LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

> hplip
Через cups, вернее. А hplip - как довесок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HP почти все без проблем через hplip работают.

Ключевое слово - «почти все». Т.к. не знаю, как у вас, а я еще ни одного полноценно работающего hp не видел. У всех какие-нибудь свои «приколы» вылезают. Еще хуже дело обстоит с уродцами вроде «принтер-факс-копир-сканнер». Хотя, какой-то из подобных уродцев у меня заработал (кроме факса с компьютера).

Вообще, рекомендуют зирокс - но у них тоже можно нарваться на плохую модель, либо на модель, где в картридж «вживлен» чип - естественно, такое барахло для дома покупать нельзя.

Могу посоветовать лишь такой алгоритм: выбираем принтер на openprinting.org, смотрим его цену в каком-нибудь никсе, читаем отзывы (особенно про глюки и чипы). Если все нравится - покупаем. Нет - смотрим следующий принтер...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Принтер - если струйник то epson или hp, лазерный по идее пофиг, сканер рекомендую epson, даже если не держится искаропки есть фирменные дрова

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

но вот со сканером на дебиане мне chmod для усб-портов делать пришлось чтоб iscan из-под юзера работал

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

«Ubuntu совместимый» - это неправильно. Ищи Ubuntu-сертифицировнный

Led ★★★☆☆
()

С дискретными сканерами дело плоховато. Более-менее официальная поддержка только у epson с проприетарными драйверами. С МФУ получше: есть ещё HP и Brother. Выбираешь среди них нужную модель и смотришь, как у неё:
1) С линуксом
2) С неоригинальными расходниками (если конечно он будет не для мебели стоять).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

На всякий случай рискну посоветовать насчет мфу от epson до покупки.Дабы не испортить отношений со знакомыми.Например для моих epson комплект картриджей отдельно стоит в среднем даже дороже чем можно купить целое мфу (с такими же картриджами),если хорошо поискать.

P.S. TX 106 - в федоре 12 и 13 заработало сразу.В Debian lenny - драйвера с avasys.jp (работало с проблемами).

dusia
()

Из принтеров Самсунги неплохи - вроде все работают.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ключевое слово - «почти все». Т.к. не знаю, как у вас, а я еще ни одного полноценно работающего hp не видел. У всех какие-нибудь свои «приколы» вылезают. Еще хуже дело обстоит с уродцами вроде «принтер-факс-копир-сканнер». Хотя, какой-то из подобных уродцев у меня заработал (кроме факса с компьютера).

Плохая карма у тебя :) Моё мфу hp F340 идеально работает с дровами от F300. Знакомому подключал тоже какой-то эйчпишный мфу, не помню модель, встал без проблем. Как-то мучался с Canon ip1800, так и не смог добиться печати, хотя у соседа точно такой же заработал под восьмой федорой, правда тоже не без бубна. С лазерниками под линуксом дел не имел. С факсами, к счастью, тоже.

Deleted
()

hp мфу b209 установливается автоматически (через udev) в openususe 11.3

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Поэтому первый критерий при покупке принтера - наличие перезаправляемых катриджей

Это, все-таки, второй критерий: первый - полноценная поддержка cups'ом (без всяких глючных hplip или ccpd). Еще немаловажный критерий: ресурс картриджа. Например, самсунги делали неплохие принтеры (у меня дома ML1210), но картриджи стали делать очень убогими: я отпечатал на первом картридже 15 тыс. страниц, поменял, отпечатал на втором всего 5 тыс., как сдох барабан, вставил обратно старый картридж, отпечатал еще 5 тыс. Сейчас думаю, пора принтер менять (новый картридж покупать нет желания, хотя только недавно полностью перебрал принтер: пропылесосил и помыл).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.