LINUX.ORG.RU

посоветуйте дистрибутив под старенький комп


0

0

Здравствуйте! Имею на руках десктоп следующей конфигурации. Celeron 600/ 128 mb pc-100 RAM/Какое то интегрированное видео/8,7 GB винт. Системником будет пользоваться девочка 7 лет.

Что требуется: Не очень прихотливый к железу дистрибутив с качественной русской локалью и интуитивным интерфейсом для следующих задач: - Браузинг; - Фотовьювер; - Текстовый и табличный процессор; - Может быть музыка (потоки, подкасты) - Простенька рисовалка (на манер MS Paint)

Ну и до кучи есть ли хорошие развивающие игры на русском языке в Linux?


Debian + Lxde?

Deleted
()

Debian Lenny

Развивающие игры? FreeCiv, там и намёки на географию, и экономика, и политика. Для 7 лет самое то.

Ну или Battle For Wesnoth. Весёлые эльфы, дивные ручейки. Любой сюжет оканчивается геноцидом какой-нибудь расы.

А что ещё может быть 7 летнему ребёнку интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от payta

edubuntu попробуй, вроде как они для детей делали. (хотя без основательного допила на таком железе врятли что то пойдёт без «тормозов»)

Jam_myaso
()

>под старенький комп

на русском языке

приветствуется что то готовое.



Могу огорчить..
А вообще, ставь debian c minimal cd и руками настраивай (pcmanfm+icewm например)

devl547 ★★★★★
()

По требованиям подойдёт любой, с лёгкми DE, например, xfce, lxde. Можете попробовать Archlinux.

anon_666
()

Ну и до кучи есть ли хорошие развивающие игры на русском языке в Linux?

GCompris, например.

Старые версии, в виде LiveCD? есть на основе того же PuppyRus. Еще на сайте что-то про Knoppix пишут.

Vagulo
()
Ответ на: комментарий от Vagulo

GCompris для совсем маленьких. У меня дети в два года его переросли.

Я и сам в 7 лет предпочитал разработку на Basic и играть в Raid Over Moscow или Sky Fox.

7 лет это уже самостоятельный человек с устоявшимися концептами базовой картины мира. Не нужно с ним сюсюкаться, ему нужно развитие а не топтание на месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GCompris для совсем маленьких. У меня дети в два года его переросли.

Возможно. Однако, страны и регионы порасставлять, в шахматы и 4 в ряд поиграть, карточки на память пооткрывать, электросхему пособирать, программку с корабликами посоставлять мне и самому, помнится, было забавно, когда GCompris пробовали с сыном в его 4 года. :)

Vagulo
()

есть еще alt linux lite - специально для слабых компьютеров

male66
()
Ответ на: комментарий от emaxx

У меня тогда одна брутальная девочка растёт, с двух лет в Potato Guy, Tux Paint и другие игрушки.

А в винде бы чем она занималась? Нет, ну ты скажи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vagulo

Лампочки (тогда ещё etch был testing) у меня не работали, остальное не так интересно. А вот Tux Paint было всей семье интересно. Как и Super Tux :-)

А вообще, я games одним махом в aptitude выбираю, не всё но самое интересное, а они сами по пунктам меню кликают и всё исследуют, это им интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Линукс девочке 7 лет? Брутально.
Поставил в VirtualBox Windows XP - пятилетний пацан долго не мог сообразить, как на нем игрушки запустить, а в Openbox запускает свои игры и мультфильмы без посторонней помощи.

kom3s
()
Ответ на: комментарий от kom3s

>Поставил в VirtualBox Windows XP - пятилетний пацан долго не мог сообразить, как на нем игрушки запустить

А месье - то садист :)

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

> Комп в таком возрасте вообще зло. А если постарше - то вырастет вторая Сильвия.

Ерунда. Их интересуют просто развлечение, переработка их активности с мирных стен, игрушек и прочего в виртуальное русло. При этом и стенам и игрушкам и улице тоже достаётся достаточно. А так, интересно, когда что-то интерактивное так шевелится. Но вообще, у меня девочки проявляют малый интерес к компьютеру, а вот мальчик может хоть в пасьянс играть. Но программированию какому-нибудь или чему-то неигровому научить пока не получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я разве сказал, что Openbox удобнее других DE/WM ?

kom3s
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Девочка очень активная, виндовзы под ней летят каждые 2-3 месяцв.

Ездить за город меня утомляет - пусть осваивает Linux.

Отупляющих windows-игр будет меньше, не будет плакать что игры не идут. :)

payta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

xubuntu хорошо идёт на «старых» компьютерах вроде P4@2800/1G RAM...

shoewreck
()

mac os x ? tckv серьезно slackware 13 плюс xfce

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Да....и еще какой! Детям, по моему комп вообще вреден до определенного возраста (у каждого свой), а с Линуксом современные дети разобраться далеко не все смогут. Да и честно сказать, я не видел ни одного дистрибутива, который бы не пришлось допиливать руками для себя, а начинал я с первых каких-то RedHat. Там то не работает, там се и все везде по своему. Ребенку это надо? Подрастет - успеет наиграться этим.

crow16384
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.