LINUX.ORG.RU

Вопросы по RAID


0

0

Не совсем по теме форума, но, думаю, здесь кто-нибудь с подобным сталкивался.

Итак, есть 2 харда по 500 гигов и 2 терабайтника. Покупается некий контроллер и ещё один терабайтник. На выходе хочется RAID-5 с полезной ёмкостью в 3 (три) терабайта, видимый как один физический диск. Вопрос - какой контроллер (плата) так может? Цена в пределах 200-300$, PCI-X/PCI-Express, диски SATA... Вариант с покупкой четвёртого терабайтника и продажей двух пятисоток не рассматривается. Полностью софт-рейд не предлагать, "биосовый" - предлагайте.

И ещё про RAID-5 вопрос. Возможно ли не повреждая содержимое массива включить в него ещё один хард и чтобы вся его ёмкость прибавилась к полезной ёмкости?

anonymous

Ответ на: комментарий от Gharik

> lvm2[2 x raid5(3 x (1T / 2) + (1 x 0.5T))]

Хотелось бы без lvm, только на уровне рейда. Есть в природе контроллеры (не NAS и т.п.), которые могут в RAID-5 включить в качестве диска другой собственный RAID? Что-нибудь навроде RAID5(JBOD(2x0.5T)+3x1T)?...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Двухпортовый железный контроллер для страйпа на гиг - далее `man mdadm`.

Только нахера делать страйп на железном контроллере - я без руля... Зачем оно тебе вообще?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Только нахера делать страйп на железном контроллере - я без руля... Зачем оно тебе вообще?

Знаю только, что людям нужна винда, и людям категорически не нужен для этих целей лишний комп, пристёгиваемый к винде по сети. А все решения приходящие в голову приводят по сути либо к импровизированному NAS, либо к продаже пятисоток, чего там тоже не хотят. Контроллер купить - пожалуйста, а те же деньги отдать на терабайтник почему-то не хотят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а разве две пятистотки не дешевле одного терабайтника?

Это уже не моё дело. Сказали из имеющихся реально 2x0.5Т и 2x1Т и имеющихся виртуально 1x1Т и опционально платки организовать доступный локально для винды RAID-5 с полезной ёмкостью в 3Т. Заказчик такой, что прапорщикам объяснить что-то и то проще...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Знаю только, что людям нужна винда

Ну так может на винфак, э? Там расскажут как делать "динамические диски" вида "страйп+парити", там же средствами вендоговнонедорейдов можно сделать помянутый страйп из 2х0.5Т.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Хотя я бы посылал в хер таких заказчиков, за исключением случая, когда они за создаваемый себе же гимор готовы платить тебе по полной программе (см. "контракт").

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальная рейд-железка намного дороже теравинта.
БИОСовые рейды много хуже софтовых.
Так что софт-рейд - быдлосилами венды или что-то типа Symantec Veritas триального.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так что софт-рейд - быдлосилами венды

Гы-гы. Она с собственного быдлорейда загрузиться то способна, ась?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.