LINUX.ORG.RU

WiFi'ная карточка в качестве access point.


0

0

Хочу дома настроить WiFi. Поскольку есть домашний сервер, то логично настроить на нём программную точку доступа. Сейчас стоит какая-то D-Link'овская карточка:

# lspci | grep -i wireless
00:0d.0 Ethernet controller: Atheros Communications Inc. Atheros AR5001X+ Wireless Network Adapter (rev 01)
Сделать iwconfig wlan0 mode Master не даёт, выдаёт ошибку. Почитал, оказывается не все карты умеют работать в режиме Master. Поэтому хочется спросить работает ли моя карточка в таком режиме? Это у меня руки кривые или ничего не могло бы получиться? Какую карточку посоветуете для создания точки доступа? Желательно чтобы без проблем заводилась в GNU/Linux со свободными драйверами, всякие обёртки вокруг вендовых дров есть нежелательный костыль.

★★★★★

Ответ на: комментарий от sergej

D-Link DWA-140 заводил с hostapd (это ralink rt3071)

драйвер rt2800usb

sergej ★★★★★
()

твоя Atheros карточка точно работает. Раз у тебя устройство называется wlan0 подозреваю что ты пользуешься драйвером ath5k. Что бы там не говорили, он пока сырой — лучше пользоваться madwifi (он теперь полностью открыт, через svn можно скачать все сырцы включая прежде закрытый HAL). Для madwifi переключение в master-mode немного нестандартное. Либо в /etc/modprobe укажи «options ath_pci xchanmode=1 rfkill=0 autocreate=ap» либо руками скажи «wlanconfig ath0 destroy; wlanconfig ath0 create wlandev wifi0 wlanmode ap»

pupok ★★
()

хоть это и не comme il faut на ЛОРе, вот ссылка на хабр http://habrahabr.ru/blogs/linux/67717/. Только, как уже сказал, вместо ath5k следует использовать madwifi.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Мнятно.

Спасибо. Попробую.

Camel ★★★★★
() автор топика

А ifconfig wlan0 down перед iwconfig wlan0 mode Master делал? Если не сделать, то не переключится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если точнее, делал так:

iwconfig wlan0 essid mynet mode ad-hoc

Далее настройка интерфейса через ifconfig под свои нужды.

Quasar ★★★★★
()

FACEPALM.FW!!!1

Сделать iwconfig wlan0 mode Master не даёт, выдаёт ошибку.

Естественно не даёт. Новый WiFi-стек в ядре (mac80211) не поддерживает работу в режиме Master Mode (a.k.a. Access Point mode) сам по себе, т.к. разработчики решили, что функции AP должен выполнять специальный демон, работающий в пространстве пользователя - hostapd. Сделать AP с помощью iwconfig можно только на устаревших драйверах, которые ещё работает со старым стеком (ieee80211).

Почитал, оказывается не все карты умеют работать в режиме Master. Поэтому хочется спросить работает ли моя карточка в таком режиме?

Работает. Причём если у тебя свежее ядро, хотя бы выпущенное за последний год, то в режиме точки доступа она будет замечательно работать на внутриядерных драйверах искаропки. Просто поставь hostapd и настрой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pupok

Раз у тебя устройство называется wlan0 подозреваю что ты пользуешься драйвером ath5k. Что бы там не говорили, он пока сырой — лучше пользоваться madwifi (он теперь полностью открыт, через svn можно скачать все сырцы включая прежде закрытый HAL). Для madwifi переключение в master-mode немного нестандартное. Либо в /etc/modprobe укажи «options ath_pci xchanmode=1 rfkill=0 autocreate=ap» либо руками скажи «wlanconfig ath0 destroy; wlanconfig ath0 create wlandev wifi0 wlanmode ap»

Не надо дезинформировать народ. ath5k был сырой года полтора назад. Сейчас - всё замечательно работает. Так что если автор темы использует свежие ядра, то можно смело использовать ath5k.

В качестве доказательства:

[2010.07.20 22:41:38] root@homeserver ~
# lspci -nn | grep -i atheros
02:09.0 Ethernet controller [0200]: Atheros Communications Inc. Atheros AR5001X+ Wireless Network Adapter [168c:0013] (rev 01)

[2010.07.20 22:41:43] root@homeserver ~
# uname -a
Linux homeserver 2.6.31-gentoo-r6 #8 SMP Sun Dec 20 01:19:58 YEKT 2009 i686 Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.40GHz GenuineIntel GNU/Linux

[2010.07.20 22:41:58] root@homeserver ~
# uptime
 22:42:04 up 212 days, 19:02,  1 user,  load average: 0.31, 0.23, 0.21

[2010.07.20 22:43:37] root@homeserver ~
# eix -I hostapd
[I] net-wireless/hostapd
     Available versions:  0.6.8 0.6.9 ~0.6.10 ~0.7.1 {debug ipv6 logwatch madwifi (+)ssl (+)wps}
     Installed versions:  0.6.9(01:19:40 PM 12/18/2009)(ipv6 ssl wps -logwatch -madwifi)
     Homepage:            http://hostap.epitest.fi
     Description:         IEEE 802.11 wireless LAN Host AP daemon
Раздаёт интернет на ноутбук и мобильник. Как говорится, НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА С НОЯБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА =).

Deleted
()

madwifi спасет отца русской демократии. Правда оно deprecated вроде, но у меня на 31 ядре работало, на 34 еще не заводил.
И управляется оно с помощью собственного велосипеда (wlanconfig)
Да, для моей карты ни вендовый драйвер, ни ath5k не поддерживают режимы AP и Monitor. Только madwifi-ng.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Да, для моей карты ни вендовый драйвер, ни ath5k не поддерживают режимы AP и Monitor. Только madwifi-ng.

Что за карта такая? И как ты пытался включить AP?

Deleted
()

Работает!

Погрепай по гентушной вике — там есть рецепт.

У меня поехало после установки madwifi-ng из гита. и никаких дополнительных костылей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Сейчас - всё замечательно работает.

как с 2.6.34 — не знаю, не пробовал. То ты вроде на 2.6.31 запускаешь? У меня в старом лаптопе который сейчас роутером служит та же самая карточка [168c:0013] на 2.6.31/ath5k при работе в 802.11a сыпала в syslog какой-то мусор и периодически теряла пакеты, кажется и ещё какие-то проблемы были. Теперь откатился на 2.6.30/madwifi и всё работает (на 2.6.30 потому что в 31-ом поломали другую мою WiFi-карту prism). Если на неё повесить IPv6 — то передаёт со скоростью 3Мбайт/сек (по IPv4 только 2.5Мбайт/сек).

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что за карта такая? И как ты пытался включить AP?
Atheros 5007 вроде бы, из EEE PC 900 короче.
AP пытался включить как через iwconfig, так и что-то с hostapd колдовал, не получилось. Но это было более полугода назад, я тогда открыл для себя madwifi и не мучался. Ядро 31 было. Сейчас на ath5k, ибо ни AP, ни monitor не нужен.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Непросто.

Просто поставь hostapd и настрой.

Это оказалось совсем непросто. Домашний сервер перегревается, глючит. Если ничего не делать, использовать только в качестве шлюза в интернеты, то работает. А если сборку запустить, то валится. Пока что проблему решил аппаратной точкой доступа от D-Link, таки удалось её завести.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

> У меня в старом лаптопе который сейчас роутером служит та же самая карточка [168c:0013] на 2.6.31/ath5k при работе в 802.11a сыпала в syslog какой-то мусор и периодически теряла пакеты

+100500. На 2.6.31 безбожно терялись пакеты и карта уходила в глубокий оффлайн, который не лечился перезапуском интерфейса или hostapd - только ребут!

> как с 2.6.34 — не знаю, не пробовал

mini-router ~ # uname -a
Linux mini-router 2.6.34-gentoo-r1 #8 Sun Jul 18 11:52:11 MSD 2010 i686 Celeron (Mendocino) GenuineIntel GNU/Linux
mini-router ~ # uptime
 12:36:02 up 6 days, 26 min,  3 users,  load average: 0.11, 0.06, 0.04

Работает как часы. Драйвер ath5k, пакеты больше не теряет.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> На 2.6.31 безбожно терялись пакеты и карта уходила в глубокий оффлайн

как с 2.6.34 — не знаю, не пробовал

Работает как часы. Драйвер ath5k, пакеты больше не теряет.

спасибо, надо попробовать

pupok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.