LINUX.ORG.RU

он должен автоматом засыпать. у меня точно такой же, но на 500Г - он через полчаса где-то совсем отключается и засыпает. или, при необращении к нему, в течении пары минут останавливает винт.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

а чем внешне остановка винта от полного засыпания отличается? а раздел при этом остаётся примонтированным?

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от stigger

> а чем внешне остановка винта от полного засыпания отличается?

индикаторы гаснут.

а раздел при этом остаётся примонтированным?


ну он может остаеться в системе как примонтированный, но фактически он отцепляется (это при отключении. при простой остановке диска все ок). в наутилусе, например, если попытаться зайти в него, он несколько секунд перемонтирует раздел и потом уже вываливает его содержимое. кстати, если на момент его засыпания, не все было скинуто из кэша на диск, могут быть проблемы. я пару раз напарывался на это, после этого надолго его подключенным не оставляю, скину что нужно и отцепляю от порта.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anounax

не катит:

[code] [root@router ~]# hdparm -S 1 /dev/sdb

/dev/sdb: setting standby to 1 (5 seconds) HDIO_DRIVE_CMD(setidle1) failed: Invalid argument [/code]

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

чего-то не получается у меня. в макбук воткнул — через 10 минут он уснул. воткнул в линуксбокс (просто воткнул, даже не монтировал ничего) — уже 15 минут жду, а оно не отрубается…

вообще сейчас этот mybook воткнут в эппловскую airport extreme. туда у меня бэкапятся два ноутбука через эппловскую же time machine. и вот когда ноутбук начинает процесс бэкапа — винт просыпается, когда бэкап заканчивается — винт сразу засыпает. причём реально сразу, не через 10 минут простоя. как-то эта эппловская фиговина инициирует же процесс…

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

нее, там именно засыпание — один светодиод горит, один погашен.

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

нет ли каких нибудь мыслей почему под cent os не засыпает? засыпало бы через 10 минут — меня бы устроило…

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от stigger

щас под бубунтой потестирую, благо уже до дома дополз :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stigger

да, не засыпает.. пробовал поиграться с eject - аналогично.

denis@laptop:~$ sudo eject -sv /dev/sdb
eject: device name is `/dev/sdb'
eject: expanded name is `/dev/sdb'
eject: `/dev/sdb' is not mounted
eject: `/dev/sdb' is not a mount point
eject: `/dev/sdb' is a multipartition device
eject: trying to eject `/dev/sdb' using SCSI commands
eject: SCSI eject succeeded

и все, лампочками поморгал немного, но остался включен.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

хотя вот что странно, я ранее говорил уже, что засыпало, и были проблемы из-за этого. дело было года полтора назад, ну может год. в ведре usb поломали?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

мда. блеск и нищета… придётся дальше юзать воткнув в airport extreme, в ущерб производительности. зато тихо…

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Скажем так - я под Linux за последние 12 лет ни разу не наблюдал ухода винта в спячку :) Под виндами старыми неиспользуемый винт останавливался влёгкую. Начиная с появления всяких служб индексации по понятным причинам с этим и под виндой стало плохо.

KRoN73 ★★★★★
()

Если вы всё таки хотите выключать питание диска то необходимо выполнить:

echo suspend > /sys/bus/usb/devices/<device_id>/power/level

Где <device_id> это id нужного порта. Получать узнать правильный id можно так: посмотреть Bus и Device вашего диска в выводе lsusb и найти такие же значения просмотрев файлы вида

cat /sys/bus/usb/devices/<device_id>/{busnum,devnum}

Фигурные скобки нужны, чтобы было показано содержимое двух файлов.

Также можно определить нужный девайс методом тыка, но тут надо помнить что питание отключается не сразу (иначе бы это было равносильно выдёргиванию диска из порта) Включить питание диска не передергивая его можно при помощи команды

echo on > /sys/bus/usb/devices/<device_id>/power/level

для включения питания без возможности для устройства делать suspend (некоторые девайсы умеют сами засыпать) или

echo auto > /sys/bus/usb/devices/1-3/power/level

для перехода в изначальный режим. Питание при этом также восстанавливается. http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0b3ca7b47df021a1 _|____|____|____|____|____| ___|____|бuцца|____|____| _|____| галавой |____|____| ___|____|сюgа|____|____|__ _|____|____|____|____|____|

kraftello ★★★★★
()

Сделал echo suspend > /sys/bus/usb/devices/1-1/power/level Индикатор питания горит, но диск не крутится и fdisk его перестал видеть. Дальше копать некогда. Удачи.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

это круто. но мне нужно не это. мне нужно чтобы он при простое засыпал, но при попытке обращения к нему будился назад.

и что значит «fdisk перестал видеть»? а устройство из /dev пропало?

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от stigger

После echo suspend > /sys/bus/usb/devices/1-1/power/level fdisk -l перестаёт видеть /dev/sdb1. После echo auto > /sys/bus/usb/devices/1-1/power/level снова видит (но винт не крутится) и ненадолго задумавшись, монтирует при попытке обращения. У меня проблем с дешёвым фуджиком нет, засыпает сам по auto (дефолт). Арч, ядро 2.6.31. Можно костыли наваять sudo sync && sudo echo suspend > /sys/bus/usb/devices/1-1/power/level fdisk -l && sudo echo auto > /sys/bus/usb/devices/1-1/power/level . Сделать alias или повесить эту хрень на иконку. Можно скрипт наваять, который запускает это после последнего обращения к диску через ндцать минут. Но тут я тебе не советчик, я раз в год во время отпуска лихорадочно пытаюсь объять необъятное, с тоской понимая, что это невозможно. Майнтейнер Алан Штерн, можешь ему багрепорт отослать. Contact: Alan Stern <stern@rowland.harvard.edu> Description: Each USB device directory will contain a file named power/level. This file holds a power-level setting for the device, one of «on», «auto», or «suspend».

«on» means that the device is not allowed to autosuspend, although normal suspends for system sleep will still be honored. «auto» means the device will autosuspend and autoresume in the usual manner, according to the capabilities of its driver. «suspend» means the device is forced into a suspended state and it will not autoresume in response to I/O requests. However remote-wakeup requests from the device may still be enabled (the remote-wakeup setting is controlled separately by the power/wakeup attribute).

During normal use, devices should be left in the «auto» level. The other levels are meant for administrative uses. If you want to suspend a device immediately but leave it free to wake up in response to I/O requests, you should write «0» to power/autosuspend.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Скажем так - я под Linux за последние 12 лет ни разу не наблюдал ухода винта в спячку :)


У меня винт засыпает в внешнем файрваре боксе, причем винт старый, на 80гб, идешный. Ничего я с ним не делал, просто он сам отключается когда никто не пытается его использовать. Наверное это сам бокс его усыпляет. А вообще я не знаю зачем нужна спячка для винтов, это их убивает (частое включение/выключение). Электричество что-ли экономить ? Или зачем ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>А вообще я не знаю зачем нужна спячка для винтов, это их убивает (частое включение/выключение)

Непрерывная работа убивает тоже :) Обычно механическая часть делается из расчёта один старт/стоп на 10 часов работы. Т.е., если у тебя винт простаивает, но с работающими блинами более 10 часов - то его выгоднее отключать. Дольше прослужит.

Ну и кроме этого есть более банальные причины. Шум и выделение тепла, например :) 10Вт с винта - не так и много. Но когда винтов стоит 4-5, то это уже как небольшая лампочка греет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Шум и выделение тепла, например


Вот у меня этот диск, старый, он шумит. Хотя он суко ваще неубиваемый (я его несколько лет назад забрал с работы, из вантузятного сервера, в котором он УМЕР, принес домой, включил - работает, сука, хотя его и наживую подключали, и роняли работающим, и ваще... ну винт ibm какой то там, дескстар что-ли).

В общем он да, старенький и шумит, и поэтому я его засунул в файрварный бокс а бокс унес в коридор %) Провод ибо длинный. И он там у меня под стулом, на котором стоит принтер (принтер просто тоже древний и у него вентилятор засыпать то ли не умеет, то ли cups его не усыпляет, но работает исправно). Вообще я уже думаю сам компьютер в коридор унести (тут удобно, комната последняя в коридоре, и никто не ходит) а провода по сути только монитор+усб один куда хаб воткнуть, да звук.. И будет тишина даже если в комп воткнуть много железок шумных.

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.