LINUX.ORG.RU

pxeboot, nfs, serial console и soekris


0

0

Пытаюсь заставить загрузится железку soekris (http://soekris.com/net4501.htm, рекомендую) по сети.

Настроил dhcp - работает, tftp - работает, pxe - работает (кажется), nfs - работает (с другого компа вручную пробовал монтировать) вроде все должно пахать. Нюанс в том, что у soekris нет видео, консоль (в том числе и диагностика биоса) подается на /dev/ttyS0.

Так вот, грузимся. soekris говорит что пытается связатся с dhcp - dhcp говорит что так мол и так, стучатся, даю конфиги. Soekris говорит что ответили, едем дальше. Потом на консоли начинается фигня а tftp рапортует что отдал pxelinux.0, а потом соответствующий конфиг (из этого заключаю что pxe все-таки что-то делает осмысленное). И все. На консоли несколько секунд какое-то движение, и с концами, на нажатие чего-либо реагирует перезагрузкой. Никаких попыток смонтировать / по nfs в логах сервера не замечено.

конфиг pxe такой: SERIAL 0 19200 DEFAULT vmlinuz console=ttyS0,19200n81 root=/dev/nfs nfsaddrs=10.10.1.34:10.10.1.10:10.10.1.1:255.255.255.0:soekris:eth0 nfsroot=10.10.1.10:/home/nfs/deb-test

10.10.1.34 это собстна IP soekris 10.10.1.10 это сервер nfs и ftp 10.10.1.1 это рутер он-же dhcp параметры ком-порта правильные. "фигня" в консоли такая: это не extended ascii (как было бы если бы я со скоростями наглючил) а группы по 4 символа, напонимает escape-secuence для цветов всяких... А потом таки да, мусор, с большим количеством \r. У меня vt100 в миникоме

К делу: Почему pxe шлет всякую гадость на консоль вместо того чтобы внятно обьястнить что происходит, и как его заставить этого не делать? У меня впечатление что там что-то тривиальное, и если прочесть диагностику pxe то все встанет на свои места.

По гуглю искал, в mailing-list-archives рылся (в том числе и soekris'а), похожие симптомы нашел несколько раз, но без солюшена.

Железка вполне работоспособна, успешно грузится с 64МБ флэшки, но мы тут дистрибутив хотим специальный для нее сделать, через gentoo перекомпилить оптимизированно, чтоб все по божески... Будет рутером/файрволом/dns/dhcp/AP/чем-угодно-еще работать (:

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.