LINUX.ORG.RU

Нужен совет по поводу Wireless USB


0

1

Добрый день! Уже обыскался, так что решил задать вопрос на форум. Посоветуйте, пожалуйста, USB Wi-Fi брелок, который умеет работать в режиме Access Point под Linux? Варианты вроде аппаратного АР, или Ad-Hoc не годятся. Спасибо!



Последнее исправление: Ilja-lv (всего исправлений: 1)

а разве такие бывают в природе? и даже если они есть, они будут 100% проигрывать в качестве сигнала аппаратным АР с нормальными антеннами

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Вообще есть. Например, в форуме IXBT читал, что D-Link DWA-125 довольно таки шустро раздаёт интернет в качестве АР. Но, правда, только под Windows.
Про качество знаю, но в данном случае это не критично.
Из USB, единственное что удалось найти под никсы, и про что писали, что оно даже заработало в качестве АР - TP-Link`овский TL-WN821N. Но, правда, описание сопутствующих плясок с бубном не внушает особой уверенности в том, что у меня оно заработает так-же.

Ilja-lv
() автор топика

ИМХО:

1) Ни для чего серьёзного такая точка доступа годиться не будет.

2) Если «серьёзное» не надо, чем режим Ad-hock, который есть везде, не устроил?

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Да, всё верно! Но тут-же встают несколько вопросов:
1. Будут-ли новые клиенты в сети типа Ad-Hoc автоматически получать настройки сетевого подключения с DHCP?
У меня раздачу адресов сходу наладить не получилось. Хотя со статическим ip работало.

2. Как в такой сети обстоят дела с шифрованием?
Судя по тому, что я читал - не важно, но может, я ошибаюсь?

Ilja-lv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>1) Ни для чего серьёзного такая точка доступа годиться не будет.

А почему, интересно. Ведь аппаратная точка доступа — это по сути компьютер с WiFi-модулем. Производители Wi-Fi-чипов специально не хотят, чтобы модули для обычных PC использовались в качестве точки доступа?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Дело хотя бы в антенне (те USB-брелки, что я видел, вообще не имели внешней антенны). Ещё один важный параметр — мощность передающего устройства (для USB-брелка приоритеты иные: компактность и энергопотребление).

Вообще, для PCI или PCI-E карточек, способных работать в режиме точки доступа — достаточно. Только вот, судя по отзывам, такие системы работают не очень стабильно (впрочем, может быть, тут от рук зависит).

Модули wifi для точек доступа и для USB-брелков строятся на базе разных чипов. При проектировании чипа разработчики стараются сделать его максимально заточенным под конкретное применение, улучшив тем самым потребительские качества, и при этом максимально упростив, снизив тем самым стоимость и энергопотребление.

Nixopatolog
()

Если кому-то когда-то придётся решать похожую проблему: путём проб и ошибок выяснилось, что в режиме AP под линуксом может работать USB Wireless брелок TP-Link WN821N v2.8 (с чипом Atheros).

Всё запустилось из-под:
Дистрибутива Porteus (наследница дистрибутива Slax, основанного, в свою очередь на Slackware) с ядром 2.6.37,
compat-wireless 2.6.37-4 (используется драйвер carl9170, к которому надо докачивать firmware carl9170-1.wf)
и hostapd.
ilja-lv.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.