LINUX.ORG.RU

Флешка жутко тормозит


0

0

Объясните в чем дело, Флешка дико тормозит именно под линухом. Пидора 10, монтируется автоматически через hal, никаких опций типа sync async или flush в mtab Нету. (Проверял также С ними монтируя вручную - один хер) Выглядит так - берешь большой файл копировать НА флешку (с чтением все в порядке), сперва копируется быстро, потом с течением времени падает вплоть до 120 кб/сек. А если много мелких файлов копируется (например мп3) то этот эффект наступает еще быстрее. При этом флешка подключена к USB2.0 его поддерживает, а под виндой этого вообще не наблюдается. Что и где нужно посмотреть/поправить и как, а то заебало пиздец просто?

И второй вопрос. Какую файловую систему бы на флешке сделать чтобы можно было таскать файлы больше 4х гигов, но так чтобы сохранить совместимость с виндой при этом?

по поводу тормозов фиг знает, у самого такое было пока pcmanfm не пользовался, с ним скорость не падает почему-то

больше 4 гигов форматни в нтфс, вроде ntfs-3g нормально работает, или создать первым разделом маленький раздел и там хранить дрова для ext3 под винду, а оставшееся место под ext3 форматнуть

Freek
()

mkdir -p /usr/share/hal/fdi/policy/95userpolicy/
touch nosync.fdi

в нём:

<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?> <!-- -*- SGML -*- -->
<deviceinfo version="0.2">
<device>
<!-- disable sync for mount -->
<match key="block.is_volume" bool="true">
<match key="volume.fsusage" string="filesystem">
<match key="@info.parent:storage.bus" string="usb">
<merge key="volume.policy.mount_option.sync"
type="bool">false</merge>
</match>
</match>
</match>
</device>
</deviceinfo>

amorpher ★★★★★
()

>Объясните в чем дело, Флешка дико тормозит именно под линухом. Пидора 10, монтируется автоматически через hal, никаких опций типа sync async или flush в mtab Нету. (Проверял также С ними монтируя вручную - один хер) Выглядит так - берешь большой файл копировать НА флешку (с чтением все в порядке), сперва копируется быстро, потом с течением времени падает вплоть до 120 кб/сек.

Конкверор? у него качалка пишет скорость чтения из источника, а не записи в приёмник. Стометровые файлы он вообще "мгновенно" копирует, только потом долго буфера на флешку сбрасывает:)

>При этом флешка подключена к USB2.0 его поддерживает, а под виндой этого вообще не наблюдается.

Это еще не гарантия высокой скорости. Хреновая косичка или плохой контакт с разъёмом (а еще китайские удлинители и хабы), и USB1.1, в качестве fallback, тут как тут.

Попробуйте замерять время копирования большого файла в обеих ос не пердергивая флешку.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Нет не конкверор. mc Да и вообще это от софта не зависит. Зависимость предполагаю. где то на уровне ядра или опций монтирования

justin_case
() автор топика

mount -o remount,async /media/flash

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.