LINUX.ORG.RU

Наличием кеша третьего уровня.

redgremlin ★★★★★
()

У Phenom II есть кеш 3 уровня, с ним быстрее работает CPU, но и выше потребление электроэнергии.
А зато у Athlon II дешёвая многоядерность и нет кэша 3 уровня.
Довольно часто 3 (или 4 ) ядра Athlon II могут быть более выгодны чем
двухъядерный Phenom II и при почти равной стоимости.
От задач все зависит.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Athlon II X4 + DDR3 RAM и в многопоточной компиляции будет быстрее
двухъядерного Phenom II. Это как бюджетный «убийца». ))
ps : Разумеется, феном о 4 ядрах будет быстрее и дороже при равных частотах ядер.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

> а кто быстрее скомпилит ядро при равной стоимости?

Разлоченный атлон.

devl547 ★★★★★
()

На никсе глядел тесты - разница очень маленькая. Аслон отстаёт совсем чуть чуть, зато цена у него легче на раз.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

У четырёхядерных процессоров больше накладные расходы на межпроцессный обмен в NUMA.

При всех достоинствах многопроцессной компиляции на многоядерниках сейчас я бы выбрал двухъядерный Athlon II X2 с наибольшей частотой.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

AMD Athlon II X2 265 (AM3, L2 2048Kb) стабильно разгоняется до 3,8ГГц при незначительном тепловыделении.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=165513
И ?
1. По цене трехяйцевого, на разгоне, у AMD Athlon II X2 265 (AM3, L2 2048Kb) будет тепловой пакет x3...x4 атлона и «доползет » до его производительности x3 Athlon не самой последней свежести. А смысл ? - ну разве только для вантуза и игр.
Да, и хоть ты тресни, а AMD Athlon II X2 никогда не будет Athlon II X3, а тем паче и Athlon II X4.

2. Динамическое управление тепловым пакетом многоядерного CPU проще
чем статитческий утюг кэша 3-го уровня.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

И ?

Смысл в малом (65Вт против 95Вт) энергопотреблении при 10% отставании от одноклассников-многоядерников.

Да, и хоть ты тресни, а AMD Athlon II X2 никогда не будет Athlon II X3, а тем паче и Athlon II X4.

Athlon II X2 всегда будет дешёвым и гнаться на ура.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Да не грузи.
У меня есть 4450е и я прекрасно вижу ЧТО приосходит на разгоне
с тепловым пакетом.
А без рагона говорить тут не о чем.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

это 45 Вт на штатных 2.3 , и выше 65 при 15% разгоне.
Аналогичный финт на 440 X3 и 445 X3 - я могу «зарезать» их до 65 Вт или раскочегарить до 125 Вт (это я как пользователь все этого тебе пишу ).
Физику не обдуришь ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

:-D Смаря шо собирать, какие условия и прочее. Пару дней назад собирал на Атлоне Андроид, допустим, скор один, вчера для Пня-1, скор другой ;-)

Deleted
()

Кэшем L3. При нынешней цене на феник 965BE мелочиться и маяться разгоном более слабых моделей смысла не вижу.

tx
()

Согласен с iZEN по поводу Athlon II X2. Месяц назад на внезапно появившиеся перед сессией на кафедре материальными средствами поспешил собрать два системника на Athlon II X2 255 и дешёвой асусовской материнке с интегрированным видео. Debian Lenny x86_64 полёт нормальный. Тихий, холодный, но быстрый проц на боксовом кулере даёт 35 градусов! Вот имхо, а за сравнениями на хоббит (айкзибити)!!

adriano32 ★★★
()

II означает «архитектура K10 вместо K8», собственно основное отличие Phenom'а! У Athlon II нет кэша L3. Наверное всё остальное то же саоме что и Phenom.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от anon_666

1). Почитал твою страничку. Архитектура K10 - раз. 2). Кэша 3 уровня нет - 2. 3). И это, мухоморьесленг для риальных кулхацеров

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Я среагировал на:

K10 вместо K8", ... основное отличие Phenom'а!


мухоморьесленг для риальных кулхацеров

Таки щто ви имеете против7

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Ничего не имею.

Признаю двусмысленность. Атлон обычный это K7, 64 это K8, а атлон II это k10. «K10 вместо K8» - я имел в виду отличие атлон 1 от атлон 2

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от iZEN

При всех достоинствах многопроцессной компиляции на многоядерниках сейчас я бы выбрал двухъядерный Athlon II X2 с наибольшей частотой.

оптимально любой доступный энергоэффективный атлон (который 45W). несколько % прироста производительности на более быстрых, но большее энергопотребление и тепловыделение. кстати они и неплохо гонятся. как это ни было бы странно - гнать энергоэффективный проц. но тут - универсальность.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

У меня есть 4450е и я прекрасно вижу ЧТО приосходит на разгоне

не такое уж и «ЧТО» происходит. так как процессоры отобранные то при разгоне даже до 65Вт пакет не дотягивает. ох как я хорошо гнал свой 4850e :) :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> то при разгоне даже

Ну подними напругу на процыке до 1.65 V и набрось ~35% таковой частоте.
Вот и будет тебе больше 65 Вт.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Плюсы Athlon II X2 — это: цена, энергоэкономичность (а значит более тихая система охлаждения) и возможность резкого повышения производительности для выполнения определённых «разовых» задач.
90% времени за компом — это не кодирование и не компиляция, и тут важна тишина.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Плюсы Athlon II X2 — это: цена, энергоэкономичность

А это с какой стороны смотреть еще ))

Вот столкнулся, что два 440 в аккурат на одно ядро хряцают так же как и фен 1075.
Вот и дилемма: что тут экономичнее , а что удобнее и проактичнее ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

X2 210e 45 ватт. Народ разблокирует 4 ядра и гонит. Вообще, занятно, на каких-то мамках есть возможность сохранять предустановки разгона в биос. Не так уж и часто нужна вся мощь денеба. Но вообще есть phc для снижения напруги на процессоре в зависимости от частоты http://www.linux-phc.org/forum/viewforum.php?f=13&sid=33ffb54299b8011a64129d3... Но пробовал только на штеуде.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не знаю чем ты там занимаешься , но для меня двухядерность на десктопе
это уже пройденный вариант.
Сегодня свой 4450 готовлю «на вынос» ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А когда-то я запостил на ЛОР сообщение о первом бюджетном 4ядернике. Обозвали нищебродом, а проц семпроном. Собрал уже с десяток таких бюджетников для друзей и коллег.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Пфы, я программист. На компе большую часть времени набираю код. Просто раньше у меня был только ноут. А теперь я купил десктоп и очень рад!

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.