LINUX.ORG.RU

Умер винт


0

1

точнее не совсем умер. Выключил комп нормально, вроде, на следующий день уже не включается. Загрузился с лайвсиди — ни fdisk -l ни gparted его вообще не видят.

Сам же винт при включении как будто пытается раскрутиться, через пару секунд резкий щелчек и так по кругу постоянно.

Вопрос: что можно сделать и что это может быть? Большое спасибо.

p.s.: файловая система там была xfs, хотя врят ли это чем поможет)

ну если очень-очень надо, то тысяч за 8-10 тебе его попробуют реанимировать. а надо-то всего-то бэкапы делать )

Anoxemian ★★★★★
()

Убедись, что БП компа справляется с возложенной на него нагрузкой, отключив всё лишнее, кроме винта. Если винт будет вести себя так же, сочувствую.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну, большинство всего важного в бекапах. Но самое важное — это то, что моя девушка монтировала видео вчера и сегодня оно ей нужно (доделать и отдать). А видео больших размеров, и на каждый чих его бекапить — не напасешься бекапов, конечно (как раз сегодня как доделали уж и забекапил бы).

Эх...

kost-bebix ★★
() автор топика

Скорее всего головки слетели. Сочувствую. Если нет бэкапов, данные восстановят за деньги. Мне в своё время не повезло, пришлось платить 40 т.р.

Vadim_Z
()

А кто производитель винта? Если винт Seagate с печальной прошивкой SD15, то шансы на излечение есть.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

Seagate. Наверное с печальной прошивкой, ибо их два таких было (в псевдорейде), один полетел давно. Но я подумал что случайность это.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Тогда гугли на эту тему - есть куча информации как оживлять...

eugeneblack
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.