LINUX.ORG.RU

У меня беспроводная, с автоотключением. А4TECH G6.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

ну, скажем так, nano vx у меня уже года три служит верой и правдой. товарный вид вполне так сохранила.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

откуда светит? у меня зеленая лампочка на верхушке (у nano) загорается когда она просыпается (по идее).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

вообще, vx nano для ноута-недобука - highly recommended. мелкое, нежручее, и адаптер почти не высовывается из порта.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

да, они классные, но 1,5 т.р. я не готов отдать за мышку

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика

A4tech R7

Устарела, но скорей всего новые тоже с автоотключением

derlafff ★★★★★
()

A4Tech G7-630 ~$18; 1 AA батарейка; мелкий USB-передатчик

anonymous
()

Если на недобуке есть bluetooth, то, возможно, http://www.a4tech.ru/products/mouse/wireless/bt-630/ будет хорошим выбором.

Купил 3 месяца назад, и батарейку пока менять не нужно. Очень доволен. Под debian и ubuntu работает без проблем.

Ожидал, что постоянно работающий bluetooth будет быстро сажать аккумулятор, но существенного уменьшения времени автономной работы не заметил.

Slimer
()
Ответ на: комментарий от isden

>вообще, vx nano для ноута-недобука - highly recommended

+1000


Весь отдел на эти мыши пересел.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

><толстота>Apple Magic Mouse</толстота>

Увы все прелести мэджика не работают :(

sht0rm
()
Ответ на: комментарий от Slimer

Приобрёл эту мышь, но с подключением проблемы. Она обнаруживается, подключается, как будто всё в порядке, но управлять курсором не может. Есть какие-то тонкости в настройке? У меня ubuntu 10.04.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> с подключением проблемы. Она обнаруживается, подключается, как будто всё в порядке, но управлять курсором не может. Есть какие-то тонкости в настройке?

Единственная тонкость/фича - она через некоторое время (в инструкции точное время есть) впадает в режим глубокого энергосбережения, из которого её нужно выводить длительным (несколько секунд - в инструкции это время тоже было указано) нажатием левой кнопки, после чего мышь оживает.

Больше никаких особенностей/багов не замечал. У меня Debian Squeeze. Под ubuntu 10.04 просто попробовал, обрадовался, что тоже всё работает, но длительно под ubuntu 10.04 этой мышью не пользовался.

У меня в списке устройств по правому клику мыши на гномовском апплете bluetooth она имеется, и есть пункт подключить/отключить. На всякий случай, проверьте. Если там её нет, может она недоопределилась.

Slimer
()
Ответ на: комментарий от Slimer

> У меня в списке устройств по правому клику мыши на гномовском апплете bluetooth она имеется, и есть пункт подключить/отключить.

Кстати, пункты эти имеются, но после одноразовой настройки они уже не нужны.

Просто вывожу из сна ноут (или даже если делаю обычную загрузку - не имеет значения), подержу секунды 3 нажатой левую кнопку и мышь УЖЕ работает и управляет указателем.

Slimer
()
Ответ на: комментарий от Slimer

И ещё. В консоль ни для настройки, ни для последующей работы с этой мышью ни разу не заходил. Всё делал через контекстное меню гномовского апплета для bluetooth.

Slimer
()
Ответ на: комментарий от Slimer

Мышь в блютуз утилите показывается, её можно подключить/отключить, но при всём при этом она не работает. Но вот есть одна интересная особенность - она начинает работать через 10 минут после подключения, видимо какой-то таймаут срабатывает, она переподключается и начинает работать. Вообще всё это странно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще всё это странно.

Согласен. Очень странно.

Только что проделал эксперимент. С помощью установочного диска ubuntu 10.04 i386 (а работаю я в amd64) сделал загрузочную флешку. То есть система абсолютно без настроек.

Загрузился с этой флешки. Выбрал в контекстном меню апплета bluetooth «Настроить новое устройство». Нажал «Далее». Когда система искала устройства, нажал синюю кнопку внизу мышки, мышь появилась в списке, выбрал её и «Далее». Затем нажал «Готово» и всё - мышь тут же заработала.

На всякий случай ещё раз скажу, что после каждой загрузки или просыпания я всю эту процедуру не проделываю. Просто загрузился, подержал нажатой левую кнопку несколько секунд - и мышь уже работает.

// нетбук Samsung NP-220-JA01UA, bluetooth-модуль с помощью lsusb видится как «Bus 004 Device 002: ID 0a5c:219b Broadcom Corp. Bluetooth 2.1 Device»

Slimer
()
Ответ на: комментарий от Slimer

Спасибо за помощь. Видимо какая-то несовместимость с блютуз можулем. У меня он отображается как «Bus 005 Device 002: ID 0a12:0001 Cambridge Silicon Radio, Ltd Bluetooth Dongle (HCI mode)» Меня вот это вот HCI mode смущает. Может быть должен быть HID mode?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, нет HID как раз не нужен.

Ладно, выписал себе из Китая другой модуль. Как придёт буду продолжать изыскания.

Спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про HCI и HID точно не знаю, но, подозреваю, что если бы что-то было не так с этим, то мышь не работала бы совсем. Хотя всякое бывает...

А вот интересный багрепорт про нестабильную (что похоже на наш случай) работу такого же bluetooth модуля с телефоном:

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=580437

Там посоветовали добавить к опциям ядра при загрузке usbcore.autosuspend=0

Говорят, что помогло.

Slimer
()
Ответ на: комментарий от Slimer

Нет, не то. У меня если уж зацепилось, то работает стабильно. Проблемы только при подключении.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.