LINUX.ORG.RU

два монитора, но один рабочий стол


0

0

Дано: два монитора, видюха nVidia FX5200, Debian Lenny, одна мышка, одна клава, xorg 1.4.2.

Требуется: чтобы на одном мониторе была обычная desktop система, а второй не реагировал ни на мышь, ни на клавиатуру, там не было бы никаких WM и DE — голые иксы, никак не реагирующие на login/logout и действия пользователей.

Пробовал TwinView, но там есть только режимы Clone, LeftOf, RightOf, ... — мышка перескакивает с одного монитора на другой, окна распахиваются на оба монитора как на один. Не то, что надо.

Пробовал Xinerama — то же самое.

Сейчас в единственной секции ServerLayout в xorg.conf указано два монитора. Мониторы определились как :0.0 и :0.1.

Весь ввод с мышки и клавы идёт на :0.0 до тех пор, пока не запустить какую-нибудь программу на :0.1 — тогда мышка и клавиатура работает только внутри :0.1. И там поселился рабочий стол KDE 3.5.

Если указать две ServerLayout в xorg.conf, то xorg игнорирует вторую секцию. Но, если вручную запустить X указав -layout Layout2, то вторые иксы запускаются, но падают первые (видимо, т.к. виртуальных видюх две, а реальная одна).

Кто-нибудь знает как без костылей выполнить то, что мне требуется?

И может быть кто-нибудь знает: можно ли сделать так, чтобы при переходе в виртуальную консоль (Ctrl+Alt+F1, ...) переходил только один монитор, а второй оставался в иксах?

Как раз читаю про такое, пойдет один TwinView и два Xephyr?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antony986

От мне тоже кажется просто поднять двое иксов на разных конфигах, один с одним монитором, другой - с другим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы у меня было две физические видеокарты, то всё бы, я думаю, получилось бы...

Section "Device"
    Identifier     "Videocard1"
    Driver         "nvidia"
    BusID          "PCI:1:0:0"
    Screen          1
EndSection

Я правильно понимаю, что опция Screen 0 и Screen 1 будет работать только для драйвера nvidia? Я пробовал и nv и vesa, но всё-равно ничего не получилось.

Если запускать первые иксы, то они запускаются. Если потом запустить вторые, то они отказываются, объяняя это так:

(WW) NVIDIA: No matching Device section for instance (BusID PCI:1:0:0) found
(EE) Screen 0 deleted because of no matching config section.
kde4-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от kde4-hater

Как ты их запускаешь? Конфиги разные? Запускаются ли по отдельности? Я вижу только один возможный конфликт - если драйвера будут чистить второй монитор, даже если он отключен в текущем конфиге.

anonymous
()

просто пускай два X-сервера с разными конфигами.
Придёться отказаться правда от автонастройки X-ов и писать xorg.conf

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

У меня одна AGP видюха с двумя выходами. И два икса одновременно на ней запустить не удаётся.

А AGP+PCI на моей MB глубоко подвисает.

kde4-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от kde4-hater

У меня Xephyr из sid'а держит OpenGL, но, конечно, довольно плохо. В google-earth работать можно (возможно за счёт того, что [полу]программная прорисовка на 2.4GHz Core2), хотя и неприятно подтормаживает.

LORanymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.