LINUX.ORG.RU

[выбор] посоветуйте лазерное мфу

 


0

1

Приветствую.

Банальная просьба, но толково сведённой информации по этой проблеме нигде нет.

Проблема: выбрать тупое лазерное ч/б мфу домой, ибо струйники задолбали; нет у меня сейчас времени с их капризами возиться. А ч/б лазер дает стоимость отпечатка для нас приемлемую настолько, что о неоригинальных расходниках можно не думать.

Вопрос в поддержке линукса. И тут все немного запутано на данный момент. С HP все просто — hplip и точка. Samsung, Xerox — тоже все вроде бы замечательно через splix, сканирование через xerox_mfp. Oki, Lexmark, Canon, Panasonic — никак, насколько я знаю.

А вот как дела с Brother-ом обстоят? На офф. сайте дрова есть, но насколько они работоспособны?

Вообще, сейчас целимся на Samsung SCX-4824FN. Может быть кто-нибудь кинет в него камень?

Заранее большое спасибо.

★★★★★

Приходилось работать с samsung scx-4220. Печатает через splix, сканирует через sane. Никаких плясок с бубном.

Кстати, потом ни с того ни с сего начал гадить на барабан, так что распечатки получаются в черную полоску. Впрочем, это уже не мои проблемы.

nnz ★★★★
()

У Canon есть открытые дрова. У меня Canon MF4018 завёлся, не без плясок, на самом деле, конечно но в целом не долго парился. Про него в инете много написано. Сканирование через sane работает.

vitruss ★★★★★
()

Однозначтно brother, желательно dcp-7030, можно 7032

Аргументы за

1. Для 90 процентов своей продукции бразер выпускает драйвера под линукс, это качается и сканеров.

2. Указанная модель щас чуть ли не единственнная в ценовой категории до 8000, выпускаемая и поныне, чти картриджи легко перезаправляются в любом СЦ

3. Имхо, бразер 0 надёжен.

Вообще смотри market.yandex.ru на поддержку ОС, про вендрам ориентируйся Brother - Samsung - HP Это степени поддержки линуксов. Самсунг, к сожалению, подчас похож на наш ровер, 50 на 50 либо скоро сломается, либо будет работать почти как часы долго. У меня работает идеально, но многие жаловались.

Санон не бери, их дрова глючны и проприетарны, Ненависть людей, что справлялись с их серией ЛБП сильна настолько, что может обрушится и на тебя за поддержку такого производителя.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Сканеры не знаю, надо глянуть. А заправка простейшая - у них отдельный контейнер с тонером, отковыриваешь пробку (сантиметра 4 диаметром), засыпаешь тонер и все.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Вообще, у нас на работе стоит Kyocera FS-1128MFP, подключена по сети, умеет класть сканы в smb-шару, как-что можно сказать - с линуксом работает)
Локально не подключал, ничего точнее сказать не могу.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> желательно dcp-7030

поздно. взял таки SCX-4824FN. теперь надо найти ppd, который будет давать 1200 dpi — 600 dpi дает ppd от scx-4200, а более подходящего пока нет.

dmiceman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

я этот-то агрегат едва на стол взгромоздил :-)

dmiceman ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.