, должен быть неубиваемым, а скорость наращивается масштабированием

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Как зачем? Например нужно из 6 дисков сделать RAID10 + 1-2 диска для бэкапов. Котроллер PCI-X на 8 дисков стоит от 200$. Покажи мне материнку к которой можно подключить столько дисков за ту же цену.

LinuxWarlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

«неубиваемый» сервер можно сделать на копеечном железе. Не все готовы вложить бешенные деньги в брендовое железо.

LinuxWarlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

> RAID1 не для скорости, а для надёжности и 10% - это полосатый показатель

Слушай, я тестировал для себя и готов сбросить эти 10%. Для себя я уже выбрал, просто наткнулся на эту нему на этом форуме и хочу узнать мнение других людей. Та тема уже закрыта для комментариев, поэтому создал новую.

Возможно я ошибаюсь и «железные» массивы лучше софтварных, но вот у меня сложилось такое мнение, что линуксовые массивы лучше. Даже если отбросить скорость, то остаются еще и другие критерии оценки независящие от железа.

И эта... К чему твое поучение о предназначении RAID1, если я говорил о разности скоростей на разном железе?

LinuxWarlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

>спроси у себя зачем ты потратил столько денег на бесполезный для тебя лично контроллер

1) Для того, чтобы увеличить количество винчестеров в системнике (тупо больше SATA/SAS портов).
2) Для того, чтобы использовать преимущества ZFS в сквозной целостности данных и расширяемости хранилища, чего не делает ни один хардверный RAID-контроллёр.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxWarlock

«неубиваемый» сервер можно сделать на копеечном железе

наглое 4.2, ты сможешь на «наколеночном» железе максимум сделать 0-1 девяток после запятой - это далеко не «неубиваемый сервер», даже серваки с аппаратным горячим хот-свапом и резервированием всех компонент дадут тебе не больше 3 девяток после запятой, дальше полное резервирование подсистем, а дальше географически разнесённые компоненты (это уже 5 девяток после запятой и миллионы долларов)

что такое девятки? смотрим тут, например

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>идиотия это, а не преимущество - железка у тебя всё равно стоит и ты от неё зависишь

А если железка сгорела и точно такой нет, а упавшую систему нужно запустить в кратчайшие сроки? Для меня это обычная ситуация. Железные контроллеры в основном не могут подключить массив если он был создан на контроллере другой модели. Мне же нужна возможность быстрой замены. Сгорела материнка - выкинул - вставил новую и все работает как раньше.

С RAID контроллерами сложнее. Сгорел старый - вставляешь новый, а он тебе говорит, что нужно создать массив, т.к. созданный ранее на другом контроллере он не распознает. При создании нового массива он похерит все данные на дисках. Не беда! можно предварительно сделать бэкап, но на все это уходит куча времени. Есть ведь системы в которых важна не надежность данных, а возможность быстрого восстановления работы системы после сбоя и дешевизна железа.

LinuxWarlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В основном, если для них идут дрова, то идут с исходниками. Опытному 1-2 дня мороки добавит, а остальным может и месяцы.

LinuxWarlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxWarlock

Для себя я уже выбрал, просто наткнулся на эту нему на этом форуме и хочу узнать мнение других людей.

моё мнение совпадает с приведённой тобой цитатой: «Дядь, ты дурак? :) При купленном нормальном железном контроллере мутить softraid? :) »

К чему твое поучение о предназначении RAID1, если я говорил о разности скоростей на разном железе?

да потому что в случае RAID1 скорость работы RAID - это фактически скорость записи на диски, ничего там не считается особо, кроме того RAID1 имеет чудовищный оверхед

и повторюсь: скорость работы для рейда далеко не первый показатель

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxWarlock

А если железка сгорела и точно такой нет

1. чаще всего это означает что формированием ЗИП занимаются некомпетентные люди и им надо писать заявление

2. часто у тебя железки горят? статистику приведи, а то у меня за 5-6 лет только один контроллер подох и то из-за, скажем так, внешних причин, но даже в этом разе потребители ничего не заметили т.к. в серваке стоял в горячем резерве второй контроллер

Сгорел старый - вставляешь новый, а он тебе говорит, что нужно создать массив, т.к. созданный ранее на другом контроллере он не распознает.

1. всё же интересно, чего же часто у тебя горят контролеры в твоих «неубиваемых» серверах

2. покупай в ЗИП контроллеры того же типа и не гунди

3. вот вендоры, за которые ты «не переплачиваешь», позволяют покупать легаси контроллеры до 10 лет после окончания выпуска оных, а порой и дольше

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>спроси у себя зачем ты потратил столько денег на бесполезный для тебя лично контроллер

1) Для того, чтобы увеличить количество винчестеров в системнике (тупо больше SATA/SAS портов).

RAID-то зачем, деньги девать некуда? купи себе JBOD за 10k$ и контроллеры пассивные к нему 2 шт. за 2.5k$ каждый, ой они же только в PCI-x64 встают, придётся брать соответствующую мамку - ну да ничего, зато самый крутой хлопец на деревне будешь :)

Для того, чтобы использовать преимущества ZFS в сквозной целостности данных и расширяемости хранилища, чего не делает ни один хардверный RAID-контроллёр.

вот и бсд-наркоманы подтянулись :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxWarlock

можно предварительно сделать бэкап, но на все это уходит куча времени

бэкап надо делать постоянно, каждый день, и дело даже не в железячках

//инкрементальный бэкап делается довольно шустро

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxWarlock

В основном, если для них идут дрова, то идут с исходниками. Опытному 1-2 дня мороки добавит, а остальным может и месяцы.

ну-ну, а как же:

Любой линуксоид сходу разберется с софтварным RAID, а на разбирательство с аппаратным потратит от нескольких часов до нескольких дней.

то есть уже получается не любой, а «опытный»? не посчитаешь сколько «опытный» получает за 2 дня работы?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Ссылка на маркетоидный бред имхо. Какой-то блог с претензией на ынтерпрайз-бизнес-план.

Неубиваемый сервер:

+ средняя материнка с двумя разъемами PCI-E

+ 2 PCI-E контроллера по 6-8 которые дают возможность видеть диски по отдельности

+ десяток дисков

+ На всем этом делается софварный массив RAID50 или 60. Даже RAID10 хватит если не зевать при выходе из строя одного из дисков.

Все это обойдется тысяч в 50-80 рублей. Время замены сгоревшей материнки, одного из контроллеров или одного из дисков - 1-2 часа. По моему опыту дешевое железо будет гореть 1-2 раза в год, если диски дешевые, то чаще. Чтобы убить данные на такой системе... я не знаю что сделать нужно. Время простоя такой системы будет пару часов в год. Если это не устраивает то тогда да, придется брать железо на порядок дороже + запасной комплект который будет лежать без дела.

LinuxWarlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

RAID-то зачем, деньги девать некуда? купи себе JBOD за 10k$ и контроллеры пассивные к нему 2 шт. за 2.5k$ каждый, ой они же только в PCI-x64 встают

RocketRAID 1742, Marvell 9123 стоят гораздо дешевле.

вот и бсд-наркоманы подтянулись :)

Да, вот, такие накачанные наркоманы, что «ZFS во все поля».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

не больше 3 девяток

Не надо дрочить на «девятки» и их количество, поскольку количество девяток достигается только резервированием.

В любой промышленно эксплуатируемой системе предусмотрен как минимум 30-минутный регламентный интервал, когда систему можно погасить, и этот интервал не реже двух раз в месяц. Типа первую и третью среду месяцва с 7 до 7:30 утра. Не факт что интервал используют, но факт что он есть.

Если нужна более высокая доступность, то делается кластер и перед шатдауном физической ноды ее задачи переводятся на другую.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> не больше 3 девяток

Не надо дрочить на «девятки» и их количество, поскольку количество девяток достигается только резервированием.

дело не в этом, девятки - вполне годный показатель, дрочить на них и правда не надо, а вот пользоваться - очень удобно, в том числе и тогда когда говоришь с заказчиками/начальством

В любой промышленно эксплуатируемой системе предусмотрен как минимум 30-минутный регламентный интервал, когда систему можно погасить, и этот интервал не реже двух раз в месяц. Типа первую и третью среду месяцва с 7 до 7:30 утра. Не факт что интервал используют, но факт что он есть.

Если нужна более высокая доступность, то делается кластер и перед шатдауном физической ноды ее задачи переводятся на другую.

я ровно про это и говорил, но у товарища же «неубиваемый» сервер есть, ну куда мне до него

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Хорошая ссылка.

Если память не изменяет, то все контроллеры, если не позволяют видеть диски по отдельности, то позволяют делать RAID0 из одного диска. Если из каждого диска подсоединенного к контроллеру сделать RAID0, то в линуксе все их можно будет видеть по отдельности как /dev/sd*. А из них уже стрить SoftRAID любого уровня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> 1) Для того, чтобы увеличить количество винчестеров в системнике (тупо больше SATA/SAS портов).

2) Для того, чтобы использовать преимущества ZFS в сквозной целостности данных и расширяемости хранилища, чего не делает ни один хардверный RAID-контроллёр

И кроме того, если кеша на железке нет, то серьезных преимуществ у железки тоже не будет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Ага, угадал!

У меня таких локалхостов сейчас около сотни (бывало и меньше и больше).

Пускай я админ локалхоста, но вот ты скорее всего просто пиздабол. Принесу я тебе несколько дисков (допустим 6) и скажу что на них был хардварный RAID10. Контроллер был доисторический, которых уже не выпускают, и внезапно сгорел. Восстанови мне данные с этих дисков! Так вот если ты не пиздабол, то назови тут последовательность восстановления данных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вот если ты не пиздабол, то назови тут последовательность восстановления данных.

взял бекап за нужную дату с полки и развернул на свежесозданный массив, чё тут думать

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.